Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Кому он нужен, этот нейл-арт

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кому он нужен, этот нейл-арт?

Для начала – а что же это такое, загадочный и красивый в произношении «нейл-арт»? Раньше это называлось до прозаичного просто: покрытие ногтей лаком. Почти как полов – олифой. И последний процесс отличался от ногтей только количеством расходного материала, набором кистей, масштабностью работ и затрачиваемым для достижения конечного результата временем.

Но то было раньше. А сейча-ас… Если новое – хорошо забытое старое, это совсем не про нейл-арт. Потому что… Да просто потому, что какое искусство в покрытии ногтей? Тем более лаком? Тяп-ляп, подули, помахали ладошками и – вперёд на работу, корпоративную вечеринку, в бар или на дискотеку. Ну, и где кто искусство увидел?

А вот нейл-арт… Это же совсем другое дело! Хотя бы потому, что art, в переводе с английского, и есть искусство. Добавив русский перевод слова nail (ноготь), получим полное содержание этого красочного термина – искусство росписи, украшения ногтей. Для чего применяются специальные материалы: стразы, лаки, фольга, микроблестки, татуировки на ногтях, украшения из драгоценных металлов. Нынче это целая наука – как подобрать нужные инструменты, подготовить ноготь к работе, создать необходимый фон для рисунка.

И кому это надо? Конечно, если послушать прекрасную половину человечества, то исключительно для нас. Серых, маловосприимчивых к прекрасному солдафонов в этих месяцами неснимаемых бронежилетах, от которых… Фу-уу… Как разит конским потом…

Да, вот так мы и поверили. Просто на слово. Взяли, и поверили. Ну, а что нам остаётся делать? Мы же такие серые и маловосприимчивые. Нам скажи – «морковка», ну, мы и верим, пока какая другая не ткнёт пальцем в картинку:
- Вот морковка. А это. Это… Помидор! Веришь?
- Ве-е-ерю! А что, простыней в этом доме нет? Прям так? На полу?

А если повнимательнее… Ну-ка, ну-ка… Что про этот «нейл» на собственно женских сайтах пишут? Извините, ссылок нет, бо для нас, серых и неумытых, все они на одно лицо. И пишут примерно одно и то же.

Типа «ухоженные здоровые ногти для знающей себе цену женщины»… Или: «если в вашей душе праздник – даже блестящие кончики своих пальцев хочется сделать еще великолепнее». Ну, а где-то и так: «красивые ногти вместе с ухоженными руками способны творить настоящие чудеса с настроением». По мне, продолжать нет ни-ка-ко-го смысла. Потому что везде речь исключительно о себе, любимой, той самой, «которая знает себе цену». Себе, а не вам или мне. Се-бе…

Что, ещё аргументы нужны? Кому, кому там ухоженные ногти «способны творить настоящие чудеса с настроением»? Мне что ли? Если кто выходит на охоту, так он что, чужого дядю разрисовывать будет? Или, не приведи Господь, тётю? Тем более, когда речь идёт о ногтях. Своих, про между прочим.

Так при чём тут мы в своих бронежилетах? Бабоньки… Ну, захотели вы кого из нас заарканить. Боевой раскрас, в том числе и по ногтям, забацали… Нам-то оно… Нет, вот то, что «фиолетово» я бы не сказал. Если кто забыл, так, на всякий случай, напоминаю – женщина, вообще-то, у костра, в пещере огонь поддерживает. А на охоту – так мущ-щинка. Пусть и плохонький, но именно он.

А клыки, когти и прочее колюще-режущее – так это отличительный видовой признак хищника. И если мущ-щинка «плохонький», так он не на вас. Тем более, не на шею. А куда в кусты колючие подальше. И что? Вы его из тех кустов выковыривать будете? И он… Вот такой. В кустах. Вам нужен?!

А если не «плохонький»? Ну, то за честь, конечно, хычника с такими артовыми когтями, да на оленьи шкуры завалить! Но… То ж только полдела. Дело, когда он вас в свой вигвам потащит. А потащит ли? Большущий вопрос в том. Ему ж в том вигваме скво нужна, а не саблезубый и агрессивноногтевой тигр…

Потому осторожненько, бабоньки. Осторожненько с тем искусством. Себя, оно, конечно, любить надо. Кто ж спорит? Но не до такой же степени?! Ведь чтобы его в силки крепенько поймать… Так и его тоже любить надо. А любовь… Это не клыки и когти. Да ещё и цветом каким, в лучших нейл-артовских традициях. Это когда «мур-мур» и тёплой ладошкой по шёрстке. А если вдруг кто камень из-за пазухи достал, что всё то, мол, домыслы исключительно мужской составляющей, ничего в искусстве вообще, а в ногтевом – тем более, не понимающей, так…

Так погодить… Погодить минутку-другую стоит. Не пришло ещё время те камни разбрасывать. Не только мужчины, но и женщины…

Конечно, не все они так категоричны, как главный редактор русского L'Officiel Эвелина Хромченко, назвавшая нейл-арт верхом дурного вкуса, наряду с голым животом у обладательниц любого размера выше 36 французского. Но…

Вот и любимая многими зрителями популярная актриса театра «Современник», Ольга Дроздова, тоже не любит эту модную салонную услугу с таким, казалось бы, красивым и завораживающим именем – «нейл-арт». Вот – не любит! И с ней согласятся многие.

Украшать себя нужно не снаружи. Изнутри. Ну, не любим мы павлина. И когда он где-то за загородкой, в вольере, и когда вдруг ни с того, ни с сего припрётся на какую светскую тусовку. Хо-одит… Перья разноцветные – веером! Нет, не любим. Уж больно он такой… Яркий. Аж в глазах рябит…

А вот на его спутницу никто и внимания никогда не обращает. Да и на что глядеть-то там?.. Она ж серенькая. Неприметная. Мышка просто, а не павлиниха. Так это нам она «мышка». А павлину… Лучше и не надо! И что он в ней нашёл? Снаружи… Ни кожи, ни рожи…

Точно, есть что-то внутри!

Автор - Константин Кучер
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: