Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Кто такая Лиля Б

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кто такая Лиля Б.? Тайна его сердцебиения

Сначала тонкая линия из звёзд на небосводе показалась мне странно знакомой, близкой и тёплой на ощупь. Стрела-воображение полетела сквозь пространство и время, и я понял, что пришёл на свидание не с той девушкой. В голове почему-то вертелась всего одна строчка:

«Если звёзды зажигают, значит это...»
А ещё яркий образ двух дам.
Обе девушки молоды и весьма симпатичны, но одна из них сильно походила на что-то светящееся и яркое, прекрасная, словно звезда на небе.

Уверенным шагом молодой Маяковский идёт рядом с девушкой. Именно с той, которая излучает свет. Я понимаю из разговора, что её имя – Лиля. Красивое, приятное, звучное. Вот только никак не могу прислушаться к себе и понять: почему же имя Лиля вызывает во мне столько эмоций? А может и не имя вовсе, а этот странный образ?

Они с Маяковским говорят о звёздах. Вот теперь я начинаю что-то припоминать…

«…Если звёзды зажигают, значит…»
…Нет! Ничего это не значит! Рядом с Маяковским уже не Лиля! Это явно та, вторая, другая, чужая девушка! Он холоден с ней, но читает для неё уже знакомое мне до боли «Если звёзды зажигают…» таким тоном, будто только что сочинил всё это для этой самой чужой его сердцу женщины.

Я словно чувствую, что та, вторая девушка (или третья… десятая, – не могу уже разобраться в счёте) – иллюзия, полупрозрачная дымка. Вдруг и сам Маяковский становится слабо различимым в вечернем одеянии мира, и туман сна спадает с моих глаз!..

Просыпаюсь. Минуту делаю всё на автомате, а когда глаза перестают слипаться ото сна, наконец, понимаю, что моё подсознание открыло передо мной ещё одну свою тайну, от осознания которой по моему телу пробежал лёгким шёлком тёплый ветерок.

Вспоминаю о том, что я знаю про Маяковского и поэзию вообще. Быстро понимаю, что ответ прост: практически ничего.

Лиличка (как сам Маяковский её называл) Брик была удивительным человеком, именно благодаря её свету поэт горел так ярко, хоть и «сгорел» так быстро. Но правда ли «сгорел»? Умерла ли любовь Лилички к поэту? Я не думаю, что это правда. Такие сильные чувства, как у них, быстро не умирают.

Кто сказал, что чувства были только у Маяковского? Поэт безумно обожал Лиличку. Это правда, с которой трудно спорить. Но и Лилю ни могло не задеть то бескрайнее полотно, на котором Маяковский давал волю своим чувствам.

Почему я говорю об этом с такой уверенностью? Совсем не на основании ночного видения или пустой фантазии. Просто я очень внимательно читал его письма к ней и Лиличкины ответы на эти самые письма, всевозможные воспоминания тоже были для меня своего рода откровениями. В любви Лили Брик и Маяковского, от которой нам осталось столько интересного, до сих пор море чарующих тайн. Самое удивительное, что каждый может прикоснуться к этой магии чувств, стоит лишь открыть нужные книги.

Всякий, кто говорит или когда-либо говорил о тёмной стороне отношений между Брик и Маяковским, и прочими подобными по яркости союзами (если, конечно, такие союзы существуют), просто никогда не пытался ощутить той светлой энергии, которая сохраняется на этих отношениях спустя ни одно десятилетие…

Этот странный сон, о котором я вам рассказал, открыл для меня ещё одну грань в сфере взаимоотношений мужчины и женщины. Я почувствовал, как любовь одного человека способна трансформироваться в светлые чувства другого. По всей видимости, так разгорались чувства Лилички от любви Маяковского, точно так же, спустя годы, его чувства и переживания подействовали на меня.

В моём окружении была девушка, которую звали Лиля. Она казалась мне самой обычной, и я не питал к ней никаких особых чувств. Неожиданно для себя я стал вдруг замечать, что она мне всё больше и больше нравится. Было в ней что-то знакомое. И только после этого сна я понял, что, читая письма Маяковского к Лиличке (они пропитаны необычайными чувствами и светом), я программировал себя на чувства к девушке, с которой у меня ассоциировалось имя Лили Брик.
Проще говоря, я вслед за Маяковским влюбился в «не ту» Лилю. Но тепло этих чувств столь поразило меня, что я понял: это и есть «самое то!».

Любите друг друга и не жалейте любви друг для друга, ибо чем больше её в нас, тем больше её в тех, кто нам дорог!

Автор - Андрей Тазов
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: