Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Авгий

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Авгий

Авгий (Aΰγείας, Aΰγέας) в греческой мифологии царь племени эпеев в Элиде, сын Гелиоса (варианты: Посейдона, Эпея, Форбанта) и Гирмины. Авгий владел подаренными ему отцом бесчисленными стадами (Apollod. II 5, 5; Theocr. 25).

За один день Геракл обещал А. очистить много лет не убиравшийся, заросший навозом скотный двор (один из подвигов Геракла — очищение Авгиевых конюшен); за это А. должен отдать Гераклу десятую часть своего скота. Тот отвёл протекавшие неподалёку реки и направил их воды так, что они смыли все нечистоты.

А., узнав, что Геракл действовал по приказу Эврисфея, не отдал ему условленный платы, что вызвало войну, сначала неудачную для Геракла, так как на помощь к А. пришли его племянники Молиониды.Затем Геракл убил А. и его сыновей, захватил дочь А. Эпикасту (которая родила Гераклу сына Тестала).

Существует также миф о том, что А. не был убит Гераклом, вернул своё царство, где после смерти почитался как герой (Paus. V 3, 4; V 4, 1). Несомненна связь мифа об А. с культом солнца, о чём свидетельствует как происхождение А. (сын Гелиоса), так и значение имени («сияющий»).