Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Эль Чупакабрас: старый больной койот или безбашенная куница

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Эль Чупакабрас: старый больной койот или безбашенная куница?

«Баю-баюшки-баю,
Не ложись ты на краю.
Придет серенький волчок
И укусит за бочок!»

Так у нас пугают шалунишек-малышей, приучая их спать укрывшись одеяльцем. Серенький волчок, он ведь все время сидит где-то под кроватью, притаившись, следит безотрывно – а не мелькнет ли вожделенный бочок? Только того и ждет, чтоб улучить подходящий момент, выскочить и цапнуть неугомонное дитя.

Далеко-далеко в Мексике родители тоже пугают своих чад. Только устрашающий персонаж у них другой: эль Чупакабрас (попросту – Чупакабра) – наполовину волк, наполовину летучая мышь. Голова у него бычья, глаза красные, хвост как у кенгуру, а на спине – крокодиловый гребень. И ходит Чупакабра на двух ногах, чем отдаленно напоминает человекоподобное существо. Он не кусает, как наш славянский волчок, а колет всего одним клыком, словно шпагой, и выпивает всю кровь до последней капли. Странная тварь. Жуткая. Удивительно, как мексиканские детишки вообще засыпают, наслушавшись подобных страшилок.

Откуда растут «ноги» кровожадного Чупакабры? Многие склонны считать, что вначале была легенда о человеке-моските. Мол, жил такой в густых лесах Латинской Америки, нападал на заплутавших путников и домашний скот, жалил длинным носом-шприцем и высасывал кровь. Со временем суеверный латиноамериканский народ «дорисовал» мифическому комару множество дополнительных деталей, кардинально изменив портрет последнего. Были слегка подкорректированы и гастрономические пристрастия монстра: мелкий рогатый скот стал основным блюдом его кровавого меню. Поэтому и дали обновленному человеку-москиту новое имя – эль Чупакабрас, что в переводе означает «высасывающий кровь у коз».

Существует ли он на самом деле? Навряд ли. Хотя, многие утверждают, что видели собственными глазами. Описания очевидцев, кстати, редко совпадают: то Чупакабра коротышка, то он гигант, то существо с крыльями, то – без. Очень часто приводят «неопровержимые» доказательства – сотни странных бескровных смертей домашних животных. Никто, правда, не видел процесса этих убийств и самого убийцу. Несчастных животных находили, как правило, поутру и уже бездыханными. До сих пор не поступало ни одного реального фото-факта, не говоря уже о поимке и демонстрации публике живого эль Чупакабрас. Поэтому миф остается мифом.

Но, что характерно, никто до сих пор также не смог и опровергнуть теорию о возможности существования странного существа. На этой почве разрастаются и расцветают самые разные домыслы. Чупакабре приписывают внеземное происхождение (инопланетяне подбросили новый вид живности на нашу планету). Шьют параллельное существование (время искривляется, образовывается брешь, и сквозь нее Чупакабра периодически ходит к нам в гости). Пытаются состряпать доисторическую биографию (как и крокодилы, сохранился, мол, со времен динозавров). Есть еще версия о неудавшемся генетическом эксперименте и побеге подопытных существ из засекреченной лаборатории.

Вобщем, латиноамериканский Чупакабра гордо встал в общий ряд с такими известными мифическими персонажами как Несси (Лохнесское чудовище) и йети (Снежный человек). Он существует и не существует одновременно. Не существует с научной (практической) точки зрения. И спокойно существует в теории, бездоказательно. Что особенно удобно, когда надо срочно найти объяснения неким странным алогичным явлениям (массовому падежу скота, например). Кроме того, Чупакабра – отличная приманка для туристов и действенное средство привлечения внимания общественности.

Так в 2004 году один техасский фермер во всеуслышанье заявил, что изловил на своей земле и застрелил странное существо, напоминающее легендарного эль Чупакабрас. Поднялся невероятный переполох, Mass Media ухватились за «жареный» факт, газеты и интернет запестрели фотоснимками. На них фермер из Техаса гордо демонстрировал нечто дохлое, похожее на собаку, но без шерсти.

Событием заинтересовались ученые, и труп животного перекочевал с фермы в национальную медицинскую лабораторию. Там же, спустя какое-то время, вынесли вердикт: Чупакабра – это старый койот, долго болевший чесоткой и потому к моменту смерти практически полностью облысевший. Несчастный вконец одряхлел, обессилел, оголодал и отчаялся, а потому пробирался тайком к фермерскому курятнику в надежде на легкую добычу. Не успел – попался в ловушку и был пристрелен.

После злополучного происшествия с лысым койотом о Чупакабре на какое-то время позабыли. До тех пор, пока сигнал о его проделках не поступил из… России. В Оренбургской области начался падеж овец и домашней птицы. Причем живность умирала странной смертью – от серьезной кровопотери. Тут-то страсти опять разгорелись. Чупакабра мигрирует? Что за дела? Может он еще и мутирует? Караул!

Дым таинственности развеяли российские зоологи, объявив, что причиной загадочных убийств могли стать зверьки семейства куньих. Они способны справляться с жертвами, размер которых намного превышает их собственный. И кровь пить – тоже в охотничьих привычках куньих. Вспрыгивая на спину жертве, они впиваются в шею, прокусывают артерию.

«Что могло заставить, скажем, куниц или хорьков, или кого-либо еще из представителей этого семейства выйти из лесов и отправиться за добычей прямиком во владения человека? Причин может быть много. Одна из основных, на которой акцентируют внимание зоологи – засуха. Устойчивая жаркая погода и недостаток влаги вполне могли вызвать массовые миграции животных (как самих куньих, так и тех, что входят в их пищевую цепочку).

Разобравшись с куницами, пресса не вспоминала о Чупакабре еще несколько лет. И вот в текущем году – снова сообщение, и вновь из Техаса. Там на дороге было случайно сбито автомобилем нечто весьма напоминающее мифическое существо из латиноамериканских легенд. У сбитого существа огромные уши, кривые зубы и… лысая голова. Техасские фермеры полагают, что это уж точно Чупакабра. Но мы-то знаем, что к чему...

Автор - Ольга Ситникова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: