Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое татуировка и как она делается

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что такое татуировка и как она делается?

Татуировка – это… вид искусства, проявление индивидуальности, способ выхода из депрессии, изменение судьбы... Нанося рисунок на тело, вы обретаете бессменного защитника, неснимаемый оберег.

Кроме того, татуировкой можно закрыть шрам или другой дефект кожи, повысить к себе интимный интерес, оставить память о каком-либо периоде жизни или человеке. Также можно обозначить, что вы – часть определенной социальной группы, иерархии. Да и просто красивая тату подчеркнет вашу женственность и сексуальность. Придаст особую энергетику, поднимет настроение!

Кто? Что? Зачем? Где?

Итак, вы решили сделать татуировку. Для начала определитесь – для чего это вам нужно. Если изначально вы идете делать тату и вашим если не первым, то вторым вопросом является: «А как это можно вывести?» – то, может, не стоит торопиться. Ведь татуировка остаётся на всю жизнь…

Решились. Какой рисунок выбрать? Чаще всего заказывают иероглифы. Есть чисто женские предпочтения – бабочки, эльфы, цветочки, колибри. Есть мужские – волки, тигры, скорпионы. Место нанесения татуировки – плод фантазии клиента и профессионализма специалиста. Татуирование лучше делать под пристальным взглядом профессионала, то есть в салоне красоты или тату-салоне.

Найти хорошего мастера достаточно сложно. Самый идеальный вариант – по знакомству. Если такой возможности нет, поройтесь в Интернете, почитайте форумы, посмотрите отзывы, просто пройдитесь по улицам. Увидели вывеску: зайдите, попросите работы, полистайте портфолио. Если стиль и техника исполнения подходят – это ваш мастер. Бывает и такое, что звонишь по телефону, говоришь с человеком и понимаешь: он тебе подходит. То ли голос какой-то волшебный, то ли ещё что-то. Мастер должен быть если не дипломированным художником, то, как минимум, обладать чувством красоты. Ведь татуировка – вид авангардного искусства.

Важным фактором также являются пигменты. Они состоят из краски (органические и неорганические вещества природного происхождения, например, умбра, сиенна, охра, ультрамарин, сажа и др.) и основы, которая краску превращает в материал (жиры, спирт, сорбитол, вода). Пигменты могут быть жидкими или кремообразными. Смешивать красители от различных изготовителей не стоит.

Безопасно ли это?

Чтобы не занесли инфекцию, попросите одноразовую иглу и наконечник (или модуль). Они обязательно должны быть в закрытой, запаянной упаковке. Также мастер должен вам дать контейнер с пигментом (выглядит как тюбик для одноразовой инъекции). Там буквально пара капель краски. Обрезал, выдавил и выкинул. Посмотрите, в каком состоянии место ваших «мучений». Нет ли там бычков, окурков. Соблюдены ли элементарные правила гигиены. Мастер перед процедурой должен надеть перчатки.

Съемные части машинки заблаговременно дезинфицируются и стерилизуются. Саму машину и электрические провода упаковывают в одноразовые пакеты. Все это исключит риск заражения различными инфекциями, а их немало. Можно подхватить гепатит, хламидиоз и грибковые заболевания. И даже СПИД и сифилис – потому что происходит непосредственный контакт с кровью. Взял мастер иголочку не одноразовую, и все…

Как это происходит?

Сначала на бумаге делается эскиз рисунка (при желании, вы можете принести свой, но детали нужно согласовать со специалистом). Обговариваем размер, форму. На выбранную часть тела кладем специальную копирку размером А-4. Мастер берет машинку (индукционную или ротерную), к которой присоединяется игла. Переносит рисунок на тело. Согласовываете особенности татуировки, детали, цену. После того как нанесли на тело рисунок, смазывают его вазелином: для того, чтобы краска, попадая на кожу, не растекалась и были четко видны контуры. Мастер обводит эти контуры одной линией. Вытирает все и начинает непосредственно наносить пигменты. Иголочка прокалывает верхний слой кожи и впрыскивает туда краски.

Время нанесения тату зависит от размера и сложности рисунка. Черно-белое изображение размером со спичечный коробок мастер будет делать примерно от 40 минут до часа. Если вы хотите «замаскировать» всю спину – процедура продлится почти неделю, по 4 часа в день.

После окончания работы обрабатывают место нанесения татуировки антисептиками. Заматывают бинтом. После процедуры нужно ещё несколько дней самому обрабатывать дома «рану». Делать это можно различными антисептиками, как если бы вы поцарапались или получили ссадину. Дезинфицируем, например, настойкой календулы. Только нужно быть аккуратными с перекисью водорода: нельзя прикладывать ватку надолго (заворачивать в бинт) к месту татуирования. Потому что может пойти химическая реакция и какие-то пигменты могут стереться, испариться и т.д. Потом покрыть мазью заживляющего характера. Протереть опять ваткой, чтобы у кожи был доступ к воздуху, к кислороду.

Больно ли это?

Татуирование – процедура достаточно болезненная, но не смертельная. Ощущения такие, как если бы выщипывать по одной волосиночке, только очень быстро. Или как при электрофорезе. То есть, легкое покалывание. Достаточно болезненный только первый контур и еще минута работы после. Потом кожа начинает привыкать. Происходит так называемая естественная анестезия, когда организм вырабатывает эндорфины – гормоны счастья, которые и снимают неприятные ощущения. Больно в тех местах, где повышенная чувствительность. То есть, во всех эрогенных зонах, в участках кожи, близких к косточкам, на ладошках и внутренней стороне стопы.

Постоянная или временная?

Постоянная татуировка – это обычное татуирование. Стереть изображение невозможно. Такого понятия, как временная татуировка – нет. Есть татуирование красками, которые используются для косметического татуажа (перманентного макияжа). Хватает примерно на 3-5 лет. Всё зависит от типа кожи, общего состояния здоровья, образа жизни и т.д. Есть ещё биотатуировка. Она наносится при помощи различных оттенков хны: от бледно-розового до темно-коричневого. Это все въедается в верхний слой кожи и держится примерно неделю-две.

Что такое кавер-ап?

Поверх выведенного изображения можно нанести новое. Эта процедура называется кавер-ап. Или наводят контуры, что были до этого, только берут более насыщенную краску. Если наносят новое изображение, тут все зависит от того, насколько качественно вам вывели старую татуировку. Если вы, например, хотите сделать «наколку» с портретом Элвиса Пресли, а у вас до этого был нарисован тигр с контурными линиями толщиной в сантиметр, – сделать это очень проблематично. Линии такой толщины вывести полностью практически невозможно, останутся следы. То есть, на лице у Элвиса появятся непонятные «шрамы», синяки, а то и вовсе лицо будет перечеркнуто…

Можно ли вывести татуировку?

Сложно, дорого и ненадежно. Выводить лучше в косметических салонах или клиниках. Делают это врачи-косметологи или дерматологи при помощи лазера или фрезерования. При этих процедурах снимаются верхние слои кожи. Нужно пройти, минимум, 7-10 сеансов. Стоит это намного дороже, чем сама процедура татуирования.

Есть «мастера», которые берутся решать эту проблему подручными средствами. Встречается несколько вариантов, например:

 «Забьем молоком». Берут данный продукт, заливают в ту же самую машинку, которой делают татуирование, и впрыскивают под кожу.

 «Зальём под цвет тела». Берут пигменты, близкие к цвету кожи. Впрыскивают. Сначала практически ничего не видно. Через месяц-два вновь вылезают контуры картинки. Ведь есть такой закон: более светлая краска не перебивает более тёмную. Мало того, что изображение вновь появится, так ещё и сбоку добавятся серые разводы. Особенно некрасиво это смотрится после загара – эти полосы становятся светлее остального изображения. А после того как загар сошёл, разводы темнеют.

 «Обмотаем мясом дохлого воробья». Почему берут тушку именно этой бедной птички – непонятно. Кладут бывшего воробушка на татуировку, перематывают бинтом. Носят какое-то время, тушка начинает гнить – происходит химическая реакция, при которой якобы выводятся пигменты из кожи.

 Марганцовка. Берут сильный раствор. Заливают татуировку, плотно заматывают бинтом. Марганцовка выедает рисунок. Некоторые кусочки раствора могут дойти чуть ли не до кости…

В общем, все это опасно не только для здоровья, но и для жизни. Но вывести полностью татуировку не получится. Останутся пятнышки, размытости. А если делал безграмотный мастер, то еще и шрамы, ко всему прочему.

И помните, татуировка – очень ответственный шаг. С ней вам жить всегда! Но если рисунок – действительно произведение искусства, он каждый день будет радовать вас и вызывать только позитивные эмоции.

Автор - Тамара Власова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: