Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как исправить прикус, или Хотите ровную улыбку

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как исправить прикус, или Хотите ровную улыбку?

Белоснежная очаровательная улыбка всегда была одним из залогов успешного общения. Приятно, если природа наделила Вас безупречным зубным рядом. А если не совсем?

К сожалению, аномалии прикуса (прикус – это соотношение зубных рядов при плотном и полном смыкании челюстей) встречаются довольно часто как у детей, так и у людей старшего возраста. Причиной формирования неправильного прикуса могут быть как врождённые, так и приобретённые патологии. К первым врачи-ортодонты (стоматологи, занимающиеся лечением аномалий развития зубов и челюстно-лицевого скелета) относят скученность зубов, щели между ними, к другим – последствия травмы и вредных привычек, затруднение носового дыхания и раннюю утерю молочных зубов. Но самое неприятное в том, что всё это влияет на развитие лица и внешний вид.

Исправлять прикус или нет – личное дело каждого, однако человек разумный думает, прежде всего, о собственном здоровье и благополучии своих детей.
Искривлённые и скученные зубы практически невозможно сохранить на всю жизнь, как правило, они больше подвержены кариесу и чаще влекут заболевания дёсен и болезни челюстных суставов, которые, в свою очередь, могут вызвать хронические боли в лице и шее.

Оставленные без лечения ортодонтические проблемы в будущем обязательно громко заявят о себе, поэтому своевременное обращение к специалисту-ортодонту гарантирует быстрый и менее болезненный результат.

В раннем возрасте прикус и неправильное положение зубов можно исправить с помощью трейнеров – специальных съёмных пластин, в более серьёзных случаях врач-ортодонт назначает пациенту брекет-систему.

Брекет-система состоит из брекетов (специальных замочков, которые приклеиваются к зубам), и дуги-проволоки (продевается в брекеты).
Дуги нужны для того, чтобы медленно «перемещать» зубы в направлении правильного зубного ряда. Этот процесс занимает от 1 до 3 лет и используется даже для ещё непрорезавшихся зубов.

На сегодняшний день самыми популярными и экономными брекет-системами являются вестибулярные: помимо стандартных металлических существуют сапфировые, керамические, пластиковые. Технологии, применяющиеся при создании керамических брекетов, те же, что при создании металлокерамических или керамических зубных коронок. Сапфировые брекеты выточены из кристалла искусственно выращенного сапфира, они менее заметны, высокопрочны, очень красивы и могут быть абсолютно прозрачными.

Лингвальные брекет-системы решают проблему психологического дискомфорта при общении с окружающими, поскольку располагаются на внутренней – язычной, или лингвальной, – поверхности зубов. Отсюда и название. Лингвальные брекеты абсолютно незаметны и способны корректировать даже «глубокий прикус», который трудно исправить обычными способами. Безусловно, подобный способ возвращения улыбки комфортнее, но воспользоваться им могут лишь взрослые

Любая брекет-система изготавливается для каждого пациента сугубо индивидуально, требует специальной квалификации врача и необходимого оснащения клиники. Поэтому, прежде чем идти на приём к ортодонту, поинтересуйтесь его профессиональными успехами.

Автор - Ольга Кондратьева
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: