Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Когда не рано рожать детей

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Когда не рано рожать детей?

Чем старше становлюсь, тем отчётливей мысль – женщины и мужчины не готовы в 20 лет стать родителями. Нет, физиологически, конечно же, человек готов к функции деторождения и в более раннем возрасте, но вот психологически… Читая умные статьи по воспитанию детей, понимаешь, что их пишут умудрённые жизненным опытом и научившиеся на собственных ошибках люди. А как же дети, выступавшие в роли «первого блина», который комом?

Всё время вспоминаю вопрос гинеколога, когда ставила меня на учёт: «Ребёнок желанный?» А как же! Я же так счастлива, и всё просто замечательно!

Выскажу сначала все «против» молодых родителей...

Ну, во-первых, молодую маму может раздражать и ночной плач малыша, и его плохое пищеварение, и то, что теперь она не может выйти с подружками вечером. И вообще, хронический недосып, отсутствие свободного времени, невозможность уделить внимание себе и мужу не способствуют налаживанию гармоничных отношений между матерью и ребёнком. Как следствие, на улицах часто можно наблюдать картину, когда не поймёшь, кому нужна больше помощь психолога – орущему и бьющемуся в истерике малышу или же его маме, сорвавшейся сначала на злобное шипение, а потом на крик. А умные тётеньки именно в этот момент лезут со своими советами, причём, если мама пытается убедить малыша не капризничать, следует совет «ремня дать», если же мамаша приложит руку – тут же услышит рассуждения о том, что нынешняя молодёжь и детей не умеет воспитывать!

Во-вторых, молодой папа ещё не готов взвалить на себя тяжёлую обязанность заботиться о своей семье. И инстинкт защищать своё гнёздышко тоже ещё слабо развит, зато другой инстинкт – продолжения рода – развит просто замечательно! Гормоны бьют ключом, а дома – раздражённая курица и плачущий ребёнок. Вот и оказывается, что задержаться с друзьями после работы (а в этом возрасте нередко – после лекций) входит в привычку.

В-третьих, семейный бюджет складывается, как правило, из одной зарплаты молодого отца и не обязательно – молодого специалиста. Поэтому и зарплата очень часто невысокая. Пособия, выдаваемые государством, на ситуацию не сильно влияют.

О каком терпении в воспитании ребёнка тут можно вести речь?! Когда ребёнку исполняется 2-3 года, семья часто распадается, не выдержав испытания буднями.

Естественно, это ещё не все противопоказания к тому, чтобы заводить детей в раннем возрасте. Некоторые их успешно переживают, набираясь опыта и сохраняя семью, некоторые семьи распадаются, и при этом оба родителя продолжают заботиться о ребёнке. Иногда воспитание ребёнка ложится на хрупкие женские плечи, и тогда молодая мама закаляется, как сталь, или становится волчицей, защищающей своё чадо. Тут главное не перегнуть палку и не превратить растущую девочку в мужененавистницу, а мальчика – в изнеженное создание.

После всего вышесказанного возникает вопрос: «А где же позитивные моменты в том, чтобы стать молодыми родителями?»

Их тоже достаточно много: это и возможность подкинуть ребёнка молодым бабушкам и дедушкам (для молодой семьи иметь надёжные тылы – просто фундаментально), и способность организма и психики молодой мамы быстрее восстанавливаться, и любовь супругов, которая в молодости интенсивнее. Не говорю уже о том, что молодые и продвинутые родители более чутки к проблемам и потребностям подрастающего поколения, особенно в такой сложный «подростковый» период.

И всё-таки, мне кажется, что рожать детей не рано лишь тогда, когда родители успевают занять своё «место под солнцем», то есть имеют стабильный заработок и свой угол. Это помогает избежать многих стрессовых и критических ситуаций, а ребёнок в атмосфере спокойствия и стабильности взрослеет комфортно.

«А как же наши родители? Многим из них и 20-ти не было!» – воскликнет читатель…

Или что-то путают именитые педагоги, или же рожать детей никогда не рано. Их надо только любить!

Автор - Элина Мурашкевич
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: