Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Хотите похудеть

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Хотите похудеть? Берегите здоровье!

В очередной раз утром посмотрев на себя в зеркало, Вы обнаружили, что набрали несколько лишних килограммов. Настроение резко испортилось, снизилась самооценка, и Вы приняли твердое решение изменить ситуацию в кратчайший срок.

Как можно похудеть без вреда для здоровья?

Предлагаю сначала рассмотреть факторы, которые могут кроме желаемого результата принести вред Вашему организму.

 Лекарственные препараты и пищевые добавки с незнакомым (или неизвестным составом) и, соответственно, фармакологическим действием могут принести Вашему здоровью непоправимый вред. Многие из них содержат мочегонные и гормональные препараты, которые дают быстрый эффект, но маловероятно, что они помогут Вам похудеть без нежелательных последствий. Применение гормональных препаратов без исследования гормонального статуса может привести к серьезным сдвигам в организме, кроме того, регуляция гормонов осуществляется по принципу обратной связи, поэтому поступление гормонов извне уменьшает синтез своих собственных. Мочегонные препараты выводят жидкость и важнейшие для организма ионы К, Na, Ca, Mg и др., нарушая нормальную работу сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной систем. Обезвоживание приводит к сгущению крови, образованию тромбов, «камней» в почках и желчном пузыре и пр.

 Диеты. Некоторые из них предлагают исключить из рациона необходимые организму питательные вещества, что может привести к тяжелым последствиям. Кроме того, они могут включать в себя избыточное количество определенных продуктов, оказывающих нежелательное влияние. Например, цитрусовые, имея кислую среду, при определенной предрасположенности могут спровоцировать гастрит или мочекаменную болезнь.

 Физическая нагрузка чрезмерная, не учитывающая Ваши индивидуальные особенности и имеющиеся у Вас заболевания, может привести к их обострению и в некоторых случаях появлению. По этому поводу существует крылатое выражение: «бег за инфарктом».

Что же делать? Как выбрать правильный способ?

 Для начала необходимо исключить эндокринные заболевания и неврозы, обратившись за консультацией к специалисту. Изменение веса может быть первым проявления какого-либо заболевания.

 Сбалансированное рациональное питание, подобранное с учетом состояния Вашего организма, физической и психоэмоциональной нагрузки. Предпочтение отдается пище, богатой растительной клетчаткой. Кроме свежих овощей и фруктов стоит упомянуть про каши из круп грубого помола , нерафинированного зерна, цельнозерновые. Мясо рекомендуется отварное или тушеное нежирных сортов. Употребление легкоусвояемых углеводов стоит ограничить. Значительно эффективней постоянно придерживаться определенного пищевого режима и пищевого поведения, чем устраивать организму стресс в виде различных и не всегда разумных диет.

 Соблюдение режима труда и отдыха, исключение умственных и эмоциональных перегрузок является важным фактором поддержания формы тела в порядке.

Определенный эффект дает применение препаратов группы энтеросорбентов – последователей активированного угля. Но, как и для любого лекарственного препарата, необходим контроль врача, осторожность и аккуратность.

 Из физических упражнений наиболее безопасны умеренная ходьба на свежем воздухе и плавание. Более серьезные физические нагрузки следует давать организму после консультации со специалистом, знания и опыт которого позволят учесть все Ваши нюансы.

Главное в этом деле – это упорство, терпение, постоянная работа над собой и безоговорочная вера в результат. В большинстве случаев ключи к успеху находятся в Ваших руках.

Автор - Эсфирь Хорольская
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: