Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое чжэнь-цзю-терапия

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что такое чжэнь-цзю-терапия?

У Вас вроде ничего не болит, нигде не режет, не колет, не ёкает, а самочувствие плохое. Похоже, с энергией у Вас нелады.

Чжень-цзю / иглорефлексотерапия
Название метода чжень-цзю-терапия означает чжень - укол иглой и цзю - прижигание; метод заключается в нанесении ожога или укола в определенные точки тела.

Общие сведения:

Время возникновения метода чжень-цзю-терапии не установлено, хотя известно, что этот вид лечения существует в Китае с глубокой древности и применялся ещё в каменном веке для лечения не только людей, но и животных.

Иглы в древности изготовляли из различных видов горного камня, например из кварца. Эти иглы получили название бяньши. Каменными иглами в древности лечили различные острые и хронические заболевания, применяли их для вскрытия гнойников, кровопускания и других хирургических манипуляций. Позже на смену каменным иглам пришли металлические, которые изготовляли из меди, серебра, золота и железа, а в последнее время - из нержавеющей стали.

Метод лечения цзю заключается в том, что к определённому участку кожи прикладываются комочки тлеющей травы с целью нагрева вплоть до образования ожога.

Места, на которые наносится раздражение с помощью чжень или цзю, получили название сюе, или «жизненные точки».

Чжень-цзю-терапия, воздействуя на энергетическую основу организма, обеспечивает единство и упорядоченность работы различных органов и систем. Древние врачи считали, что любая болезнь - процесс, в который неизбежно вовлекается весь организм. При нарушении функции одного органа нарушается движение энергии, из-за чего страдают функции других органов и систем. А стало быть, эффективное лечение одного органа без коррекции деятельности остальных - невозможно. Была составлена карта человеческого тела с изображением меридианов, по которым движется энергия, и точек, воздействуя на которые, можно повышать или уменьшать (в зависимости от необходимости) поступление энергии во внутренние органы.

Для чего используется чжень-цзю-терапия?

Чжень-цзю-терапия используется для лечения и профилактики различных заболеваний, а так же можно повысить иммунитет, справиться со стрессом, улучшить общее самочувствие. Чжень-цзю-терапия способствует скорейшему восстановлению психического и физического здоровья, что дает организму возможность скорее включиться в процесс выздоровления.
Наиболее эффективна она тогда, когда появляются неясные неприятные ощущения, а органические патологии ещё не наблюдаются.

В чём особенности?

Главной особенностью этого метода является то, что лечение проводится без насыщения организма химическими веществами, передозировка или длительное применение которых, разрушают внутренние органы; они вызывают аллергизацию организма и часто приводят к развитию таких болезней, как астма, экзема, псориаз, диатез и др.

Чжень-цзю-терапия практически не имеет ни противопоказаний, ни побочных эффектов.

Что лечат с помощью чжень-цзю-терапии?

Воздействуя на точки прохождения информационных каналов, можно изменять направление энергетических потоков, оказывая влияние на состояние организма в целом. Именно поэтому в рефлексотерапии с применением игл нет точек «от головной боли» или «для головы». Устраняется причина недуга, и тем самым исключается её рецидив.
Особенно большие успехи иглорефлексотерапия приносит при лечении заболеваний, причину которых традиционная медицина найти не может.

Автор - Антон Лоскутов
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: