Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что будем носить в этом сезоне

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что будем носить в этом сезоне? Ботфорты!

Самая модная обувь этого сезона – ботфорты. Наверное, больше ни один предмет дамского гардероба не обладает такой фетишистской аурой, таким сексуальным магнетизмом и такой вызывающей агрессивностью, как кожаные ботфорты. И не случайно самые известные дизайнеры одежды время от времени начинают испытывать жгучую любовь именно к этому предмету дамского гардероба. Но одновременно именно неоднозначная репутация ботфортов отпугивает респектабельных дам от выбора в их пользу.

Видимо, именно этим объясняется тот очевидный факт, что уже несколько сезонов подряд мировые Дома моды упорно предлагают ботфорты в качестве пикантных новинок, а большинство потенциальных клиенток (каковыми, впрочем, являемся все мы) пугливо шарахаются от них и воспринимают лишь в качестве экзотики. Так, прошлой зимой женщины так и не оценили по достоинству замшевые ботфорты дизайнерского дуэта D&G, украшенные стразами и вышивкой в фольклорном стиле. Аналогичная судьба постигла и кожаные ботфорты от Gucci.

И вот, похоже, ситуация кардинально меняется. В этом сезоне ботфорты царствуют практически на всех подиумах. Ведь даже такой консервативный Дом моды, как Chanel, представил свои классические модели именно в комплекте с совершенно неклассическими ботфортами. Тут уж хочешь не хочешь, а надо делать какие-то выводы.

Изначально кожаные ботфорты были частью офицерской формы и выполняли самую что ни на есть функциональную роль при постоянной езде на лошади. Само название этих сапог происходит от французского «сапоги» и «прочный, крепкий». Французская армия, которая в основном воевала верхом, предпочитала именно такие сапоги – очень высокие, с широким раструбом поверху. Они помогали сохранить в целости дорогие ткани штанов и легко отмывались от грязи. При посещении светских мероприятий раструбы просто отворачивались книзу, создавая дополнительный декоративный элемент.

Все изменилось с приходом революционных шестидесятых годов. Женщины откровенно заявили свои претензии на равные права с мужчинами во всем, в том числе и в одежде. Тогда-то дело дошло и до ботфортов.

Оказалось, что ботфорты идеально сочетаются с рожденной в ту эпоху длиной мини. Мини-юбки в сочетании с ботфортами поставили жирный крест на традиционной дамской закрепощенности. Это было радикально сексуальным изобретением, вызовом общественному мнению и довольно агрессивным способом женского самоутверждения. После того, как схлынула революционная волна, увлечение ботфортами несколько спало. Второе рождение они пережили в восьмидесятые годы.

Сегодня классические дамские варианты ботфортов могут быть выполнены из лакированной, перламутровой, жатой или искусственно состаренной кожи. Они могут быть на шнуровке, на молнии, на заклепках и даже на пуговицах. Могут быть украшены стразами, бахромой, вышивкой, меховой опушкой. К тому же они идеально сочетаются с такими хитами сезона, как мини-юбка и легинсы.

Ботфорты могут быть разной длины: чуть выше колена или почти до бедра. Могут плотно облегать ногу или быть жесткими и давать дополнительный объем. Ботфорты сочетаются с большинством комплектов, которые захочется составить в этом сезоне. Деловой костюм и вечернее платье, брюки и бриджи, юбки разной длины, короткие платья-свитер и пальто. Бесконечное множество! Для обладательниц безупречных ног идеально подойдет самый модный вариант этих сапог, эластичные голенища которых скрываются под одеждой. Они подобны чулкам и способны защитить ногу по всей длине от ветра и холода, да и выглядят очень кокетливо.

В настоящем сезоне возможности у этой обуви безграничны. Так что приобретение может оказаться очень выгодным.

Автор - Ольга Моргун
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: