Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Аллат

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Аллат Аллат, Алилат, ал-Лат, Лат, Илат (allat, It’lt), древнеарабская богиня неба и дождя. Слово «А.», возможно, является заменой запретного имени божества и образовано из нарицательного «илахат» («богиня») с определённым артиклем, что означает «известная богиня», «эта богиня», «богиня по преимуществу».

В пантеонах арабов Сирийской пустыни А. — женская параллель Аллаха (1), его супруга и мать богов, в Центральной Аравии — дочь Аллаха, сестра Манат и Уззы; на юге Центральной Аравии — дочь Уззы. В Пальмире А. входила в пантеон и, очевидно, считалась супругой Эла (см.

Илу). Некоторые этнические группы почитали А. как богиню солнца, но чаще она выступала как богиня планеты Венера, отождествлялась с Афродитой [(Уранией); Геродот называет её и Диониса (см. Ороталт) единственными богами, почитавшимися арабами (Herodot.

I 131; III 8)]. Очевидно, А. была также владыкой туч и молний, связывалась с войной; в Набатее и Пальмире отождествлялась с Афиной. Известны её изображения как богини-воительницы в шлеме и с копьём в правой руке, а иногда восседающей на троне среди львов.

В городе Таиф А. почиталась как его богиня-покровительница. Там находились её священная территория, храм и идол — белый гранитный камень с украшениями. Уничтожив таифское святилище, Мухаммад запретил охотиться и рубить деревья на этой территории.

Поначалу он признавал божественную природу А., Манат и Уззы, но впоследствии отверг это (Коран 53: 19—23).

Литература :
Шифман И. Ш., Арабы у Гомера и Геродота, «Палестинский сборник», 1962, № 9, с. 67—79.