Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Косметика: как избежать обратного эффекта

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Косметика: как избежать обратного эффекта?

При слове косметика современному человеку рисуется такая картинка: тени для век, тушь, губная помада, блеск, румяна, пудра… и еще бесчисленное количество баночек-флакончиков-пузыречков и бутылочек. В настоящее время ассортимент косметической продукции настолько богат, что едва ли поддается детальному описанию.

Кстати, некоторые средства, которые человек обозначил как косметические, на самом деле могут представлять собой лекарства. Именно поэтому так важно, чтобы производитель обязательно указывал, к какому виду (косметическим средствам, лекарственным препаратам, а может, и к тем, и другим) относится данный товар. Если он классифицируется как лекарство, его рабочие или активные ингредиенты в перечне всех составляющих компонентов должны быть указаны в первую очередь. Например, это делается на этикетках шампуней, средств от пота и продуктах медицинской косметики.

Так должно быть в идеале, но в реальной жизни, к сожалению, факты говорят сами за себя. Реклама зазывает попробовать самые стойкие ароматы, самую бархатную пудру, самый надежный и суперлегкий тональный крем и еще много всего самого-самого… Если один древнеегипетский косметический рецепт начинался многообещающими словами: «превратить старуху в молодую», то, надо сказать, египтянки понимали это в буквальном смысле. Для них красота означала вечную юность. Сегодня же, прочитав аннотацию на то или иное косметическое средство, иногда так и не понимаешь, чего от него можно ждать, на что надеться, каково его истинное предназначение.

Современному потребителю при покупке косметики следует быть предельно внимательным, если, конечно, ему не все равно, за что он отдает свои деревянные, где и кем косметическое средство производилось и, самое главное, соответствует ли качество заявленным нормам и соответственно цене. Кроме этого, не стоит бессмысленно скупать все косметические новинки, которые появляются в магазинах, хранить их как попало и пользоваться ими от случая к случаю.

Чтобы предотвратить нежелательный эффект при использовании определенных косметических средств, во-первых, соблюдайте все рекомендации, приведенные в аннотации к товару. Во-вторых, перед нанесением косметики обязательно вымойте руки. Не забывайте закрывать крышку флакона или тюбика, иначе препарат может испортиться. Никогда не пользуйтесь косметикой, которая принадлежит другому человеку.

Если в косметический препарат перед использованием необходимо добавить воду, не заменяйте его слюной. В случае, когда аллергическая реакция на какую-либо косметику не проходит более двух дней, обратитесь к врачу.

Покупайте косметику только в тех фирмах, которые пользуются доверием, где можно ознакомиться со всеми существующими сертификатами и т.д., куда в случае необходимости можно вернуться и разрешить спорную ситуацию. Не бойтесь и не ленитесь задавать консультантам все возникшие у вас вопросы. Прежде чем что-то купить, воспользуйтесь пробником, отложите покупку на какое-то время, чтобы не сделать поспешный выбор.
Не доверяйте продавцам уличных лотков, переходов и тех мест, где завтра их уже можно не найти.

Не экономьте, друзья, на собственной красоте и здоровье. Будьте разборчивыми в выборе и пользуйтесь косметикой разумно!

Автор - Виктория Бобылева
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: