Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

АЛЕКСАНДЕР

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

АЛЕКСАНДЕР (Alexander) Франц (1891—1964) — венгерско-американский психоаналитик. Один из создателей психосоматической медицины, основатель и лидер "Чикагской школы" психоанализа. Профессор клинической психиатрии ЮжноКалифорнийского ун-та (1957).

Лауреат премии З. Фрейда (1921) Международной психоаналитической ассоциации и других научных наград и отличий. Президент Американской психологической ассоциации (1938). Главный редактор "Журнала психосоматической медицины" (1939).

Президент Американского общества исследований в области психосоматических проблем (1947). Окончил медицинский фак-т Будапештского ун-та (1913). Исследовал широкий круг разнообразных психологических проблем, в том числе негативные следствия воспитания детей в непомерной строгости или баловстве. Изучал и типизировал эмоциональные конфликты.

Во время Первой мировой войны был военным врачом (1914—1918). После войны занялся психотерапией и психоанализом, работал ассистентом в Нейропсихиатрической клинике Будапештского ун-та (1919—1920).

Работал и преподавал в Берлинском психоаналитическом ин-те (1924—1925), где практиковал наряду со стандартными сокращенные курсы психоаналитической терапии. Сформулировал принцип и создал модель "коррегирующего эмоционального переживания", согласно которым психоаналитик может сознательно и активно регулировать собственные эмоциональные реакции и направлять свое воздействие на пациента в целях противостояния его непродуктивным установкам.

Интерпретировал невроз навязчивых состояний, конверсионную истерию и маниакально-депрессивный психоз как различные формы нарушения взаимодействия между репрессивными функциями Эго и вытесненными влечениями. Осуществил разграничение понятий "чувство вины" и "чувство стыда" по их эмоциональному содержанию и функциональным результатам. В 1930 г. был приглашен для чтения лекций в Чикагский ун-т, где стал первым профессором психоанализа. Вскоре переехал в США и в 1932 г. организовал и возглавил Чикагский ин-т психоанализа, которым руководил до 1956 г. Основал первую психосоматически ориентированную психоаналитическую лабораторию, где совместно с коллегами исследовал и описал конфликтные модели болезней, проявляющихся у различных типов личности, исследовал социальную дезорганизацию и ряд криминологических проблем.

В конце 40-х — начале 50-х гг. развил и систематизировал идеи психосоматики.

Стал одним из основоположников психосоматической медицины.

Разрабатывал функциональную теорию личности, в границах которой установил четыре основных функции личности: 1) восприятие субъективных нужд (внутренняя перцепция), 2) восприятие информации окружающего мира (внешняя перцепция или "чувство реальности"), 3) интеграция внешнего и внутреннего восприятий (влекущая планирование действий для удовлетворения субъективных нужд) и 4) контроль произвольного двигательного поведения (исполнительная функция "Я"). Выполнил цикл работ об эмоциональных причинах появления гипертонии и язвы желудка, которые считаются классикой психосоматики и психосоматической медицины. С 1956 г. на протяжении ряда лет был директором Психиатрического и психосоматического научно-исследовательского института в Лос-Анджелесе. Считался ведущим психоаналитиком США.

Систематически исследовал эволюцию идей, теории и практики психиатрии от доисторических времен до настоящего времени. Автор более 120 статей и многих книг. Среди них: "Психоанализ цельной личности", 1927; "Психоаналитическая терапия", 1946, в соавт. с Т. Френч; "Основы психоанализа", 1948; "Психосоматическая медицина. Ее принципы и применение", 1950; "Динамическая психиатрия", 1952, в соавт. с Г. Росс; "История психиатрии", 1966, в соавт. с Ш. Селесник. В рус. пер. "Человек и его душа: познание и врачевание от древности и до наших дней", 1995 и др.

В.И. Овчаренко