Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое ятрогения, или Можно ли убить словом

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что такое ятрогения, или Можно ли убить словом?

Как часто в повседневной жизни можно услышать: «Словом и убить можно!». Правда, подразумеваем мы, конечно, под этим не буквальный смысл, а лишь то, что иным словом человека можно глубоко оскорбить или унизить. Однако науке известно такое медицинское понятие, как «ятрогения», где слово может привести к действительно фатальным последствиям.

Итак, «Ятрогения (от греч. iatros – врач + gennao – порождаю) – неблагоприятное изменение состояния больного, обусловленное неосознанными действиями врача, которые выступают в качестве негативного внушения. Например, это может быть использование врачом специальной лексики, которую больной не понимает, но интерпретирует применительно к себе в худшем смысле».

На практике для большинства пациентов мнение врача является очень авторитетным, поэтому для особо мнительных и тревожных больных (или мнимых больных) даже нечаянно брошенная фраза или не так истолкованный диагноз критично важны и могут привести к беде.

Существует много случаев на практике, когда пациенты настолько проникаются речами своего лечащего врача, что случается непоправимое.

Так, например, у одной женщины было больное сердце. Она очень волновалась за свое здоровье, что, впрочем, понятно. А врач, дабы успокоить излишне мнительную даму, как-то сказал ей, чтобы она не волновалась, что все у нее будет хорошо. Только в конце еще добавил, что раньше его она не умрет. И все бы действительно было бы хорошо, но по роковой случайности на следующий день этот доктор внезапно умирает. Узнав об этой печальной новости и памятуя вчерашние слова, умерла и пациентка.

Или вот еще случай. Пациентка прочитала в своей истории болезни такую фразу: «Нижний полюс желудка расположен в малом тазу». Не узнав сразу, что бы это могло значить, она начала придумывать себе, что у нее опущение желудка из-за крупной опухоли, которая постепенно поражает весь организм. К сожалению, впоследствии как медики ни старались ее разубедить в своих придуманных выводах, она сникла окончательно и ждала только одного – скорой смерти. Но все же эта история – история с более счастливым концом, нежели предыдущая, так как стационарное лечение в психиатрической клинике, лекарственные препараты, а также работа с психотерапевтом помогли женщине снять внушение и вернуть ее к нормальной жизни.

Это типичные примеры ятрогении. Видно, что такие черты характера, как мнительность и тревожность, являются благоприятной почвой для, по сути, внушенной болезни.

По большому счету, для того чтобы вызвать проявление ятрогенного заболевания, совершенно не обязательно быть медиком. Издревле, например, у многих распространена вера в сглаз и порчу. А колдунам и шарлатанам только этого и надо – нашей веры. Так, жертва «магии», увидев случайно перебегающую ей дорогу черную кошку, сама запустит механизм ятрогении, так как поверит в то, что это был плохой знак, и невольно начнет думать, что угроза реальна и что полоса невезения уже началась. А если не оказать вовремя психологическую помощь, то эта жертва сама загонит себя в угол, и маг будет ни при чем.

Многие знают о существовании религии «Вуду». Племена, живущие ее традициями и соблюдающие ритуалы, прославились своими колдунами. Так вот, у них даже существует такой обряд, когда соплеменник приговаривается советом старейшин к смерти одним лишь словом. Приговоренный после этого уходит и умирает. И смерть к нему приходит только потому, что он в нее верит.

Порой, не зная или не понимая чего-то, мы спешим делать скороспелые выводы, однако не всегда они основаны на реальной почве. Поэтому, если у вас вдруг случилась черная полоса или предчувствие какое-то, не спешите замыкаться или раздувать из мухи слона, а просто сходите к профессиональным целителям душ (психотерапевтам).

Ведь по сути ятрогения – это неблагоприятное изменение психического состояния, которое порождает неврозоподобные состояния.

Будьте здоровы!

Автор - Ольга Слесарчук
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: