Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Стоит ли антибактериальное мыло затраченных на него денег

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Стоит ли антибактериальное мыло затраченных на него денег?

Антибактериальное мыло сейчас очень популярно. Его показывают по телевизору, его можно увидеть чуть ли не в каждой третьей ванной. А действительно ли оно оправдывает свою цену, и верно ли то, что написано на упаковке? Попробуем разобраться.

Производители настойчиво нас «просвещают»: «активная защита», «защитные плёнки» и т.п. уже надоели своим мельканием на экранах. Но до сих пор научно не доказано, что антибактериальное мыло чем-то лучше обычного.

В большинстве случаев антибактериальные свойства мыла объясняются примесью в нём триклозана (для жидкого мыла) или триклокарбана (для кусковых сортов).

Триклозан был впервые синтезирован в 1965 году. Принцип его действия основывается на том, что он блокирует работу фермента, участвующего в создании бактериальной стенки. Стенка не образуется, и бактерии остаются без защиты. Проблема заключается в том, что триклозан не выбирает, на какие бактерии ему воздействовать. В результате «под раздачу» попадают и вполне безобидные, даже полезные бактерии. Без этих бактерий кожа становится уязвима. А многие болезнетворные микроорганизмы умеют адаптироваться к воздействию этого вещества. Кроме того, у некоторых людей триклозан вызывает аллергию. Есть результаты исследований, в которых говорится, что триклозан может стать причиной нарушения гормонального фона у человека.

Триклокарбан так же опасен для эндокринной системы организма человека. Его недавние испытания на лабораторных животных выявили, что он может стать причиной возникновения различных физических отклонений, а также нарушений репродуктивной способности и даже возникновения раковых опухолей.

Оба компонента плохо смываются и с кожи могут попадать на пищу и посуду.

И несмотря на всё это, антибактериальное мыло стоит гораздо дороже обычного. Откуда же берётся спрос на него? Ну, вот, например, мне гораздо спокойнее пользоваться таким «супермылом», даже если оно таковым не является. И я такой не один. Многим людям даже и невдомёк, что мыло может быть вредным. Ведь всех нас с детства учили мыть руки с мылом приходя с улицы, перед едой и т.д.

Если и вы тоже не можете полностью отказаться от использования «супермыла», то следующие рекомендации специально для вас:

1. Мойте этим мылом только руки;
2. Не держите руки намыленными более 20-ти секунд;
3. Воздерживайтесь от постоянного использования этого мыла;
4. Старайтесь ограничивать бытовое применение средств, содержащих триклозан или трилокарбан;
5. Хорошо смывайте остатки средств, содержащих эти компоненты;
6. Будьте здоровы.

Такое мыло очень полезно применять как метод дезинфекции при порезах, ссадинах, ушибах и т.п. Можно положить около раковины два разных куска мыла и использовать их в разных случаях.

Как видим, средства, содержащие антибактериальные компоненты, могут быть и полезны, и вредны. Всё зависит от применения. В любом случае, как использовать антибактериальное мыло и использовать ли его вообще, решать должны вы сами. Эта статья написана исключительно с целью проинформировать вас.

Автор - Андрей Блинников
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: