Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как не ошибиться при поиске второй половинки

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как не ошибиться при поиске второй половинки? Снова об истинном счастье

Существует притча о счастье: некий юноша пришел к мудрецу за ответом на вопрос – что же такое счастье. К его удивлению, мудрец не был отшельником, а жил в большом дворце, где постоянно была масса народу. Мудрец сказал юноше подождать своей очереди и пойти прогуляться по дворцу, предварительно дав ему чайную ложку с двумя каплями масла.

Под вечер, обойдя весь дворец, юноша пришел опять к мудрецу. «Видел ли ты всю красоту моего замка?» – спросил мудрец. «Да, дворец великолепен, но я хотел бы узнать ответ на вопрос о счастье» – ответил юноша. «Посмотри на ложку, которую я тебе дал, – не расплескал ли ты масло?» Юноша увидел, что расплескал. «Попробуй еще раз пройтись по дворцу и смотри, не расплескай масло» – сказал мудрец.

На другой день молодой человек снова прошелся по дворцу и под вечер предстал перед мудрецом. «Видел ли ты всю красоту моего замка?» – спросил мудрец снова. «Как я мог смотреть по сторонам, если я следил за тем, чтоб не пролить масло из ложки?». «Так вот, – сказал мудрец, – дворец – это окружающий мир, общество. Ложка с маслом – это ты, твои интересы. Полностью забыв о своих интересах, отдавая себя обществу, ты расплескиваешь ложку с маслом. Это не приносит счастья. Но зацикливаясь на себе, ты не видишь окружающий мир, людей, это тоже не принесет тебе счастья. Вывод – нужно найти гармонию между своими интересами и интересами общества, эгоистическими и альтруистическими наклонностями, тогда можно обрести гармонию и счастье».

Притча хорошая, но как найти эту гармонию? Действительно, будут ли тянуться люди к человеку, которому превыше всего он сам, его интересы, который ни с кем не считается, кроме себя? Вряд ли. Ну а человек-альтруист, не получающий должного вознаграждения за свой труд, тоже едва ли будет счастлив.

Так что же, неужели надо вести «бизнес-партнерство» – «ты мне, я тебе», например, в таком святом жизненном явлении, как любовь? Но как же быть с той, еще с библейских времен известной истиной, что настоящая любовь жертвенна? В том-то все и дело, что служить бескорыстно друг другу, ничего не требуя взамен должны оба человека, в противном случае, «игра в одни ворота» обязательно приведет к обидам.

Но такие отношения возможны только в идеале. А нам, грешным людям, что делать? Я сразу оговорюсь, что универсального ответа на этот вопрос дать нельзя. Но все же, на что стоит обратить внимание при поиске второй половинки, спутника (спутницы) жизни, так это – способен (способна) ли он(а) вас уважать. Например, если не хочет идти на компромиссы в спорах – не уважает ваше мнение. Постоянно уступая в спорах, вы «проливаете масло». Сегодня смотрит на вас, завтра на другого человека вашего пола – опять же не уважает вас. Сплетничает за вашей спиной? Туда же дорога.

Это далеко не полный перечень примеров, продолжать список можно до бесконечности. Но и вы, если считаете, что все должно быть только по-вашему, тоже проявляете неуважение. Настоящая любовь ценит друг друга. Человек, уважающий вас, не станет «упрямым ослом», т. к. любя вас, он поймет, что всегда настаивая на своем мнении, вразрез с вашим, он тем самым огорчает вас. Если он считает свой образ мыслей единственно правильным, то это глупо.

Перевоспитать не уважающего вас человека очень трудно, практически невозможно. Поэтому смотрите в оба, когда делаете свой выбор, и будьте счастливы!

Автор - Виктория Викольская
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: