Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Антиопа

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Антиопа

Антиопа (’Αντιόπη), в греческой мифологии дочь фиванского царя Никтея. Забеременев от Зевса, явившегося к ней в образе сатира, А. в страхе перед гневом отца бежала из Фив в Сикион, где стала женой царя Эпопея.

Никтей перед смертью завещал своему брату Лику насильно вернуть А. в Фивы. Лик отправился в поход на Сикион, убил Эпопея и привёл домой пленённую А., которая по дороге у подножия горы Киферон разрешилась двойней — Амфионом и Зетом (по приказу Лика они были брошены на произвол судьбы).

А., терпевшая в течение многих лет притеснения со стороны Лика и особенно его супруги Дирки, однажды бежала из Фив и нашла своих сыновей, которых подобрал и воспитал пастух. Узнав мать и услышав о её страданиях, они пошли походом на Фивы, свергли Лика, а Дирку казнили, привязав её к рогам свирепого быка (Apollod.

III 5, 5). По другой версии мифа, Дирка сама обнаружила бежавшую А. и поручила Амфиону и Зету, которых она считала сыновьями пастуха, казнить эту женщину. Узнав от пастухов, что обречённая на казнь — их мать, Амфион и Зет освободили А., а к рогам привязали Дирку (Hyg. Fab.

8).Встреча А. с сыновьями и последующие события составляли сюжет трагедии Еврипида «Антиопа», сохранившейся фрагментарно (frg. 179—227; Suppl. Eur., p. 9—22).

Гибель Дирки изображена в известной скульптурной группе «Фарнезский бык», выполненной скульпторами Аполлонием и Тавриском (середина II в. или середина I в. до н. э.) (римская копия греческого оригинала хранится в Национальном музее в Неаполе).К теме мифа об А. обращались художники и скульпторы средневековья и нового времени («Антиопа» и «Фарнезский бык» А. Сузини, «Юпитер и Антиопа» Тициана, А. Корреджо, К. Ванлоо, А. Ватто и др.).В. Н. Ярко.