Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Айдо-Хведо

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Айдо-Хведо

Айдо-Хведо, в дагомейской мифологии змея-радуга. Архаический мифологический персонаж. Согласно мифам, появилась первой, существовала до всех остальных.

У неё нет семьи, она всегда была одна. В некоторых мифах А.-Х. пришла с первыми людьми — мужчиной и женщиной. А.-Х. в ранних мифах — демиург.

Передвигаясь по земле, она создала поверхность земли. Горы — это её экскременты, поэтому в горах находят богатства. Она поддерживает землю, свернувшись кольцом и закусив свой хвост; когда шевелится, чтобы устроиться поудобнее, происходят землетрясения.

Живёт в море, так как не любит жары, её пища — железо, которое делают для неё живущие в море красные обезьяны. Если у обезьян не окажется железа, А.-Х. нечего будет есть и ей придётся кусать свой хвост.

Тогда земля, которая и так перегружена горами, деревьями, большими животными и т. п., соскользнёт в море, и настанет конец мира. Когда А.-Х. всплывает на поверхность воды, то отражается в небе радугой.

В некоторых мифах существуют две А.-Х. (по одному из вариантов — близнецы): одна из них живёт в море, а другая — на небе (радуга), по ней молнии попадают на землю.Культ А.-Х. более всего был развит в городе Вайдах; её почитали как предка правящего рода. В городе существовало святилище А.-Х., выстроенное вокруг большого хлопкового дерева.

В нём находилось множество змей боа, которым приносились жертвы. Змей запрещалось убивать. Включённая в пантеон богов фон (дагомейцев) А.-Х. уступает Маву-Лиза свои первоначальные функции демиурга; в мифах А.-Х. сопровождает Маву, носит его в пасти, она — его слуга; А.-Х. называют «набедренными повязками Маву, разложенными для просушки».

Сыну Маву — громовнику Хевиозо А.-Х. помогает приходить на землю. По другой версии, Хевиозо передал её своему младшему сыну Гбаде, чтобы она переносила его на землю.Согласно некоторым мифам, А.-Х. — одна из ипостасей Дана, сына близнецов Маву и Лиза, рождённых Нана-Булуку. Дан проявляется в различных формах, в частности в радуге, символом которой является змея, кусающая свой хвост.Е. С. Котляр.