Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Амэ-но минакануси

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Амэ-но минакануси Амэ-но минакануси, Амэ-но минакануси-но ками («небесный бог — владыка священного центра», или «бог — владыка священного центра небес»), в японской мифологии первое из трёх божеств, совершивших почин творения.

Стоит на самой высокой ступени в иерархии синтоистских богов, хотя, несомненно, не является порождением народных верований. Первым появляется на Такама-но хара («равнина высокого неба») после разделения неба и земли, первое из семи божеств, являющихся не парами, как последующие боги, а каждое «само по себе», т. е. богов-одиночек («Кодзики», св. I).

Оно, как и другие боги-одиночки, «не дало себя увидеть» и присутствует в мифе лишь своим именем, однако, когда в последующих мифах упоминаются «высшие небесные боги» или «особые небесные боги», воля которых узнаётся посредством гадания, имеются в виду, вероятно, боги, к которым принадлежит А.-н. м. Видимо, это — универсальное божество, «ведающее всем», поэтому оно и носит абстрактный характер.

Японские исследователи связывают его с мифологическими представлениями Древнего Китая о творце вселенной и разделении неба и земли, подчёркивают умозрительный характер веры в это божество.

Литература :
Кэндзи Курано, Юкити Такэда, Кодзики-Норито. Никон котэнбунгаку тайкэй, т. 1, Токио, 1962 (комментарий).