Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как построить семейное счастье и нужен ли штамп в паспорте

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как построить семейное счастье и нужен ли штамп в паспорте?

Вы, наверное, слышали о «плохой репутации» штампа в паспорте. Некоторые «бывалые» люди часто сетуют, что до свадьбы всё было хорошо, а после ЗАГСа все изменилось. И винят во всём несчастный штамп в паспорте.
Виноват ли несчастный штамп?
Всё зависит от того, как к нему относиться. Лично я полагаю, что это лишь формальность, больше нужная обществу, чем лично мне и моему мужу. Но бывают люди, для которых наличие штампа в паспорте означает, что супруги становятся собственностью друг друга. Такие люди особо не церемонятся, а требуют исполнения супружеских обязанностей, и их требования постепенно превращаются в ультиматумы, совершенно не совместимые с таким понятием как семейная жизнь. Результат таких браков - люди либо растаються, или терпят друг друга, либо каждый утешается, как может.
В связи с этим вспоминается один анекдот. На приём к врачу-гинекологу приходит молодая женщина. Диагноз – беременность. «Кто отец?» – спрашивает врач. – «Гоги». Следующие четыре пациентки тоже оказываются беременными от Гоги. Удивленный врач принимает следующую. Она жалуется, что никак не может родить ребёнка. «Как зовут мужа?» – «Гоги», – отвечает женщина. Потрясенный врач настоял на личной встрече с мужем. «Послушайте, уважаемый, от вас полгорода женщин забеременело, неужели вы не можете сделать ребёнка своей жене?!» – «Гоги в неволе не размножаются, доктор!».
Итак, вступая в узы брака, будь он гражданским или официальным, мы не должны забывать, что мы не поступаем в учебное заведения и не устраиваемся на работу, а начинаем строить новую жизнь. Новую жизнь, которая не должна перерасти в ряд обязанностей друг перед другом или получить характер тюремного заключения, наоборот, это событие должно внести в нашу жизнь то, к чему мы все стремимся, а не то, от чего хотим убежать.
О чём мы не должны забывать, и каких истин должны придерживаться, чтобы семейное счастье стало реальностью?
1. Пожалуй, первым и самым важным является понятие взаимопонимания. Если вы, наконец, нашли свою вторую половинку и решили создать своё любовноё гнездышко, то не забывайте о том, что изначально вы со своей половинкой были двумя разными людьми, из разных семей и одна из проблем, которые могут возникнуть при переезде в совместное жилье – это ваши различия, не только физические, но и моральные, духовные, а самое главное – индивидуальные особенности, которые у вас остались из жизни со своими родителями.

Так как избежать возникновения конфликта? Он говорит ей: «Я сегодня пойду с друзьями на пиво!» А она отвечает: «Ещё чего?!». Или она говорит: «Я пойду с подружками прогуляюсь по магазинам!» А он отвечает: «И где же ты возьмешь деньги?». Надо, прежде всего, не горячиться и не устраивать ссоры, а стараться идти на компромиссы: Он идет с друзьями на пиво, а она с подружками по магазинам, но, делая это из расчёта совместного бюджета, и тогда и он и она останутся довольны, а совместная казна со временем сама наставит супругов на путь истинный.
2. Все ограничения носят внутренний характер, они исходят из вашего личного уважения, любви и благодарности к супругу. Это нетрудно принять: ведь вы не станете, например, поздно приходить домой, не предупредив, зная, что любимый человек беспокоится о вас.
3. Ваши отношения и душевный комфорт выше бытовых проблем и неурядиц.
4. Не стоит молчать и злиться. Кто обиделся – тот и виноват. Можно тактично сказать о том, что тебе не нравится.
5. Не нужно переделывать и критиковать супруга. Лозунг: «Поженимся – будет все, по-моему» – чаще всего не работает либо унижает достоинство супруга.
Ну, если Вы уже ознакомились с этими правилами либо Вы давно их знали, то мой Вам совет: не пренебрегайте ими, и у Вас будет отличная семейная жизнь!

Автор - Елена Метельская
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: