Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Может ли БАД быть опасной

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Может ли БАД быть опасной? Германий.

Так уж мы, люди, устроены, манит нас новое и неизведанное: жизнь кажется лучше «там, где нас нет»; экзотические фрукты – витаминнее; заморские гуру – мудрее; новости из неофициальных источников (кто бы сомневался!) правдивее.

Всё бы ничего, если бы эта наша тяга ограничивалась безобидным устройством нашего дома «по фэньшую», повышением рентабельности экспортирующих фрукты компаний и пересказыванием того, «как это на самом деле было». Но, как показывает жизнь, наиболее «рисково» мы ведём себя по отношению к нашему здоровью. Уверена, и среди ваших знакомых есть те, кто пользовался «верным средством для похудания», «прекрасными способами очистки организма», «новейшими открытиями учёных для профилактики болезней (далее перечень на 2 страницы мелким текстом)». В общем, как их называют, биологически активными добавками.
Мы думаем, что это – не лекарства, которые «одно лечат, а другое калечат». Эти препараты широко и солидно рекламируются, что создаёт у нас ощущение надёжности, и, опять же – безопасности. А если на вас «напал» красноречивый и хорошо обученный торговый представитель – не каждый (и тем более, не каждая) сможет устоять.

Однако истина «доверяй, но проверяй», хоть и стара как мир, актуальности своей не потеряла. Вот хотя бы история германия – редкоземельного металла, используемого в технике, например, в полупроводниках и в производстве особых видов стекла, и который встречается в некоторых растениях в форме органического соединения...

В конце 60-х годов прошлого века японский учёный Казухиро Асаи прочитал доклад учёных из России о невероятной терапевтической ценности этого вещества. Были описаны такие возможности в излечении онкологических заболеваний, что в 1969 году Асаи основал и возглавил Токийский Институт Изучения Германия. Благодаря его исследованиям была разработана технология получения органического соединения германия, идентичного тому, что находится в растениях. Кстати, было обнаружено, что германий присутствует в химическом составе таких известных лекарственных растений, как женьшень, чеснок, алоэ и живокость, в трубчатых грибах и лишайниках. Тот факт, что растения, в которых был обнаружен германий, широко использовались в нетрадиционной медицине в своих регионах, в том числе для лечения онкологических заболеваний, позволил предположить, что как раз наличие германия и является причиной их лечебных свойств.

Предположить, замечу. А тем временем из этих предположений делаются далеко идущие выводы, и начинается производство биологически активной добавки, содержащей германий. Почему БАДа? Его не надо сертифицировать так строго, как это делается с лекарствами. Не требуется огромного количества исследований, в том числе о взаимодействии с другими веществами. Не тратятся время и деньги производителя. А вы никогда не слышали в рекламных интервью о новых БАДах такого объяснения того, что «чудодейственное лекарство» просто зарегистрировали как биодобавку, чтобы избежать «волокиты»? Правда, объясняют это не желанием побыстрее начать зарабатывать, а желанием поскорее принести пользу нам с вами.
В продаже органический германий может встречаться под названиями Ge-132 и витамин 0, распространяется через Интернет и фирмами сетевого маркетинга.

К. Асаи были сделаны предположения о возможном механизме действия соединений германия. Но грамотное объяснение физико-химических, опять же, предполагаемых, процессов не заменит полноценного изучения поведения вещества в организме. В 80-х годах американским Управлением по продуктам питания и лекарствам такое исследование было предпринято. По его результатам США запретили импорт органического германия в качестве биологической добавки.

Что же выявили проверки? Германий оказался чрезвычайно токсичен для почек и вызывал неустранимую, даже фатальную почечную недостаточность. Кроме того, увеличивал токсичность лекарств, имеющих побочной реакцией воздействие на почки. Обещанное противоопухолевое действие не было зарегистрировано, и исследование было прекращено из-за большого количества побочных эффектов и отсутствия положительных результатов по основному диагнозу. Невозможно определить, чем вызвана токсичность БАДа: органическим германием или примесями «неорганического». Сам способ производства не позволяет совсем от них избавиться. Невозможно точно сказать – есть ли примеси в покупаемом вами органическом германии, или нет. Да и случаи токсических, опасных для здоровья эффектов, были зарегистрированы и у тех, кто принимал «более чистый» препарат.

И хотя БАД с германием до сих пор можно купить, Управление по продуктам питания США, например, настоятельно рекомендует не принимать его, особенно беременным женщинам, ввиду серьёзного риска опасности для здоровья. Многие скажут – у лекарств, особенно мощных, которыми лечатся серьёзные заболевания, тоже есть побочные и довольно токсичные эффекты. Но эти эффекты изучены, описаны, этому посвящены многолетние исследования. И такие лекарства всё-таки выписываются врачом, исходя из соотношения пользы и опасности для организма.

Так что – не относитесь легкомысленно к биологически активным добавкам, ведь здоровья у нас – один комплект на всю жизнь! Берегите его!

Автор - Татьяна Павликова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: