Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Атри

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Атри

Атри (др.-инд. Átri, собственно «едящий»), в древнеиндийской мифологии один из древнейших мудрецов (риши), которому приписывалось создание многих гимнов «Ригведы». В «Ригведе» А. упоминается около 40 раз.

А. — мудрец, принадлежащий пяти племенам (РВ I 117, 3) и упоминаемый вместе с Ману и другими прародителями людского племени (I 39, 9). Агни освободил А. (X 80, 3; 150, 5), А. восхваляет Агни. Индра открыл для А. загон для коров.

Ашвины освободили А. из тьмы (VI 50, 10; VII 71, 5), из пропасти, от огня, они омолодили его (X 143, 1—2). А. нашёл солнце, спрятанное демоном Сварбхану, и укрепил его на небе (V 40, 6, 8; ср. АВ XIII 2, 4, 12, 36). А. — жрец, прогоняющий тьму (Шат.-бр. IV 3, 4, 21).

Иногда указывается, что он происходит от Вач или даже отождествляется с нею (I 4, 5, 13; XIV 5, 2, 5). В эпосе А. — один из сыновей Праджапати, позже — Брахмы (из его глаз); А. также порождён Ману ради сотворения вселенной, он один из семи риши и одна из звёзд Большой Медведицы.

Его жена — дочь Дакши Анасуя, их сын — Дурвасас. В пуранах А. — отец Сомы и аскета Даттатреи; иногда А. — отец Дхармы, но также и его сын. В «Рамаяне» рассказывается о том, как Рама и Сита посетили А. и Анасую.

Потомки А. — певцы (славящие Агни, Индру, Варуну).