Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что вы знаете о «динозаврах нашего времени», или Тайна Несси

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что вы знаете о «динозаврах нашего времени», или Тайна Несси

На северо-востоке Шотландии, в графстве Инвернесс, находится обширная низменность - Глен-Мор. А посреди нее простирается самое большое в этих суровых краях озеро - Лох-Несс (в буквальном смысле Нос-озеро). Площадь его составляет около 60 квадратных километров, а максимальная глубина достигает 230 метров.

Вода в озере, что любопытно, не замерзает даже в самую холодную зиму. А живность, обитающая в его глубинах, поражает своим изобилием и многообразием. Кто здесь только не водится - и черепахи, и угри, и лососи, и планктон, и даже осетры, не считая всяких мелких рыб... Ну и, наконец, водяной, который стал достопримечательностью озера.

Первые данные о встрече с гигантским животным с озера Лох-Несс относятся к 565 г. до нашей эры. В одной из шотландских легенд рассказывается о водяном Келпи. По легенде, он жил в озере Лох-Несс и регулярно пугал местных жителей своим ужасным видом.

По утверждению местных властей, с 1933 г., со времени сооружения дороги, проходящей по берегу озера, люди видели "лохнесское чудовище" более 4000 раз. В 1937 г. очевидцы впервые наблюдали даже "детеныша Несси". Есть очевидцы, видевшие в наше время короткие «пешие» прогулки невероятно огромного существа. Видели и вдавленные в прибрежную почву следы, которые могло оставить гигантское ползающее животное.

Впервые чудовище увидели в 1933 году мистер и миссис Маккей. Они возвращались на машине домой мимо озера, как вдруг на поверхности озера нежданно-негаданно возникло странное существо, похожее не то на громадную рыбину, не то на ящерицу. Одним словом - чудище. Через каких-нибудь десять-двадцать секунд чудище так же внезапно погрузилось под воду и больше не появилось.

"Чудище было пяти-шести метров длиной; туловище - как у кита, не то с одним, не то с двумя горбами на лоснившейся под солнцем спине; шея - длиннющая, как у жирафа, голова - совсем крошечная, по крайней мере, в сравнении с шеей и туловищем".

Супруги Маккей рассказали о случившемся своему соседу и другу Алексу Кэмпбеллу, который написал статью в местную газету. Так, в 1933 году благодаря странному случаю с супругами Маккей, пересказанному потом Алексом Кэмпбеллом, возродилась полузабытая шотландская легенда о водяном Келпи, который теперь получил название Лох-Несского чудовища, или ласково - Несси.

С годами возрожденная легенда стала обрастать все более впечатляющими подробностями: сотни документированных свидетельств очевидцев, десятки фотографий разной степени достоверности, подводные съемки и записи эхолотов, на которых просматриваются полностью или частично один, иногда несколько, плавающих ящеров с длинными шеями. В то же время, зафиксировано и огромное число подделок.

Первым, кому посчастливилось запечатлеть Несси, был некий Хью Грей. Это произошло 12 ноября 1933 года. Второй и самый, пожалуй, знаменитый фотоснимок Несси год спустя сделал доктор Кеннет Уилсон, хирург из Лондона. Его фотография обошла газеты и журналы всего мира и вошла в историю под названием "фото хирурга"...

Однако минуло шестьдесят лет, и 15 марта 1994 года - в день смерти Кеннета Уилсона - его внук признался, что фотография деда - подделка. А сделал он ее так: вырезал из дерева длинную шею, насадил на нее деревянную же голову, после чего установил хитроумную "конструкцию" на подводный самоходный аппарат и пустил по воде. Так что дело оставалось за малым - улучив мгновение, нажать на кнопку фотоаппарата.

Первым ученым, попытавшимся описать и классифицировать Лохнесское чудовище, был голландский зоолог Эдеманс. Именно доктор Эдеманс впервые предположил, что шотландский водяной – это один из разновидностей морского змея, легендарного существа. Немецкий криптозоолог Карл Шукер полагал, будто Несси есть не что иное, как плезиозавр - доисторическое пресмыкающееся, жившее на Земле около 70 миллионов лет назад и чудом сохранившееся до наших дней.

И действительно, в ходе поисков на дне легендарного озера были найдены окаменелые останки ископаемого животного. Ученые Эдинбургского национального опознали в нем плезиозавра, резвившегося в районе Лох-Несса во времена Юрского периода. Кстати, по описаниям доисторическое чудище очень напоминает нашего современника, чей портрет был составлен со слов очевидцев.

В апреле 1950 года инженер-авиатор Динсдейл, который посвятил разгадке тайны Лохнесского чудовища 27 лет, первым снял загадочное существо на кинопленку, притом в движении. Больше того: эту кинопленку подвергли тщательному анализу в специальной лаборатории британских ВВС. В результате она была признана подлинной. Было установлено, что на пленке - живое неизвестное существо, которое описывали очевидцы.

Однако в 2003 году группа ученых, проводившая поиски лохнесского чудовища для корпорации ВВС, уже пришла к выводу, что Несси не существует. Ученые обследовали воды озера Лох-Несс, в котором, по преданию обитает легендарный монстр, используя 600 отдельных сонаров и систему спутниковой навигации, и ничего похожего на чудовище не нашли.

Но местные жители уверены (эти сведения передаются из поколения в поколение), что под горой, которая ограничивает озеро, находятся огромные подземные лабиринты, катакомбы, полости, пещеры.

Вот вам затерянный мир, отрезанный от остального, меняющегося, в ледниковый период и надолго спрятанный от глаз людских! Там могут жить несколько Лохнесских чудовищ. Эти лабиринты так и остались не обследованными.

Представьте только, как много видов животных на планете Земля остается неизвестными науке. Однако для всего человечества единственным объективным доказательством существования Несси может быть либо само животное, пойманное в сети, либо его труп. Только смерть может доказать жизнь…

С одной стороны, имеется множество фактов существования Лохнесского чудовища, а с другой - прямых доказательств нет. Может быть, Несси скрывается на дне озера, которое сплошь покрыто многометровым слоем ила или в лабиринтах. А быть может, лохнесского чудовища не существует? Тем не менее, люди до сих пор видят чудовище, а ученые продолжают искать подтверждения. Именно оттого, что нет доказательств, тайна остается тайной.

Несси не спешит вступить в контакт с человеком. Хотя, как знать, быть может, водяной просто ждет удобного случая. Интересно, какой будет эта встреча?..

Автор - Людмила Голубева (Рогожина)
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: