Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как долго живет косметика

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как долго живет косметика?

Косметика обычно стоит на полочке в ванной комнате, на столике в спальне или на кухне в холодильнике. Но все это - не место для кремов, помад и прочих тоников. В спальне слишком тепло, а в ванной еще и влажно. В холодильнике могут жить только не распакованные флаконы и банки, в которые не попадут грязь и вредные бактерии.

Часто кремы содержат большое количество консервирующих веществ, благодаря которым продукт может храниться при комнатной температуре и не портиться. Но самая дорогая и качественная косметика обычно не содержит консервантов. Поэтому ее следует хранить только в специальном агрегате, который называется мини-холодильник для косметики. Но это не значит, что с косметикой мидл-класса можно обращаться как придется. Абсолютно всем косметическим средствам противопоказаны: жара, солнечный свет и влажность.

Так как же и сколько времени хранится косметика?

1. ТУШЬ ДЛЯ РЕСНИЦ
Портится быстрее всех. Она может храниться не больше полугода, а потом начинает плохо накладываться и может вызвать воспаления и аллергию. В холодильнике (на полке для лекарств) не вскрывая - 1 год.

2. ПОМАДА
Дорогой качественной помаде отведено максимум 2 года жизни. Спустя это время она начинает сушить губы и опять же плохо "сидит". Кроме того, у такой помады появляется очень неприятный запах. В холодильнике (на полке для лекарств) не вскрывая - 2,5-3 года.

3. ТЕНИ ДЛЯ ВЕК
Сухие тени можно использовать в течении 3 лет, у жидких более короткий срок годности. Их придется выкинуть через 1,5-2 года. В холодильнике (на полке для лекарств) не вскрывая - сухие тени 6-7 лет, жидкие 3 года.

4. ПАРФЮМ
Нераспечатанный флакон духов может храниться до 3 лет, а открытый - от 6 месяцев до 1,5 лет. У парфюмерии те же враги, что и у косметики: свет ( в том числе электрический), тепло,
влажность. В прохладном, темном месте - до 5 лет.

5. ТОНАЛЬНЫЙ КРЕМ
Средства на водной основе уже через год будут ложиться неровно, скатываться в складках кожи. Крем на жировой основе может прослужить до 2 лет. В холодильнике (на полке для лекарств) не вскрывая: тон на водной основе - 1,5-2 года, на жирной - до 3 лет.

6. УХОД ЗА КОЖЕЙ
Сроки хранения кремов, лосьонов и тоников индивидуальны. Средства в герметичных вакуумных флаконах хранятся дольше, поскольку в них не могут попасть бактерии, разрушающие структуру кремов, в среднем это 5-12 месяцев. В холодильнике (на полке для лекарств) не вскрывая - до 3 лет.

7. КИСТИ, СПОНЖИ, ГУБКИ
Многое зависит от материала, из которого они сделаны. Срок их жизни варьируется от 5 месяцев до 5 лет. Но даже если вы пользуетесь этими средствами не каждый день, их необходимо мыть не реже раза в неделю теплой водой и гелем для душа или бактериальным мылом. В холодильнике - срок жизни не увеличивается.

8. ЛАК ДЛЯ НОГТЕЙ
Больше года не продержится ни один лак. Но даже для того, чтобы он исправно служил вам в течении этого времени, нужно плотно закручивать крышку и не оставлять на солнце. Чтобы
реанимировать чуть засохший лак, подержите его под горячей водой. В холодильник можно не ставить - все равно прослужит не более года.

Автор - Елена Петрова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: