Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Для чего нужны любовницы

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Для чего нужны любовницы?

Прекрасный Принц встретил Очаровательную Принцессу, полюбил ее, и свадебные колокола возвестили начало новой, счастливой жизни. Но прошло не так уж много времени, и вот уже Очаровательная Принцесса проводит время в одиночестве, а Прекрасный Принц ухаживает за другой. Классический любовный треугольник: Он, Она и Еще Одна. Спрашивается: зачем нужна Еще Одна, если Он и Она любили друг друга?

Вариант первый. Достаточно распространенный, неоднократно описанный. Началась семейная жизнь, родились дети, и Она уже не та Очаровательная Принцесса. Что называется – заел быт. Вечный обтрепанный халат, расшарканные тапочки, отсутствие макияжа, недовольное выражение лица, сварливые интонации. И постоянное: «Ты должен!», «Я отдала тебе лучшие годы, а ты…».

Подобное сложно выдержать, даже если мужчина уже не Очаровательный Принц, утратил значительную толику своего юного блеска. Но при этом продолжает оставаться Принцем, а вот бывшая Принцесса превратилась в дряхлеющую на глазах Служанку. Не удивительно, что Принц устремляется на поиски Новой Принцессы.

Правда, если Принц обладает чувством ответственности, то Новая Принцесса может не слишком рассчитывать на развод. И пусть Принц чувствует свою семью, как камень на шее, он ее не оставит. Любовница в этом случае лишь утешение, возможность отвлечься, развлечься и только.

Вариант второй. Принцесса стала не Сварливой Служанкой, а просто Служанкой. Она интересуется только семьей, вне дома у нее практически нет интересов. Она не хочет встречаться с друзьями, ей не интересны походы ни в театр, ни в ресторан, ни в клуб. Вся ее жизнь, весь смысл жизни – семья.

Такая жена не обязательно ходит в старом халате, она может выглядеть весьма привлекательно. Ее подводит ограниченность интересов. Когда муж рассказывает о своей работе или пытается заинтересовать ее какой-либо идеей, внезапно пришедшей в голову под влиянием прочитанного или увиденного, она не слушает, отвечает невпопад и все время старается перевести разговор на то, что интересно ей – на семью. Но ни один мужчина не будет часами восхищаться новыми ботиночками ребенка, что, кстати, не означает, что он этого ребенка не любит.

В этом случае Принц тоже отправится на поиски любовницы. Хотя бы затем, чтоб было с кем поговорить или сходить куда-нибудь. Но Новой Принцессе скорее всего придется смириться с ролью «девушки для выхода». Тем более, что зачастую в таких случаях Принцы очень ценят своих жен, способных создавать в доме уют и воспитывать детей.

Вариант третий. Семейная жизнь и дети превратили Очаровательную Принцессу в Прекрасную Королеву. Она по-прежнему изящна, изысканна, внимательно следит за собой, при этом не забывая ни о муже, ни о детях. Чаще всего Королева работает, а не только занимается домашним хозяйством. Казалось бы, все прекрасно. Но не всегда Прекрасный Принц становится Мудрым Королем. Нередко бывает, что он так и остается Принцем и королевские обязанности его тяготят.

Такой Принц тоже отправляется на поиски Принцессы. Просто потому, что королевская корона для него тяжела. Он хочет сбежать от ответственности, которую предполагает наличие семьи и детей. Для этого Принца любовница – побег из заключения. С ней он чувствует себя по-прежнему свободным, в то время как дома ожидают «тягостные» обязанности, быт, от которого Принц «задыхается».

В этом случае любовница может даже получить Принца в личную собственность. Ведь этого Принца не удерживает в семье чувство ответственности перед женой и детьми, более того, именно ответственность перед семьей и является причиной появления любовницы. Так что развод весьма вероятен (разве что остановят бытовые нюансы: например, у любовницы нет квартиры, а сам Принц не располагает отдельной собственной жилплощадью).

Но Принцесса, подобравшая такого Принца, должна быть готовой к тому, что и в новой семье будут те же проблемы: как только появится ответственность, Принц почувствует себя весьма неважно. И очень вероятно, что на его горизонте появится Еще Одна Принцесса.

Кстати, обычно Принцы такого типа – неудачники, которые бодро начинают какое-либо дело, но не в состоянии довести его до конца. Им всегда не хватает свободы, «простора», они «не могут мыслить в таких условиях» и т.д. Это те самые плохие танцоры, из которых можно, конечно, сделать хороших певцов дискантом, но только с помощью хирургического вмешательства. Танцевать же они не смогут никогда. Но зато умеют громко и убедительно рассуждать о тех великих делах, которые они совершили бы, если бы для них были созданы соответствующие условия.

Вариант четвертый. Прекрасная Принцесса стала Очаровательной Королевой, Принц – Мудрым Королем, у них прекрасная семья, дети, все замечательно. Но годы идут, и Мудрый Король все чаще вспоминает те беззаботные времена, когда он был всего лишь Прекрасным Принцем. И ему очень хочется хотя бы разок еще глотнуть молодости.

Этот вариант прекрасно описан в Ветхом Завете (3 Цар., 1:1-4) – юная сунамитянка Ависага, которая ухаживала за состарившимся царем Давидом. Прекрасная девушка, возвращавшая одряхлевшему царю молодость.

В этом случае любовнице практически не на что надеяться. Мудрый Король не собирается оставлять семью, более того, он может продолжать искренне и нежно любить свою жену. Просто – кризис среднего или старшего среднего возраста, тяга к молодости. В очень редких случаях Король настолько теряет голову, что решится на развод, и то обычно при этом жена его отнюдь не является Очаровательной Королевой, а скорее принадлежит к женам первого типа – Принцесса, превратившаяся в Сварливую Служанку. В большинстве случаев Мудрый Король, получив необходимый ему глоток юности, спокойно возвращается к своей Королеве.

Вариант пятый. Статусный. Жена для Прекрасного Принца – предмет обстановки, которым можно похвастаться перед друзьями и коллегами, непременная принадлежность для выхода (как, например, хороший костюм и галстук). Но со временем Принцесса стареет, и уже не выглядит так замечательно, как раньше. И Принц быстренько находит ей замену. Новую Принцессу.

Данный вариант для любовницы, желающей стать женой, самый перспективный. Если Принца и его жену не связывают финансовые интересы, то развод так же неизбежен, как замена старого, износившегося костюма на новый. Собственно, именно так Принцы этого типа и относятся к женам. Правда, тут Новой Принцессе, уже получившей на палец обручальное кольцо, придется жестоко бороться за существование. Ведь время идет, и ее молодость тоже гаснет, а вокруг множество Потенциальных Принцесс, находящихся во всем сиянии юности. В конце концов, и Новая Принцесса может стать таким же «старым костюмом», как и предыдущая жена.

Вариант шестой. Детский. Да, бывает и такое – Принц и Принцесса любят друг друга, но детей у них нет. А Принцу, который уже превратился в Короля, очень хочется обзавестись Наследником Престола. Такой Король вполне может оставить свою Королеву – не ради любовницы, ради ребенка. Все же желание продолжения рода – часть базовой потребности человека в выживании. И отсутствие детей нередко приводит сначала к появлению любовницы, а затем и к разводу.

Существуют и другие варианты, в основном – комбинации из вышеописанных. Но что интересно: большинство жен, жалующихся на то, что муж обзавелся любовницей, вполне могли бы предотвратить подобное. Нужно всего лишь приложить немного усилий. И постараться понять своего мужа. Ведь подавляющее большинство мужчин заводит любовниц вовсе не потому, что «все мужчины – козлы и скоты». В каждом случае имеется причина, и чаще всего она заключается в жене.

Автор - София Варган
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: