Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Параллельные миры: как их отыскать и не «провалиться»

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Параллельные миры: как их отыскать и не «провалиться»?

В нынешнем году исполняется 80 лет со дня рождения Хью Эверетта III, американского физика, который чуть более полувека назад объявил всему человечеству о том, что у него имеются неопровержимые доказательства существования параллельных миров. Это известие даже коллеги физика встретили более чем сдержанно. Одни красноречиво крутили пальцем у виска, другие пытались переубедить Хью в том, что он заблуждается, третьи – пожимали руку и благодарили за то, что теперь у них появилась «железная отмазка» от жены. На вопрос: «Где ты шлялся, негодяй?» всегда можно ответить примерно так: «Извини, дорогая, нечаянно попал в параллельный мир и заплутал в нем…»

Но были и такие люди, которые искренне восхищались «научным подвигом» Эверетта. Их поддержка натолкнула молодого человека на идею отправиться в Копенгаген и расспросить живого классика квантовой физики Нильса Бора о том, что он думает по поводу теории существования параллельных миров. Но еще до того, как Эверетт на это решился, к нему неожиданно нагрянули два агента ФБР. Они «прощупали почву» и посоветовали физику обратиться в Пентагон. Если параллельные миры не имеют ничего общего с фантазией – это открывает огромные возможности в плане сдерживания советской военной угрозы. Поместить чемоданчик с ядерной кнопкой в параллельном мире непосредственно на Красной площади – и Никита Сергеевич Хрущев станет куда сговорчивее…

Несколько слов о личности самого «изобретателя». Хью родился 11 ноября 1930 года в Вашингтоне. Его отец, 26-летний Хью Эверетт II, был личностью довольно известной. В 1928 году он установил мировой рекорд по точности стрельбы на 1000 ярдов, и он оставался не побитым вплоть до 1936 года. Но в тот год, когда рекорд пал, отца будущего физика пригласили в национальную гвардию, где он дослужился до полковника.

Мама маленького Хью – Катарина Кеннеди Эверетт – была весьма образованная особа: окончив университет Джорджа Вашингтона, она находилась в постоянном творческом поиске. Причем именно Катарина «заразила» сына «космической» темой. Космос и метафизика – стихи, рассказы и маленькие повести об этом женщина писала весьма плодовито. В начале 50-х годов многие американские журналы были завалены произведениями миссис Эверетт. Надо сказать, что печатали ее весьма охотно.

Маленького Хью воспитывали в том духе, что он незаурядная личность, и если чего-то хочет добиться в жизни – должен быть упорен, но не слишком ориентироваться на авторитеты. Людям свойственно заблуждаться, даже великим.

С началом Второй мировой войны мать и сын остались одни – отца отправили в Европу. Общее ожидание сблизило двух родных людей, отныне Катарина проводила с Хью очень много времени, тщательно следя за его образованием. Она же помогла сыну систематизировать его познания об устройстве мира, и нашла их чудо как оригинальными. Мать посоветовала Хью обратиться не к кому-нибудь, а именно к Альберту Эйнштейну, что юное дарование и сделало.

Ученый с мировым именем неожиданно прислал ответ. Конечно, со многими представлениями 12-летнего будущего ученого Эйнштейн согласиться не мог. Но он похвалил мальчика за то, что он в таком возрасте задумывается о подобных вещах.

К 17 годам младший Эверетт был вполне сложившейся личностью с глубокими познаниями. Он поступил на инженерно-химический факультет Католического Университета Америки (Вашингтон). В 1949 году посетил Восточную Европу, где в то время проходил службу отец. Кстати, не без его воздействия Хью-младший сразу после окончания университета начинал работать на «генералов». Первая его тема – теория игр, как они влияют на формирование «нужного» мировоззрения. Два года работы на этом поприще не принесли Эверетту морального удовлетворения, поэтому он переходит к физику Джону Уиллеру.

Идея параллельности миров зародилась у Хью во время вечеринки с двумя молодыми физиками, один из которых был ассистентом Нильса Бора. Двое приятелей Эверетта решили поиздеваться над ним и предложили ему проанализировать одну интересную работу. Это была докторская диссертация одного из ученых по квантовой механике. После употребления достаточного количества алкоголя «Остапа понесло», Хью не оставил камня на камне от диссертации, параллельно выдвинув теорию «эвереттизма».

Но понадобилось по крайней мере два с лишним года, прежде чем появились три знаменитые статьи в «Reviews of Modern Physics». Почти три года труда, и вот такая неоднозначная реакция. Эти статьи – «выжимка» из 137-страничной работы Эверетта «Теория вселенской волновой функции» (позже переизданной в сборнике 1973 года), которая стала основой для его докторской диссертации.

В Копенгаген, к Нильсу Бору, молодой физик все-таки отправился. Вместе с молодой женой, которая должна была стать «группой поддержки». 73-летний физик попросил Хью, по возможности, уложиться в десять минут. Первые из них он старался слушать внимательно, но очень скоро потерял к Эверетту интерес, сказав, что эти идеи просто сумасшедшие.

И вновь на помощь Эверетту пришел алкоголь. В копенгагенском отеле «Остерпорт» Хью озарила новая идея – о том, что метод множителей Лагранжа поможет человечеству решить ряд задач. Эта идея долгие годы «кормила» корпорацию «Лямбда», которую основал Эверетт.

Он не был типичным ученым сухарем. Но и для семейной жизни не очень-то годился. Любил океанские круизы, большие и маленькие компании (в течение всей жизни Хью был не дурак выпить), в них он чувствовал себя центром вселенной. Чтобы не особо тратиться на выпивку, Эверетт делал вино и виски в домашних условиях. Он очень много курил и в конце концов доконал себя на 52-м году жизни…

А теперь вернемся к существу вопроса. Существуют ли параллельные миры, или это плод «алкогольных галлюцинаций» Эверетта? Не спешите сказать нет, ведь в мире еще достаточно вещей, которые существуют, но пока что не получили своего научного пояснения. В то, что существуют «двери» в параллельные миры, люди верили еще с древности. Но есть ли какие-то научные доказательства?

Есть – уверены английские исследователи. В доказательство они приводят таинственные исчезновения в развлекательно-ярмарочном «Доме смеха» в английском городе Кент. В 1998 году из развлекательного комплекса не вышли четверо юных посетителей. Полиция обыскала все, но следов детей обнаружить не удалось. Через три года пропали еще два ребенка, потом еще. И как в воду канули. Что интересно: во-первых, дети были знакомы друг с другом, а во-вторых, все исчезновения произошли в последний четверг месяца.

В существовании параллельных миров убеждены и некоторые российские ученые, в частности, заведующий сектором научно-технического развития Института философии РАН доктор философских наук Владимир Аршинов уверен, что моделей существования мира не две, не три, а речь может идти даже о 267 измерениях.

Как туда попасть? Вопрос, конечно, интересный. Найти дверь в «Зазеркалье» или «кротовую нору» в другое измерение не так-то просто. Но может быть, это и к лучшему. Потому что случаев, когда «оттуда возвращались», гораздо меньше, чем тех, которые завершились полным исчезновением.

В моей практике подобные случаи имели место быть. Во время экспедиций в геопатогенные зоны «пространство» иной раз «раздвигалось», мы видели то, что физически увидеть не могли. Например, светящийся фонарь, до которого было никак не меньше 2,5 километров, но он находился будто на расстоянии примерно 50-60 метров. Все происходило в предрассветный час. Могу поклясться на Библии, что никаких спиртных напитков мы не употребляли.

Надо ли их искать, двери в параллельные миры? Я бы не советовал. Во-первых, неизвестно, где вы окажетесь, вспомните хотя бы «Янки при дворе короля Артура» Марка Твена. Во-вторых, не факт, что там, куда вы так стремитесь попасть, будет манна небесная, может быть, наоборот, вы потеряете больше, чем приобретете. Как не вспомнить моего любимого поэта Роберта Бернса:

В былом не знали мы добра,
Не видим в предстоящем,
А этот час – в руках у нас.
Владей же настоящим!

Автор - Юрий Москаленко
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: