Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Не родись красивой, а… какой родись

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не родись красивой, а… какой родись?

Когда вам всего 18-20 лет и у ваших подруг все в личной жизни складывается как нельзя лучше, а у вас ни одного «настоящего» романа, вывод напрашивается сам собой: я некрасивая…

Недовольство собой чаще появляется в подростковом возрасте. И не только. По статистике треть общества устремляется в клиники по эстетической хирургии, чтобы переделать рот, нос, уши… И небезосновательно, ведь есть мнение ученых, что красивая женщина, как правило, чаще на себя обращает внимание мужчин. А большинство женщин предпочитает красивых мужчин некрасивым. Принято полагать, что красивый человек более удачлив, благополучен в жизни.

Однако, есть и другие данные. Так, некоторые эксперты считают, что женщины думают (так им кажется), будто мужчины, выбирая их, приоритет отдают внешности. И лишь на 5 место ставят личность. И ошибаются. Мужчины, как правило, выбирают для серьезных отношений женщин с умом, чувством юмора. А вот что касается внешности, то ей отводится 3-е место. Думается, справедливо сказала знаменитая актриса Марлен Дитрих: «Каждый мужчина больше интересуется женщиной, которая интересуется им, чем женщиной, у которой красивые ноги».

Еще в древности античные философы пытались раскрыть каноны красоты. В ее основе, по их мнению, должна быть гармония и симметрия. Художник эпохи Возрождения Альбрехт Дюрер разработал систему, которая позволяла определить, красив человек или нет. Согласно его теории, нос и уши красивого человека должны быть равновелики, а расстояние между глазами в полтора раза меньше рта. Сегодня это вызывает у нас улыбку.

Однако эталон красоты в разные эпохи диктовало время. В моде были то пышные дамы, то падающие в обморок барышни, затянутые в корсеты. Пролетариат возвел на подиум свой идеал красоты. В почете оказалась женщина с «ощутимыми» выпуклостями. Общество всегда находится в развитии. И не только у нас, в России. Взгляд на красоту подвижен.

Сегодняшняя формула более проста: 90-60-90. И большинство женщин желают облечь себя в подростковую одежду. Однако, вряд ли найдешь человека, который возьмет на себя ответственность отличить красивого обладателя внешности от некрасивого. Ведь нестандартное лицо – не отсутствие привлекательности. Оригинальность и индивидуальность всегда были в цене. Природу не обманешь. Неслучайно она создала нас всех разными.

Во все времена мужчины выделяли только ту женщину, которая отвечала его вкусам, представлениям о красоте. В каждом человеке есть что-то особенное, неповторимое, что может притягивать другого человека или, наоборот, отталкивать. К тому же, абсолютных красоток и красавцев так же мало, как и совсем некрасивых людей.

Вы скажете, что внешность играет роль в карьере. Да, есть профессии, где внешние данные, возможно, и обязательны при устройстве на работу: личный помощник, секретарь и т.д. Но для тех, кто трудится на телефонной станции, у станка, за прилавком, так ли уж необходимо обладать неземной красотой? Многих руководителей предприятий волнует не то, как выглядят его работники. Для них важнее, как они выполняют свои обязанности.

Газета «Известия» привела данные, опубликованные в «New York Times». Экономисты из Гарварда провели тестирование на решение головоломок студентами. В итоге, люди с красивой внешностью решают их не лучше, чем менее привлекательные. Но первые более уверены в себе. Именно эта особенность в характере человека нравится работодателям.

Как показывают исследования, от красивых людей ждут большего, чем от тех, у кого неброская внешность. И если красавцы не оправдывают ожиданий руководителей компаний, в них разочаровываются скорее, чем в других людях. К сожалению, только с возрастом многие молодые люди понимают, что, кроме внешности, есть и другие оценочные критерии человека.

В Аргентине хорошо известен журналист Гонзало Оталора, который выступает за права некрасивых людей. Уверенный в своей незавидной внешности, он считает, что она имеет свои плюсы. Он уверен, что может безошибочно определить характер коллеги по работе, его ум и желание приносить пользу. Ведь себе он создал карьеру благодаря трудолюбию, а не своей внешности. В автобиографии он написал, что некрасивого человека не обманет красотка, некрасивый человек сумеет отличить истинное чувство от «подделки». Нет смысла, говорит журналист, не признавать собственные внешние недостатки.

Помогает изменить отношение к себе Всемирная ассоциация некрасивых людей, которые с готовностью называют себя уродами. Свыше 25 тысяч человек, ее членов, живут в различных странах мира. Администрация этой организации размещается в Италии, в городе Пиоббико. Возглавляет ассоциацию 68-летний итальянец Телесфоро Якобелли.

Оказывается, еще в 1879 году в этом провинциальном городке проживало 128 старых дев, что озадачило местную власть. По легенде, в которую верит население Пиоббико, эти женщины не могли устроить личную жизнь из-за своей непривлекательной внешности. В результате недолгих раздумий здесь было создано, говоря современным языком, брачное агентство, которое взяло под свой контроль судьбу некрасивых женщин.

По словам Телесфоро, в их ассоциации больше мужчин, которые проще относятся к шуткам окружающих насчет своей внешности. Но много и женщин. Организация никому не отказывает в членстве. Возраст, пол, национальность роли не играют. При желании, если человек решит вступить в ряды ассоциации, то совершенно бесплатно получит документ, удостоверяющий его «некрасививость».

Сегодня в этой организации немало журналистов, актеров, писателей, людей, известных в политике и культуре. И даже есть 4 красотки «Мисс Италии», которые готовы поддержать тех, кто неуверен в себе. Вход в это общество никому не заказан. Кстати, в нем есть и состоятельные, вполне удачливые в бизнесе, некрасивые люди.

Руководитель Всемирного объединения людей с непривлекательной внешностью Телесфоро, который исполняет свой долг не один десяток лет, стал организатором ежегодных праздников, на который съезжаются из разных стран некрасивые люди, чтобы пообщаться друг с другом, повеселиться в самом центре города Пиоббико. Эти торжества проходят в первое воскресенье сентября.

Но не только веселью предаются некрасивые люди. Они стараются вникать в различные проблемы, которые касаются их сообщества: семейные, карьерные, общественные.

А год назад в Пиоббико был установлен памятник тем, кто не считает себя симпатичным человеком. В руках каменного «красавца» зеркало. Как считает Телесфоро, это возможность напомнить людям, что настоящая красота внутри нас, а не снаружи.

Все, кто вступил в ассоциацию, стремятся не бороться со своими недостатками, а принять себя таким, каков ты есть. Душевный комфорт не возникает на пустом месте. Любая «подгонка» своего лица и фигуры под формальные параметры не создаст целостного ощущения личности. Психологи ассоциации советуют ее участникам полюбить свой облик. Это поможет отстаивать свои права на успех, достойную карьеру и любовь.

Словом, надо стараться вдохнуть в собственную жизнь новый смысл. Что стоит несимпатичному человеку сказать себе, глядя в зеркало: «Как хорошо я выгляжу в этом костюме. И цвет лица у меня отличный…» Это будет звучать гораздо лучше, чем, если он будет себе твердить: «Надо срочно похудеть. Иначе на меня никто не посмотрит…»

Возможно, такое поведение поможет человеку с несимпатичным лицом сделать для себя открытие. Он научится жить в согласии с собой, а внешность не будет приносить душевной боли или недовольства.

Красота не имеет стереотипов, она часть - души человека, его внутреннего состояния.

Автор - Ольга Конодюк
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: