Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Подвиг «настоящей женщины»

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Подвиг «настоящей женщины». Что это?

Как вы думаете, про кого поется в песне: «Наша служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна»?

Нет, не только про милицию. Это еще и про нас с вами, дорогие женщины. Да-да, именно так, и постараюсь объяснить, почему.

Как часто вы слышали или сами говорили о том, что женщины очень страдают от непонимания? Думаю, часто. А насколько эти жалобы оправданы? Имеем ли мы право предъявлять претензии к мужчинам, что они, мол, такие-растакие, не ценят нас, не понимают, ну и т.д., в том же режиме?

Хочется поговорить о том, что надо делать или не делать, чтобы получить достойное отношение к себе.

Мы часто излишне жалеем себя, хотя эта эмоция не делает жизнь более радостной. Мы все ждем и даже требуем от мужчин – предложите нам заботу, поймите нас! Но как понять? Что это вообще значит? И что мы сами делаем, чтобы они нас поняли? Не удивлюсь, если окажется, что только большие глаза.

Перефразирую известную истину: «Будь настоящей, и к тебе потянутся». Настоящие ли мы? Вот честно себе признаемся, можем ли мы назвать себя настоящими женщинами, достойными уважения, преклонения, любви и прочих восторженных комплиментов? А для начала уточним, кто такая «настоящая женщина» и за какие заслуги можно ее так назвать.

Глянцевые журналы часто бросают фразу «женщинами не рождаются, женщинами становятся». Чуть-чуть не соглашусь. На мой взгляд, женщинами все-таки рождаются, а вот настоящими становятся. Не все. Этот подвиг тяжел, и не каждым женским плечам он по силам.

Казалось бы – чего проще? Живи, наряжайся, кружи головы мужчинам. Мы, мол, для этого и родились. В этом ли смысл жизни женщины? Для кого-то – только в этом…

А кто-то скажет, что подвиг настоящей женщины – родить ребенка. Возражу. Родить не подвиг, подвиг – воспитать из него человека. Ведь часто можно видеть, что дети для родителей – помеха. Их шпыняют, изолируют у телевизора, с ними просто не хотят возиться. Ведь почувствовать ребенка, сойти на его уровень, стать на время паровозиком или лисичкой – это целый подвиг! Это трудно, неинтересно и банально некогда. Как мало места этому подвигу в жизни современных работающих мамочек!

Женщина-руководитель, ведущий специалист, видный ученый – вот он, подвиг настоящей женщины, скажут другие. А я опять возражу. Не больший ли подвиг быть домохозяйкой? Когда ни лавров, ни признания общественности. Ведь это же значит остаться на всю жизнь у «вечного огня» кухонной плиты, который некоторым, наверное, кажется почти адским пламенем! Здесь женщина не сделает головокружительной карьеры (хотя некоторые и котлеты умудряются совершенствовать до бесконечности!), зато она согреет у этого огня всю свою семью. И так ли уж важна карьера, когда так тепло рядом с самыми любимыми?

Бывает, что у женщины нет семьи. И кого тогда греть, если никого нет рядом? На этот случай приведу изречение известного философа Ивана Ильина. Он писал, что одна из природных сущностей женщины – это сущность цветка. И если она не реализуется, то женщина никогда не сможет полностью быть женщиной, как ее задумал Бог. Сущность цветка легко понять, посмотрев на него. Он цветет и благоухает, ничего не требуя взамен. Цветок не может по-другому. Его жизнь – это дар другим. Дар красоты, аромата, гармонии. И не важно, смотрят на него в данный момент или он растет в пустыне.

Мне кажется, наш женский подвиг в том, чтобы помочь самой себе разглядеть те скрытые смыслы, которые вложил в нас Бог, и реализовать их. Приумножить таланты, научиться жертвовать, любить, цвести добродетелями и благоухать гармонией. И так всю сознательную жизнь – самоотверженно, не жалея себя любимую.

Пусть подвиги наши маленькие не все заметят с первого, да и со второго взгляда. День, заполненный обычными делами, кому-то может показаться скучным. Но давайте с честью нести свое служение, оживляя любое, самое мелкое и скучное дело духом любви!

Ведь мы можем это сделать! И тогда мы с вами станем теми самыми настоящими женщинами, и вокруг нас все будет по-настоящему хорошо.

Автор - Наталья Лысенко
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: