Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Зачем нам 32 зуба

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Зачем нам 32 зуба?

Анекдот, навеянный рекламой:
Стоматолог методично выдирает у пациента все 32 зуба, внимательно их разглядывает и удивленно восклицает:
– Удивительно, за полгода ни одной новой дырки!..

Один из самых страшных кошмаров человека – это оказаться в стоматологическом кресле в обществе дантиста-фанатика. Миллионы людей мучаются от зубной боли, проклиная свои тридцать два зуба и теряя сознание от жужжания бормашины. Однако не зря нашу челюсть венчают 32 зуба. Они не только перемалывают пищу, но и имеют огромное значение – они участвуют в образовании речи и способствуют ее чистоте. В настоящее время зубы также имеют эстетическое значение. Ведь красивые зубы – это нередко показатель социального статуса человека. Ничего в природе не существует просто так. Попробуем в этом разобраться.

Первый зуб у детей прорезается в возрасте около 6 месяцев, а к 3 годам у большинства малышей формируются все молочные зубы. К 6-7 годам молочные зубы начинают выпадать и появляется несколько постоянных зубов. К 13-14 годам их должно быть 28. В 18-25 лет появляются самые нездоровые и болезненные – зубы мудрости. У одних людей вырастают все 4 зуба мудрости, у кого-то может быть 1 или 2, у некоторых зубы мудрости вообще отсутствуют. Все зависит от индивидуальных особенностей.

Каждый зуб выполняет свою работу, имеет свое строение. Целых 12зубов-моляров имеют поверхность с углублениями для пережевывания пищи; 8зубов-премоляров занимаются отрыванием и перемалыванием пищи; 4клыка вонзаются в еду и отрывают ее по кусочку; 8передних зубов-резцов имеют режущий край и служат непосредственно для откусывания пищи.

Считается, что количество наших зубов строго вымерялось в процессе эволюции. Все они были необходимы древним людям для пережевывания сырого мяса и грубой пищи. В настоящее время еда имеет более мягкую консистенцию и для ее пережевывания достаточно 20-24зубов. Некоторые зарубежные стоматологи даже рекомендуют «прореживать» зубы в детстве, чтобы остальным было свободнее расти и они меньше портились. Однако вряд ли родители будут подвергать своих чад дополнительным «пыткам» ради сомнительной теории.

А недавно австрийские ученые открыли, что нервы, подходящие к корням всех 32 зубов, связаны с 32 ядрами гипоталамуса – отдела головного мозга, регулирующего деятельность различных органов. Таким образом, пережевывая пищу, мы не только измельчаем ее и помогаем переваривать желудку, но и механически воздействуем на различные, связанные с зубами, органы. Следовательно, болезнь любого зуба может внести неполадку в работу «подшефного» органа.

В то же время зубы могут доставлять нам огромные неприятности. Наиболее часто человек сталкивается с кариесом и болезнями десен, что годам к 50 приводит к отсутствию большинства зубов. Кроме того, больные зубы ведут к снижению иммунитета, являются зачатками некоторых болезней пищеварительной системы, что происходит из-за воспаления в деснах и зубах.

Как видно, тридцать два зуба даны нам не просто так. Поэтому следует должным образом о них заботиться. Оберегайте себя от кариеса и болезней десен, проводя необходимую профилактику. Чистите зубы 2 раза в день: утром (после завтрака, но не до него) и перед сном, а лучше всего браться за зубную щетку после каждого приема пищи. Не ленитесь использовать дополнительные стоматологические средства ухода за зубами: зубную нить, эликсир для полости рта. Самое главное – не забывайте посещать стоматолога 2 раза в год. Регулярный осмотр доставит вам меньше дискомфорта, чем обращение к врачу с зубной болью.

Автор - Татьяна Ост
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: