Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Акахада-но усаги

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Акахада-но усаги

Акахада-но усаги (др.-япон., «голый заяц»), Инаба-но сироусаги («голый заяц из Инаба»), в японской мифологии персонаж (заяц) мифа о том, как бог О-намудзи (см. О-кунинуси) сопровождал своих старших братьев — восемьдесят богов, отправившихся в страну Инаба искать руки девы Ягами-химэ («Кодзики»).

А.-н. у., задумав переправиться через пролив, решил обманом воспользоваться для этого крокодилами как живым мостом, но, когда обман раскрылся, крокодилы ободрали с него шкурку. Старшие братья дают ему коварный совет омыться морской водой и лечь на гребне горы, продуваемом ветром.

А.-н. у. следует совету, и страдания его усиливаются. О-намудзи советует ему омыться чистой водой из устья реки и поваляться на целебной пыльце, собранной с колосков водоросли камо.

В благодарность за исцеление А.-н. у. предсказывает доброму богу: ему, а не братьям достанется в жёны Ягами-химэ и сам он станет правителем великой страны — Японии («Кодзики», св. I). Вероятно, этот сюжет привнесён сравнительно позднее в культ О-намудзи — О-кунинуси, выступающего в роли целителя, гуманного, отзывчивого бога. Этот сюжет, а также подобные ему встречаются в ряде старинных произведений японской литературы (например, рассказ «Заяц и Вани» в словаре «Тирибукуро», т. 10, XIII в., в «Кондзяку-моногатари», XII в.).