Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Фэн-шуй здоровья

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Фэншуй здоровья

Фэншуй для удачи в сфере здоровья
Важный компонент счастья, который не зависит от общественного или материального поло-жения в жизни, связан с удачей долгой и полнокровной жизни; жизнью, в которой нет места из-нурительным и разрушающим тело и душу заболеваниям. Есть два конкретных способа, с помо-щью которых Фэншуй обращается к аспекту здоровья как составляющей полного счастья.
Во-первых, почти каждая компасная формула Фэншуй предлагает специфическое направ-ление, рассчитанное на приобретение этого специфического типа удачи. В формуле ориентаций и направлений, это направление называется “доктором с небес”, или направлением здоровья. Таким образом, Фэншуй дает определенное направление, на которое надо привыкать ори-ентироваться во время еды и сна, если хотите улучшить состояние здоровья. Как правило, вы вскоре обнаружите, что, если другие главные аспекты домашнего Фэншуй правильны, пробуждение энергии данного направления у больных людей приводит к улучшению состояния их здоровья.
Во-вторых, в мире символической практики Фэншуй есть много символов, предвещающих долголетие. Об этих символах говорят, что при размещении в доме они вселяют надежду на дол-голетие в сердца всех домочадцев. Китайцы страстно стремятся жить долго, а некоторые из них считают долголетие самым важным аспектом удачи. Огромное уважение всегда оказывается мас-терам тайцзи и цигун. Эти целители обучают позам и упражнениям, обеспечивающим хорошую циркуляцию ци и гармонию Инъ и Ян в теле. Упражнения базируются на тех же самых принципах, на которых основывается практика Фэншуй, и фактически они могут считаться вет-вью Фэншуй—ветвью, в которой все внимание сосредоточено на потоке ци в человеческом теле.
В древние времена императоры занимались нескончаемым поиском эликсира бессмертия, и во многих китайских легендах обыгрывается тема этого поиска. Например, в одной из самых по-пулярных даосских легенд рассказывается о Восьми Бессмертных, и многие китайские семьи ве-шают в своих домах картины, иллюстрирующие эту легенду. Пожалуй, теме долголетия посвяще-но намного больше символов, чем любой другой теме, связанной с жизненными устремлениями. Эти многочисленные символы вырезаются на деревянной мебели, изображаются в настенной жи-вописи и на декоративных ширмах, присутствуют на керамических и фарфоровых изделиях. Эти символы в большом количестве представлены в китайских домах, потому что долголетие считается одним из главных проявлений великой удачи.
Ритуал переезда в новый дом
Чтобы удачно начать жизнь в новом доме, выберите хороший день и дату для вселения. Ки-тайцы обычно обращаются за советом к “Китайскому альманаху”, или “Тун-шу”, астрологиче-скому календарю, в котором описаны хорошие или плохие дни текущего года для любого вида деятельности. Жаль, что он выходит только на китайском языке. Эта книга всегда становится ежегодным бестселлером в Гонконге и других странах Дальнего Востока.
С выбором благоприятных дат при помощи инструментов анализа Фэншуй — квадрата Ло-шу и Багуа — связана особая ветвь практики, требующая специального изучения. Новичкам не обязательно изучать эту ветвь Фэншуй. Желающие выбрать благоприятные даты могут просто обратиться к друзьям, у которых есть такой альманах. Если вы лишены возможности ориентиро-ваться только на благоприятные даты, то выберите по крайней мере безвредные даты. В принципе, есть два дня, которые уж точно безвредны и даже благоприятны — это первый и пятнадцатый день каждого лунного месяца. Эти дни совпадают с новолунием и полнолунием.
Осуществите формальное заселение в новый дом между девятью и одиннадцатью часами ут-ра того дня, который вы выбрали для переезда. Это время должно считаться временем официаль-ного вселения в ваш дом. Внесите кровать или хотя бы один крупный предмет обстановки, кото-рый символизирует ваше заселение; затем включите радио, создавая определенный шумовой эф-фект, вскипятите чайник с водой и широко распахните окно. Заварите себе чашку чая и выло-жите на блюдо немного печенья. Это ваша первая трапеза в новом доме, после которой вы должны обязательно переночевать в новой квартире. Осуществив это символическое заселение, можете не торопиться перевозить остальную мебель и имущество.
Этот ритуал учитывает временное измерение в Фэншуй, и когда ритуал въезда соблюдается как указано, это залог мирного и здорового проживания вашей семьи в новом доме. Если вскоре после въезда в новый дом ваша семья начинает болеть, можете не сомневаться, что день въезда оказался неблагоприятным.
Пробуждение энергий хорошего здоровья и долголетия
Известны специфические техники Фэншуй, пробуждающие энергию здоровья и долголетия и устраняющие неудачи, связанные с болезнью в доме. Здесь перечислены четыре важных прин-ципа, которыми надо руководствоваться:
Противодействие избыточным иньским энергиям
Если вы живете вблизи больницы, кладбища или других мест, испускающих сильные инь-ские энергии, то вас могут настигать неудачи в виде болезней. В вашем доме все начинают по очереди болеть. Когда иньские энергии становятся избыточными или же когда источник этих энергий располагается слишком близко, обитатели дома могут быть даже госпитализированы.
Чтобы противодействовать избыточной иньской энергии, введите в свой дом символы и изображения янской энергии. Оборудуйте более яркие светильники; покрасьте входную дверь в ярко-красный цвет, включите музыку. Насытьте интерьер дома яркими цветами — красным, оранжевым и желтым, даже белым. Секрет здорового дома, в котором обитатели наслаждаются прекрасным здоровьем, кроется в доминировании янских энергий, которые при этом хорошо сбалансированы с Инь.
Отражение ша-ци ядовитых стрел
Другая распространенная причина нездоровья, вызванная плохим Фэншуй, бывает связана с тем, что дом, и особенно его входная дверь, атакованы смертоносным дыханием, или ша-ци, ядовитых стрел, наводимых с другой стороны улицы, со стороны соседского дома или даже из соседнего здания. Защитный Фэншуй требует развивать умение распознавать вредные структуры в окружении. Ведь когда ваш дом становится жертвой таких структур, в первую оче-редь опять-таки страдает здоровье семьи.
Блокируйте или отражайте вредную энергию, посылаемую в сторону вашего дома, с помо-щью деревьев или же соорудите барьер в виде стены или изгороди. Чтобы рассеять поступающую от опасной структуры плохую энергию, достаточно закрыть ее обзор. Если вам сложно при-менить любое из предложенных здесь средств, вы можете повесить над входной дверью зеркало Багуа.
Расположение символов долголетия
Если вы хотите наслаждаться долгой жизнью, воспользуйтесь Фэншуй. Он принесет вам удачу долголетия, подразумевающую хорошее здоровье. Это достигается при внесении символов долголетия как в интерьер дома, так и при их размещении с наружной части дома. Лучшими сим-волами в интерьере дома считаются картины с изображением персика, сосны, бамбука, журавля или оленя. Это классические и самые популярные символы долголетия. Зачастую они по-являются на картинах и других декоративных предметах, продаваемых в китайских лавках. Ра-зумеется, для китайцев самым могущественным символом долголетия является бог долголетия Шоу-син.
Что касается наружной стороны дома, то постарайтесь “обзавестись” черепахой или журав-лем. Садовые статуи этих животных символизируют гармонию и долголетие. Поставьте журавля в каком угодно месте передней части сада, а черепаху поместите в задней части сада. В магазинах садово-паркового оборудования можно приобрести очень красивые статуи журавлей, символизи-рующих долголетие. Достаточно ограничиться одним журавлем. Посадив бамбуковую рощицу на правой половине передней части сада, вы тоже получите великолепный символ долголетия и хо-рошего здоровья. Подойдут любые виды бамбука. А вот если вы живете в более прохладном кли-мате, я рекомендую вам посадить возле дома сосну.
Это не только символ долголетия и хорошего здоровья, но и олицетворение надежности, си-лы и безграничной непоколебимой преданности перед лицом несчастья. Сосна считается одним из самых мощных элементов Фэншуй вокруг любого дома. Однако всегда и во всем надо знать меру. Одной сосны вполне достаточно. Стремитесь к гармонии.
Спите головой в направлении здоровья
Как правило, направление здоровья считают вторым лучшим из четырех благоприятных на-правлений. При обычных обстоятельствах большинство людей предпочитает спать головой в ту сторону света, которая является для них лучшей, поскольку она вселяет надежду на матери-альный успех в бизнесе и карьере. Но если вы больны и хотите поправиться, чтобы наслаждаться благополучием, то советую вам спать головой в направлении вашего здоровья.
Сон, во время которого вы подключаетесь к направлению своего здоровья, также вносит ду-шевный покой и великую гармонию в семью. Нет необходимости всегда пользоваться наилуч-шим направлением. Выбор направления, энергию которого вы пробуждаете, должен диктоваться вашей жизненной ситуацией на конкретный период времени.
Очистите воздух от застойных энергий
В день вашего вселения очистите энергии в доме, открыв все окна и впустив свежий воздух, чтобы его потоки струились по дому или квартире не менее трех часов. Это эффективно очистит дом от застойных энергий, которые остались от предыдущих его обитателей. Включите все лампы и откройте краны с водой, обозначая выдворение старых энергий и вселение новых. Вам следовало бы хорошенько вычистить весь дом перед тем, как в него въезжать. Неплохо сделать косметический ремонт (по-новому оформить интерьер) или хотя бы перекрасить стены дома. Заменяя ковры и обои, вы осуществляете деятельность, которая вносит новые энергии в дом, энергии новые, здоровые и очень янские.
Фэншуй для удачи в образовании
Образование всегда считалось одним из лучших способов восхождения по общественной и иерархической лестнице. В Древнем Китае к ученым испытывали особенное почтение. Большин-ство родителей мечтало иметь сыновей, которые бы прославили семью, обретая знания высочай-шего уровня. Причина в том, что императорские советники и придворные должностные лица — могущественные мандарины, правители земель, — всегда отбирались из числа тех, кто выдержал императорские экзамены с отличием.
Поэтому всегда предполагалось, что Фэншуй включает в себя этот вид удачи для сыновей семьи. Эта удача редко заметна на протяжении жизни только одного поколения. Удача всегда оп-ределялась с точки зрения богатства, видного общественного положения и благоденствия, кото-рым наслаждается семья из поколения в поколение. По этой причине от сыновей и преемников требовалось, чтобы они продолжали имя рода. Таким образом, удача потомков считалась ключе-вой проблемой, и жен, которые не могли родить сыновей, обычно изгоняли. Они должны были уступить место вторым женам или наложницам, способным на рождение сыновей.
Как только продолжение рода гарантировано, на повестку дня выходит следующий важный вид удачи — образовательная удача. В китайской семье, особенно от сыновей, всегда ждут хоро-шей учебы в школе. Предполагается, что они поступят в колледж или университет, станут учены-ми и блестяще выдержат экзамены. Такая социальная установка и уровень притязаний прочно укоренились в китайских семьях, и возможно это объясняет, почему второе поколение китайских иммигрантов в Америке особенно хорошо учится в университетах. Помимо того, что они воспи-таны в традиции уважения к образованию, многие, вероятно, извлекают выгоду из хорошего об-разовательного Фэншуй, заложенного их родителями
Прохождение через “драконьи врата”
Живописным напоминанием о былых днях служит символ скромного карпа, проходящего “драконьи врата” {лунмэнь). Борясь со встречным течением на всем пути следования к “воротам” (речному порогу), скромный карп совершает один мощный скачок, подпрыгивает и, если ему удалось перескочить через порог, превращается в дракона! Карп, превращающийся в дракона, символизирует успешную сдачу молодым человеком императорских экзаменов. Китайские семьи, знакомые с этой легендой, вешают изображение карпа перед “драконьими вратами” над входными дверями. Считается, что это помогает успешному завершению образования для сыно-вей, а в наши дни — и для дочерей.
Пробуждение энергии северо-востока
Те, кто стремится к пробуждению энергии образовательной удачи для своих отпрысков, мо-гут опробовать любой из нескольких методов Фэншуй. Эти методы можно практиковать пооди-ночке или в комбинации, чтобы повысить образовательную удачу своих детей. Теория Фэншуй указывает на северо-восток как на сектор, который несет образовательную удачу. Таким образом, пробуждение энергии этого угла повысит образовательную удачу у ваших детей. Наилучший способ для достижения этой удачи заключается в том, чтобы ввести в детские спальни — как девичьи, так и мальчишеские — все или любую из следующих черт.
Размещение стола вашего ребенка в северо-восточном углу детской спальни
Поставьте стол, за которым ваш ребенок делает уроки, в северо-восточном углу спальни. Обратите внимание, не расположены ли в северовосточном углу этой комнаты встроенные ванна или туалет, поскольку это может весьма негативно повлиять на учебу и дисциплину вашего ре-бенка. Если ванная комната расположена в северо-восточном углу спальни, постарайтесь пересе-лить ребенка в другую комнату.
Пусть ваш ребенок сидит в направлении его личного развития
После того как стол установлен в “образовательном” углу, надо сделать следующий шаг и сориентировать стол так, чтобы ваш ребенок сидел лицом в направлении личного развития. Из-вестное среди китайцев как фу вэй, это отличное направление, энергию которого необходимо пробуждать всем тем, кто учится. Если вы не в состоянии внести еще какие-нибудь изменения, то даже одного этого вполне достаточно, чтобы почувствовать разницу.
По сути говоря, это один из великолепнейших методов по превращению ваших детей в круглых отличников. Выясните различные благоприятные направления для вашего сына или до-чери, учитывая дату рождения и пол. Как только вы узнали наилучшее направление для вашего ребенка, научите его (ее) тому, как пробуждать энергию этого направления для учебы, для выполнения заданий, для работы в классе и, если возможно, для сдачи экзаменов.
В максимально возможной степени попытайтесь сделать так, чтобы ребенок подключился к направлению его личного развития. Если это невозможно, то, по крайней мере, удостоверьтесь, что он сидит лицом к одному из остальных благоприятных направлений. Ни в коем случае не са-жайте его в любом из четырех неблагоприятных направлений. Поэтому если у вас нет возможно-сти прямо подключиться к направлению, к которому вы стремитесь в идеале, то всегда следите, чтобы случайно не расположиться в неблагоприятном направлении.
Кристалл в северо-восточном углу стола
В качестве третьего шага предлагается активизация энергий элемента, который ассоциируется с юго-востоком. Этим сектором управляет земля, и, как я выяснила, если вы хотите повысить образовательную удачу, лучшим объектом для использования считается кристалл натурального кварца. Положите его на стол в северо-восточном углу, а если получится, то под настольной лампой. Свет лампы будет укреплять и заряжать кристалл.
Считается, что кристаллы обладают колоссальной способностью удерживать и сохранять в памяти информацию. Их можно приобрести в магазинах, где продаются “эзотерические” книги и товары. Кристаллы можно использовать для создания хорошего Фэншуй. Помещая их в земном углу, вы задействуете повышающую технику подключения к хорошей энергии Фэншуй. Я с большим успехом передала этот метод огромному количеству моих юных друзей. Нет нужды го-ворить о том, что этот метод принес много пользы и моей собственной дочери.
Приобретите по одному кристаллу для каждого ребенка и внушите детям, что они должны относиться к кристаллам с большой аккуратностью. Когда дети работают за столом или выпол-няют домашнее задание, пусть на столе лежит кристалл. Находясь в классе или сидя на лекции, пусть они разместят в северо-восточном углу своего рабочего стола в классе или аудитории при-несенный с собой кристалл. А когда они сдают экзамены, убедите их взять с собой кристалл и положить его в северо-восточном углу экзаменационного стола.
Я не гарантирую, что каждый, кто использует этот метод пробуждения энергии своего стола, станет в одночасье отличником. Но я утверждаю, что оценки ваших детей начнут неуклонно по-вышаться. Если все прочие виды удачи тоже благоприятны, то глубокие знания станут реальной возможностью.
Жизнь с видом на три вершины
Есть любопытная примета, связанная с получением образования для следующего поколения. Я узнала о ней во время одного из своих визитов в Китай. Огромная удача ожидает те семьи, ко-торые живут в домах с видом на три отдаленные вершины. Три горные вершины сулят удачу в образовании и карьере сыновьям из этой семьи. Существует поверье, что из окон древнего родо-вого поместья Дэн Сяопина как раз открывался вид на три отдаленные горы.
Внимательно отнеситесь к тому, что находится под лестницей
Главное табу Фэншуй, к которому следует отнестись с особым вниманием всем родителям, связано с объектами, расположенными под лестницей. Если там находится что-то вредное или опасное, то оно создает неприятности для следующего поколения. Наиболее опасно, когда под лестницей присутствует водная черта. Любая разновидность водных признаков под лестницей приносит огромные неприятности вашим детям. плохая учеба в школе - это лишь одна капля в море неприятностей, которые могут произойти.
Тае что никогда не размещайте под лестницей воду. Фонтанчик или аквариум - не важно, насколько искусно и красиво они устроены, - могут привести к фатальным последствиям, причем их губительный эффект самым непосредственным образом отразится на потомках семьи. Ситуа-ция усугубляется, если лестница расположена в центре дома, ибо в этом случае поток неудач захлестнет всю семью. Вода под лестницей "подмывает" основу дома и уносит удачу потомков.
Но не менее плохо оставлять пространство под лестницей пустым. Превращение этой зоны в кладовую и хранение там вещей символически придаст прочный фундамент всему дому. Когда я решила стать писателем, то превратила пространство под моей лестницей (а лестница находилась в центре дома) в небольшое хранилище для моих книг. Вряд ли стоит говорить, что это сгенерировало огромную удачу в моей новой профессии.


Новые статьи:
Старые статьи: