Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как выбрать расчёску

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как выбрать расчёску?

Как хочется всем иметь здоровые и густые волосы! Кто как борется за это: кто-то втирает в корни волос маски по бабушкиным рецептам, кто-то идёт в салон, кто-то просто моется разрекламированными шампунями. Но в любом случае верным помощником всегда служит расческа. Немногие относятся к ней с должным уважением. А зря! Ведь только правильно выбранная расческа может избавить от многих проблем с волосами.

На нынешних прилавках представлено множество разнообразных видов гребешков и щеток. Да, безусловно, ассортимент радует глаз. Но как выбрать расческу, подходящую именно для Вас?

Подхожу к прилавку и вижу расческу, которая называется классическая. Вот, казалось бы, вариант на все случаи жизни. Но нет! Она предназначена лишь для расчесывания волос перед сном. А бывает она с натуральной, искусственной и смешанной щетиной. Бережнее всего, конечно, относится к волосам натуральная, поскольку она состоит из того же «строительного материала», что и волос. Если же шевелюра очень густая, то лучшей «подругой» станет смешанная щетина разной длины.

Лотом № 2 в магазине оказалась деревянная расческа. Вот она – поистине «трудяга»: подходит для ежедневного расчесывания, при этом не электризуется и не травмирует. Хороша также для нанесения масок и укладочных средств, так как дерево не вступает в реакцию с химическими составами. Аромат натурального дерева поможет, к тому же, снять стресс.

Рядом с ней лежал ряд пластмассовых расчесок. Уже один их цвет меня насторожил – едко-красный, ядовито-зеленый, неестественный синий и другие, самые невероятные. Мало того, что неизвестно, как скажутся эти красители на волосах, расческа пластмассовая к тому же – это самый худший вариант: при частом использовании волосы становятся ломкими и секущими. Если у Вас тяга к пластмассовым расческам, то выбирайте щадящую альтернативу: силиконовые и карбоновые гребешки. Первые оптимальны для стрижки и окрашивания волос. Карбоновые же расчески подходят для создания начеса. Но их объединяет то, что выпускаются они самых разнообразных моделей, на все случаи жизни – и для дома, и для ношения в маленькой дамской сумочке.

Очень понравилось, как выглядели металлические расчески. Они просто «играли» на солнце; да и цвета благородные – от серебряного до золотого. Но пользоваться такими регулярно не рекомендуют, поскольку металл травмирует кожу головы, вследствие чего волосы становятся ломкими. Да и назначение у них узко специальное, они пригодны лишь для начеса и разделения прядей.

В магазине я не удержалась и купила брашинг– это цилиндрическая щётка с круговыми отверстиями на корпусе. Используют её для укладки волос феном, создания и выпрямления локонов, к тому же она придаст форму короткой стрижке. Мой выбор пал на брашинг с натуральной щетиной, и не зря, ведь она не только идеально укладывает волосы, но и полирует их чешуйки, придавая волосам здоровый блеск. Могут быть они и с натуральной, и металлической щетиной. Более простым и дешевым вариантом является пластмассовая круговая расческа.

Но надо помнить, что в арсенале должно быть как минимум две расчески, разных форм и назначения. Женщинам также не следует пользоваться мелкими мужскими расческами – кроме повреждения волос, они не принесут ничего. Ухаживайте за своими расческами и щетками – мойте их хотя бы раз в месяц. Нелишним будет напомнить, что после мытья подсушенные волосы следует расчесывать гребешком с редкими зубьями, а для того чтобы собрать волосы в хвост или пучок, возьмите расческу с частыми.

Любите себя – ухаживайте за волосами. Обязательно используйте правильно подобранный гребешок. Не забывайте, расчесывай каждый вечер перед сном волосы, и тогда сможете похвастаться их здоровым блеском.

Автор - Юлия Агафонова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: