Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Кто такие «хакеры сновидений»

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кто такие «хакеры сновидений»?

Люди проводят во сне одну треть своей жизни. Каждую ночь мы участвуем в каком-то таинственном процессе, о котором затем вспоминаем фрагментарно и с большим трудом. Многие люди утверждают, что они вообще «не видят снов». Это заблуждение. Наука выяснила, что каждый из нас видит за ночь 5-6 снов. То есть, проблема коренится в их воспоминании.

Сны были важным феноменом во всех мировых религиях. Дискуссии об интерпретации снов упоминаются в Талмуде - коллекции еврейских религиозных учений (200 до н.э.- 300 н.э.). В Упанишадах - священных индийских текстах (7 век до н.э.) приведено феноменологическое описание сновидений. В 5 веке н.э. Птолемей разработал теорию прогнозов, основанную на толковании сновиденных образов.

По мнению большинства людей, содержание сна является функцией воспоминаний, выбранных наугад биологическим процессом.

Сновидение состоит из множества компонентов: сюжета и эмоций, персонажей, местности, цветового и звукового оформления, несоответствий, разрывов, переходов и т.д. Так уж случилось, что в современной культуре сны обычно используются для предсказания будущих событий. Вы вспоминаете пару-тройку ярких образов сна, открываете сонник и находите их толкования. Все четко и понятно: «Увидеть остров - означает обретение покоя, свободы и заслуженной благодарности после многих тревог». Или: «Увидеть цепи - предвещает клевету и предательские замыслы ваших завистников». Здесь главное - не открывать второй сонник, иначе вы найдете, что «Остров - это перемены в личной жизни, разлуки и потери; для состоящих в браке - развод». А «Цепь - это безраздельная верность». Как только вы сверяете толкования двух сонников, метод предсказаний теряет половину своей эффективности. В этом заключается его главный недостаток.

Однако существует еще одна версия - не известная широкому кругу людей, но довольно-таки убедительная.

Итак, лидером и основателем группы «хакеров сновидений» явился некий Сергей Изриги, организовавший в свое время шесть клубов сновидений - в Минске, Риге и четырех городах России. Пять рекламных агентов и 16 нанятых психологов зазывали народ в клубы и проводили индивидуальный опрос по специально разработанной методике. Беседы о снах записывались на аудио- и видеопленки, затем передавались в группы отставных военных аналитиков. Те составляли свои причудливые классификации, выжимали из информации общие моменты и отправляли выводы заказчику.

В результате обработки тысяч сновидений были обнаружены удивительные, не поддающиеся объяснению факты. Поражало огромное количество синхронных сновидений. К примеру, 3 февраля 1994 года многим людям снились игры с детьми либо на площадке недостроенного дома, либо на каких-то развалинах. Что это было? Показ сновиденного фильма? Некий файл, который прокрутился через «дисковод», составленный из этих сновидящих? Или тут имело место неправильное декодирование информации? Какое-то предупреждение? Приказ? Выброс бессознательного материала? Ответа нет до сих пор.

Также было замечено, что люди часто видят сновидения, которые не имеют отношения к их жизни. Допустим, человек, никогда не бывавший у моря, ловко рассекает волны на серфинге. Житель Севера охотится во сне на слона, а парню из Прибалтики снится пыльная буря в пустыне. Иногда мужчины попадают в женские сны, а женщины - в мужские. Иногда нам снятся сны животных.

Например, этот сон приснился десятилетнему мальчику Виктору - воспитаннику детского дома: «Странный дом. Я был там впервые. Внезапно все задрожало. Стены затряслись, с потолка посыпалась штукатурка. Снаружи послышался чудовищный грохот. Я открыл окно и увидел в нескольких метрах огромный танк. Его башня начала разворачиваться на меня. Я побежал в спальную, где спала двухлетняя сестра. Потом был взрыв. Стены упали. Мне придавило ногу, и я проснулся от жуткой боли».

Виктор знает, что мать отказалась от него сразу после родов. Психологи сказали бы, что сон мальчика четко выражает его тоску о семье, а драматическое содержание объясняется психическим надломом брошенного ребенка. Но этот сон снился не только Виктору. В тот период на Балканах шла война, и многие люди просыпались в холодном поту от кошмаров с танками и расстрелянными детьми.

Чьи это сны? Кто может транслировать их на дальние расстояния? Люди? Коллективное бессознательное? Или наша планета?

В то далекое время ученые открыто публиковали статьи об исследованиях сновидений. Военные почти не обращали на них внимание. Но с 1995 года ситуация изменилась. Из архивов изымались сотни работ, которые описывали прямые и обратные связи между мирами снов и яви.

Хакеры сновидений накопили всю доступную на тот момент информацию о снах и сновидениях. Их вывод был следующим: сновидение - это аналог текстового файла в формате only-read. Примерно к такому же мнению приходят сейчас американские ученые.

Человек, знакомый с компьютерами, знает, что текстовый файл не может влиять на операционную систему. Но, будучи снабженным макросами управления, он превращается в «отмычку» для взлома программы. Это хакерское правило справедливо для проникновения в любую защищенную среду, в том числе и для осознанного вхождения в мир сновидений. И сон рассматривается как защищенная программа.

Сон превращает нас в марионеток. Засыпая, мы не знаем, в каком месте окажемся. Набор сюжетов и персонажей навязывается нам помимо нашей воли. Программа переносит нас из сцены в сцену совершенно нелогичным образом. Мы выступаем то в роли зрителей, то в роли участников событий. Сон контролирует нас, заставляя подчиняться его командам и правилам. Хотя и здесь бывают исключения. Некоторые люди изредка могут «заказывать» сюжеты снов. Другие вносят в сновидения незначительные элементы управления.

Однако любые продолжительные усилия по «укрощению» снов вызывает «ответный удар». Это является еще одним признаком «защищенности» сновиденной программы. Каждый исследователь снов, в конце концов, встречается со «стражами». Эти «хранители» («защитники», «монстры») пугают людей, если те начинают изучать особенности сновиденных пространств. Психологи утверждают, что «стражи» - это персонификации наших проблем или выходы бессознательного. Мистики и оккультисты говорят, что «хранители» и «монстры» являются астральными существами или силами, которые, контактируя с человеком, принимают вид грозных и опасных чудовищ…

Спите спокойно и не пытайтесь узнать, зачем вы видите сны…

Автор - Мария Пронина
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: