Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое губная помада и «с чем ее едят»

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что такое губная помада и «с чем ее едят»?

Как известно, женщины используют косметические средства с незапамятных времен. Обратившись к истории, можно предположить, что родина косметики - Восток. Однако первоначально ее использовали в качестве атрибутики к тому или иному религиозному ритуалу, нежели как средство для подчеркивания своей индивидуальности.

Наибольшего рассвета косметическое искусство достигло в Египте. Там различные виды косметики (в том числе, губная помада) использовались уже шесть тысяч лет назад.
Новый подъем искусство косметики получило при Клеопатре. Однако в те времена основное внимание было обращено к глазам женщины, нежели к губам. При дворе царицы женщины подводили свои глаза зеленым цветом, а веки, ресницы и брови обильно красили черным. Интересно, что также окрашивались и другие части тела - не только ногти, но и ладони рук, ступни ног - все это красили хной.

Любопытно, что хна, которая в современных условиях часто используется как натуральное средство для окраски или укрепления волос, в прошлые времена использовалась для придания яркости…губам. Смешивание касторового масла, щепотки хны и горячей воды и нанесения теплой кашицы на губы на 10 минут придавало очаровательной улыбке насыщенный вишневый цвет.

Это средство было прекрасной альтернативой губной помаде, например, и в 18-19 веках - когда использование губной помады считалось дурным тоном и характеризовало даму как «женщину легкого поведения». Быть может, этот способ окраски губ дал жизнь современному татуажу?

Безусловно, декоративная косметика в разумных дозах и при правильном использовании служит незаменимым способом для подчеркивания женской красоты и создания своего неповторимого облика.

Однако отличие современных косметических средств от «рецептов Клеопатры» и наших прабабушек, прежде всего, в том, что они разрабатываются в химических лабораториях. К слову, если раньше, во времена Нерона, римскими женщинами использовались свинцовые белила и мел, чтобы осветлить кожу, ячменная мука и масло, чтобы сделать лечебную маску для лица или травы и корни растений, чтобы придать волосам шелковистость и блеск, то теперь каждый продукт проходит длительные исследования.

Например, губная помада. Каждый компонент имеет определенное назначение, а их сочетание описывается очень сложной формулой. Основные компоненты губной помады - это касторовое масло и различные восковые мази. Также туда добавляют масло какао, ланолин, минеральные масла, вазелин и химические средства, придающие помаде определенный цвет. Тем не менее, наличие «химикатов» в помаде определяется не насыщенностью цвета, а составом и фирмой производителя. Масла и воски при изготовлении помады сплавляются вместе, и в эту смесь втирается краска. Потом вся масса снова растапливается и заливается в формы, где и твердеет. Однако, особый состав позволяет помаде при прикосновении к губам размягчаться, делая возможным нанесение ее на губы ровным слоем.

Существует, как известно, несколько видов губных помад, которые различаются по своей устойчивости на губах. Рекламные ролики с ослепительными красавицами, на губах которых остается помада не только после еды, но и после длительного поцелуя, призывают пользоваться сверхустойчивой губной помадой. Однако следует помнить, что такая помада содержит красящее вещество, которое, как и водостойкая тушь, смывается только специальными средствами и способно даже менять ваш собственный цвет губ, разрушая родной пигмент. Более того, «обесцвечивая» ваши розовые губки, сложные химические соединения такой помады попадают при этом со слюной и едой в ваш организм, не принося ему никакой пользы.

Вероятно, самой полезной, в этом случае, следует считать гигиеническую помаду, которая, кроме увлажнения и защиты, восстанавливает нежную структуру (и даже цвет!) губ после негативного воздействия окружающей среды, ведь состоит она, в большей степени, из натуральных компонентов.

Однако, какой бы «модной» и «полезной» не была ваша помада, она не заменит искреннюю и добродушную улыбку на вашем лице! И чем теплее и нежнее будет ваша улыбка, тем притягательнее будут казаться ваши губки, даже без помады. Улыбайтесь чаще и берегите ваши губки!..

Автор - Лилия Бёрд
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: