Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Абнауаю

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Абнауаю

абнауаю («лесной человек»), в абхазской мифологии огромное злое чудовище, отличающееся необычайной физической силой и свирепостью. Тело А. покрыто длинной, похожей на щетину шерстью, у него огромные когти; глаза и нос — как у людей.

Обитает в дремучих лесах (существовало поверье, что в каждом лесном ущелье живёт один абнауаю). Встреча с ним опасна, на груди у абнауаю топорообразный стальной выступ: прижимая к груди жертву, он рассекает её пополам.

А. заранее знает имя охотника или пастуха, с которым он встретится; но в конце концов абнауаю оказывается побеждённым. Согласно наиболее распространённому варианту рассказов о встречах с охотниками, абнауаю каждую ночь подходил к шалашу пастуха по имени Читанаа Хуху и окликал его, в ответ пастух предлагал вступить с ним в единоборство, которое абнауаю отклонял и уходил.

Однажды Хуху прибег к хитрости: положил в свою постель чурбан и укрыл его буркой, а сам спрятался в кустах. А. решил, что пастух спит, и бросился на чурбан. Хуху выстрелил и смертельно ранил чудовище. Затем Хуху забрал всё добро абнауаю и женился на его красавице-жене.

Ср. Рикирал дак (у лакцев).