Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Многожёнство под вопросом, или Могут ли все женщины планеты выйти замуж

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Многожёнство под вопросом, или Могут ли все женщины планеты выйти замуж?

Наука описала мир как данность,
На всем теперь названия прибиты,
И прячется за словом «полигамность»
Тот факт, что мы ужасно блядовиты.
(И. Губерман)


Термин «полигамия», или по-русски многоженство, у многих сразу вызывает ассоциации с шутливой песней героя Юрия Никулина из «Кавказской пленницы»: «Если б я был султан, я б имел трех жен…» Действительно, эта нехитрая песенка очень доходчиво и быстро раскрывает как позитивную, так и негативную стороны многоженства.

История полигамии уходит еще в раннеклассовое общество, эпоху племен, где удачливый охотник или особо смелый воин могли позволить себе несколько жен. Иными словами, имей столько жен и детей, на скольких ты сможешь разделить свою добычу.

У древних американских племен полигамия существует, но не преобладает, наши предки древние азиаты имеют, в основном, парные браки, однако полигамия допустима.

А в древних африканских племенах полигамия принимает порой совершенно чудовищные формы: вожди племен имеют по несколько сотен жен, а несколько десятков считается обычным делом. Но в любом случае полигамия, где бы она ни была, остается привилегией классовой верхушки.

Что касается религиозной стороны дела, то с переходом к классовому обществу почти все христианские церкви и секты, до этого допускавшие полигамию, начинают проповедовать моногамию, исключая лишь несколько сект, типа мормонов.

Единственной из мировых религий, последовательно и постоянно проповедующих полигамию, является ислам. Коран и сегодня допускает мусульманину иметь две-четыре жены. Надо заметить, что исламское многоженство имеет достаточно мощные социальные и нравственные причины. Мусульманская жена, будь она даже четвертой, никогда не останется одинокой вдовой, на ней непременно женится родственник ее покойного мужа – обязательства семейных отношений однозначно прописаны в Коране. Так что жены-мусульманки гораздо более защищены от одиночества, по сравнению с их европейскими и американскими товарками.

А если посмотреть на мир с точки зрения диспропорции численности мужчин и женщин, то полигамия может показаться здесь единственным решением проблемы.

Давайте попробуем помечтать! От скольких проблем избавило бы современных женщин узаконенное многоженство!

Итак, нехитрой арифметики достаточно для того, чтобы увидеть невозможность всех женщин быть замужем. В России по состоянию на 2002 год женщин на 10 миллионов больше, чем мужчин; в США численное превосходство женщин отражается цифрой в восемь миллионов. Что же им остается, незамужним, разведенным и вдовам? Каким словом назвать то, чем вынуждены заниматься незамужние женщины, которые, однако, не согласны идти в монастырь или полностью погружаться в работу? Естественно, не очень хорошим. Возможно, некоторые из этих женщин охотнее согласились бы называться «вторая жена», вместо «разведенка» или «мать-одиночка».

А вот мужчинам, пожалуй, полигамия была бы вовсе невыгодна, ведь никого не удивишь сегодня семейным любовным треугольником. Общеизвестно то, что огромный процент мужчин и женщин имеет тайную жизнь. Иными словами, иметь любовницу не считается сегодня делом порочным или постыдным.

И возможно, полигамия смогла бы немного отрегулировать эту ситуацию. Женщины менее охотно вступали бы в связи с женатыми мужчинами, вынуждая их тем самым на себе жениться. А «официальные двоеженцы» несли бы уже двойную материальную ответственность за весь свой гарем. Естественно, что избалованные «халявой» мужчины никогда и в страшном сне не хотели бы полигамного общества. Те же, кто готов брать на себя двойную ответственность, получали бы «бонус» в виде дополнительной жены.

А те мужчины, которые и при существующем положении вещей все-таки имеют еще одну, внебрачную, семью, которые умудряются иметь любовницу, детей от нее и даже совместную с ними собственность? Да ведь это и есть ни что иное, как полигамия, только скрытая. Насколько она распространена сегодня в обществе, мы все прекрасно знаем.

Интересный факт: согласно статистике, мусульманские мужчины в наше время гораздо реже имеют полигамный брак, нежели европейцы и американцы – внебрачную связь. Так что мусульманский мир оказывается на деле более моногамным. Вот так.

До чего же мы все-таки домечтались? До провозглашения полигамии? Так вроде бы и не хотелось ее провозглашать!

Да ведь герой Никулина уже обдумал и спел все это почти полвека назад! И пришел к ошеломительному выводу: «Гораздо лучше совсем без жены!»

Слишком неоднозначен вопрос многоженства. Поэтому нечего мечтать, все остаются на своих местах! А мы будем жить в моногамном мире, имея каждый (или почти каждый) свою собственную «полигамную» тайну.

Автор - Полина Челпанова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: