Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Лечение янтарем - медицина или магия

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Лечение янтарем - медицина или магия?

Я по гороскопу – Лев, поэтому мой камень янтарь.

Когда я выходила замуж, родственники из Калининграда подарили мне янтарные бусы. Я вообще-то не очень люблю вешать на себя украшения, но тут заметила, что, когда надеваю янтарь, мне становится хорошо, голова легкая, хочется двигаться, что-то делать. Появляется столько энергии, что не знаешь, куда ее девать. Когда я за рулем, то практически не устаю, даже когда едем очень далеко.

Действительно, янтарь – камень-загадка. Еще в Древней Греции янтарем лечили от желтухи, бесплодия, от малярии и простуды, от зоба и от опухолей. Янтарь прекрасно горит, янтарный дым использовали для остановки кровотечения. Янтарный порошок принимали внутрь от разных расстройств, кусочками янтаря лечили кожные заболевания.

В Древнем Риме крестьянки носили медальоны из янтаря, которые служили им защитой. Они предотвращали заболевания щитовидной железы, избавляли от болей в горле и гортани. В средние века европейские медики прописывали янтарь для укрепления зубов, от кожных поражений, при язвах, мигрени, астме, бессонице и других болезней. Камни носили на теле и даже делали мази из янтарного порошка.

В Китае «янтарный сироп» – микстура, приготовленная из янтаря и опиума – использовался как успокоительное и спазмолитическое средство. У поляков янтарная настойка (водка-янтаревка) считалась отличным средством от простуды, лихорадки и кашля. Порошок янтаря нюхали, как табак. Кусочки янтаря давали грызть младенцам, когда начинали резаться зубки.

На Руси янтарь называли морским ладаном, алатырь-камнем и считали оберегом. Янтарь был атрибутом церковной службы, янтарную крошку использовали в качестве благовония, настраивающего прихожан на общение с Небом. В Германии янтарные бусы надевали на шейку малышам, чтобы у них росли крепкие и здоровые зубы. А неуверенные в своих сексуальных способностях мужчины лечились водкой, настоянной несколько недель на кусочках янтаря.

И сейчас интерес к возможностям драгоценных и полудрагоценных камней, в том числе и янтаря, очень велик. Но что за этим стоит? Правда ли то, что камни способны помочь в решении наших проблем, или мы еще находимся в плену средневековых заблуждений и обмана?

Одно из направлений нетрадиционной медицины, изучающее воздействие природных минералов на организм человека и применяющее эти знания на практике, назвают кристаллотерапией. Конечно, сегодня немногие врачи серьезно относятся к возможностям кристаллотерапии. И все же есть среди них энтузиасты, которые пытаются вдохнуть новую жизнь в старинное учение о пользе драгоценных камней. В Болгарии, Германии и Швейцарии даже существуют особые санатории, где различные болезни врачуют исключительно при помощи минералов. Современные приверженцы кристаллотерапии пытаются найти научное объяснение благотворному влиянию камней на организм.

Основателями метода лечения энергией драгоценных камней считаются врачеватели Древней Индии. Они полагали, что чистые драгоценные камни накапливают в себе энергии планет и светил, и при правильном выборе камня-целителя человек получает ощутимый заряд сил. По теории, в основе терапевтического эффекта кристаллов лежит их высокая энергетическая активность, а также вибрации их кристаллических структур, соответствующие вибрациям органов человеческого тела.

В здоровом организме колебания различных органов придерживаются единого ритма. Когда ритм колебаний в какой-то части тела меняется и начинает выбиваться из общего стройного порядка, происходит сбой жизненно важных процессов во всем организме. А под воздействием кристаллов нормальный ритм колебаний больного органа восстанавливается, и вслед за этим выздоравливает весь организм.

Самый простой способ оздоровить организм – носить камень с собой долгое время. Во время сна его можно класть рядом или под подушку. Считается, что воздействие камня усиливается, если носить одежду того же цвета и время от времени представлять себе этот цвет. По сути это является простой формой медитации и, возможно, также влияет «на «внутренние вибрации» организма.

Приведу несколько примеров целебных свойств, которые издревле приписывают различным природным минералам:

– для общего укрепления здоровья рекомендуют носить аметист, гелиотроп и жемчуг;
– для защиты от влияния отрицательной энергии – жемчуг и опал;
– для остановки кровотечения – гематит;
– при лихорадке, различных воспалениях, при болезни печени – топаз;
– при нервных расстройствах – аметист и горный хрусталь.

Для умывания, компрессов, примочек, клизм и спринцеваний используют «целебный настой». Для его приготовления нужно поместить камень в банку с чистой водой и выставить на 3-5 часов на солнце.

Выбор целебного камня может определяться его расцветкой. Считается, что красные камни дают энергию и силу, голубые – спокойствие и внутреннее умиротворение, желтые – духовную разрядку. Выбирая камень, необходимо помнить важное правило: он должен быть «чистым» (без посторонних включений) и не иметь изъянов (трещин, пустот).

И еще немного информации для тех, кто верит в силу камней.

Не рекомендуется носить украшения с 2,4,8,13 камнями: уже давно замечено, что они приносят несчастья своим владельцам.

Чтобы поймать за хвост удачу, знающие люди советуют носить украшения с 1,3.5,7,9 камнями.

Большой силой обладают подаренные или унаследованные камни. Купленные самостоятельно по-настоящему вступают в силу только через несколько лет. А краденные приносят несчастье, вплоть до смертельного исхода.

Возможно, кому-то суждения о «полезных вибрациях» показались малоубедительными, однако способности янтаря могут порадовать даже самого закоренелого скептика. Ведь его свойства не ограничиваются одними «вибрациями».

Сегодня янтарь стал поставщиком ценного вещества – янтарной кислоты, которая играет важную роль в жизнедеятельности организма. О янтарной кислоте мы еще поговорим...

Автор - Ольга Моргун
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: