Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Атлант

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Атлант

Атлант (’Άτλας), в греческой мифологии титан, сын Иапета и океаниды Климены (по другой версии, — Асии), брат Прометея. Древнее доолимпийское божество, отличающееся мощной силой.

После поражения титанов в титаномахии А. в наказание поддерживал на крайнем западе вблизи сада Гесперид небесный свод. По одной из версий мифа, Геракл добыл золотые яблоки Гесперид с помощью А., переложившего на Геракла свою ношу.

Когда же вернувшийся с яблоками А. не захотел взвалить на себя снова небесный свод, Геракл его обманул, дав по совету Прометея А. как бы на время подержать ношу, пока сам не сделает подушку и не подложит её под тяжесть неба (Apollod. II 5, 11).

По одному из мифов, Персей превратил А. в скалу, показав ему голову Горгоны; отсюда представление об А. — горе в Африке (Ovid. Met. IV 627—661). А. отождествляется с аркадским царём, отцом Майи и дедом Гермеса.

Дочерью мудрого «кознодея» А., живущей на острове Огигия, является нимфа Калипсо (Hom. Od. I 52—54), державшая семь лет в своей власти Одиссея.

Дочерьми А. являются также Геспериды, стерегущие золотые яблоки, и Плеяды.А. Т.-Г.