Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Ищете принца

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ищете принца? Читать онлайн!

Каждая женщина мечтает о любви. Романтической и прекрасной. И эта мечта невозможна без главного героя – мужчины.

Наш воображаемый принц имеет определенную внешность и обладает милыми нашему сердцу чертами характера. И, встретив реального мужчину, мы начинаем сравнивать его с нашим идеалом, ждем от него такого же поведения и тех же поступков, которые совершал наш принц в наших мечтах.

Ожидания

Эти ожидания часто становятся источником наших разочарований и обид. Если во внешности нас обычно практически все устраивает, то в поведении и характере – многое не совпадает с мечтой. И мы бросаемся на поиски нового мужчины, своего принца, именно такого, о котором мечтали. И опять разочаровываемся в характере и поступках. Вот в этом и подвох. Виноваты не мужчины.

Несовместимые черты характера

Мы часто наделяем мужчину нашей мечтынесовместимыми чертами характера. Ведь каждое положительное качество имеет и обратную сторону. Сильный, жесткий и целеустремленный лидер не будет пушистым домашним котенком, а мягкий и спокойный отец семейства, варящий борщи детям и подающий тебе кофе в постель, не будет биться за карьеру и принимать жесткие решения. Поэтому сначала нужно разобраться со своим идеалом и понять, какого ты хочешь встретить «принца» в реальной жизни.

Принять реального мужчину таким, какой он есть?

Ведь ты понимаешь, что перевоспитывать и «ломать» реального мужчину, как и другого взрослого человека, нельзя. Можно лишь немножко корректировать, но главное правило – принимать таким, какой он есть. И не тешить себя надеждами, что ты сможешь подогнать его под свой идеал. Не сможешь. Уйдет. Уйдет к той, которая принимает его со всеми достоинствами и недостатками.

Разбираться в скрытых подвохах нашего идеала будем при помощи листка бумаги и ручки. Понадобится совсем немного времени и усилий, чтобы очень многое прояснить и понять. Обычно после этой работы поднимается настроение, так как появляется уверенность и ясность, чего же ты на самом деле хочешь.

Приступаем к делу

Итак, расчертим лист бумаги на три колонки. В первой пишем желаемые качества твоего будущего избранника. Каким ты его видишь? Как ты можешь его охарактеризовать? Пишем по одному качеству в строке.

Во второй колонке пишем положительные стороны каждого написанного качества. Здесь не спеши, представь еще раз своего принца и только после этого заполняй вторую колонку. Очень важно «увидеть» свой идеал.

В третьей колонке пишем отрицательные стороны каждого указанного качества. На этом этапе может быть немного трудно, так как мы об этом не задумываемся и задумываться не хотим, чтобы не портить всю «картину» о своем идеальном мужчине. Смелее, анализируй, пиши, и тогда идеал станет более настоящим и привлекательным.

Чтобы легче было заполнять третью колонку, постарайся то качество, о котором пишешь, представить в большей концентрации, чем обычно. То есть более ярко выраженным в человеке, которого представляешь.

Каждое качество выдели в блок, подведя под ним горизонтальную черту. Это чтоб не путаться с характеристиками.

Заполнив табличку, проанализируй, с какими отрицательными качествами будущего партнера ты сможешь смириться, зная, что положительная сторона этого качества лично для тебя очень важна.

Подумай, как ты будешь вести себя в критичных ситуациях, чтобы не спровоцировать конфликт?

Советы

По этой табличке можно проанализировать и своего реального мужчину, она подскажет источники непонимания и конфликтов. Главное – понять, что есть качества человека, которые «не дружат» между собой, и просто выбрать, что конкретно для тебя важнее. Свои усилия стоит направлять лишь на то, что поддается изменению, и искать наилучшие способы сосуществования с тем, что изменить нельзя.

Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость научиться отличать одно от другого.

(Рейнольд Нейборо)

Автор - Инга Войтко
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: