Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Армази

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Армази Армази, в грузинской мифологии почитавшееся до принятия христианства главное божество пантеона богов Восточной Грузии (Иверии). Сведения об А. сохранились лишь в ранних грузинских летописях и в топониме «Армази».

Традиция связывает введение культа А. с именем царя Парнаваза (III в. до н. э.), который заимствовал его извне. Посвящённый А. идол изображал воина в медной кольчуге и золотом шлеме, с мечом в руке и, согласно летописным сведениям, был установлен на горе в Мцхете.

А. являлся синкретическим божеством, сочетавшим в себе функции верховного божества (повелителя неба, грома, дождя и растительного мира) и бога-воителя. В период становления государственности культ А. противопоставлялся культам местных племенных божеств.

Во время праздника А., проводившегося обычно летом, на улицах Мцхеты, украшавшихся разноцветными тканями и цветами, происходили многолюдные шествия с участием царской семьи. Вслед за объявлением христианства государственной религией в Грузии (30-е гг. IV в.) культ А. был упразднён.

Литература :
Болтунова А. И., К вопросу об Армази, «Вестник древней истории», 1949, № 2.