Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

5 типов боссов-тиранов

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

5 типов боссов-тиранов


1. Начальник кричащий. Есть индивидуумы, полагающие, что только их постоянный крик способен заставить подчиненных проявить должное рвение. Поэтому они готовы кричать на кого угодно и где угодно. При этом крик – это не только признак нетерпения и раздражительности, но и способ заработать в офисе что-то вроде признания. Ведь, как известно, боятся – значит уважают. Для более-менее безболезненного сосуществования с таким начальством следует четко и правильно выполнять его инструкции, однако от обязательно прослушивания очередной гневной тирады это не спасет.

2. Начальник-интриган. Манипулируют подчиненными и стараются под любым предлогом увольнять тех, кто впал в немилость. Обладают сильным умом, мотивацией и умеют направлять усилия в одно русло. Путь на вершину прокладывают по головам подчиненных и сослуживцев, прикрываясь добрыми намерениями, однако делают это только для укрепления собственной позиции. Лучшая политика работы с такими людьми – кристальная честность и осторожность.

3. Начальник, который живет только сегодняшним днем. Такой человек нетерпелив, и хотя большую часть времени он обходится без крика, это не делает работу в его коллективе безоблачной и привлекательной. Самое главное для него – сделать все сегодня и на бегу. Разговаривая с подчиненными, он не может сосредоточиться и одновременно держит в голове множество идей. При этом на следующий день он даже не вспомнит о своих распоряжениях, заявит, что впервые об этом слышит, и запросто устроит незаслуженную публичную выволочку, выставив подчиненного дураком. Сделать серьезный проект с таким организатором весьма проблематично, это подразумевает множество внеурочной работы и незапланированных действий, также постоянный сбор доказательств своей правоты (сохранение рабочей переписки и так далее).

4. Босс-болтун. Руководительскую неадекватность и непригодность часто маскирует красивым и длинными выступлениями перед коллективом с рассказами про светлое будущее. При этом в реальности демонстрирует бездействие и неэффективность. Не умеет ни вдохновлять, ни вести за собой коллектив, однако души не чает в собраниях после работы и разговорах ни о чем.

5. Эмоциональный террорист. Уверен, что по-настоящему мотивирует на продуктивную работу только страх, поэтому коллектив держит в постоянном ужасе и неведении относительно будущего. Постоянные смены настроения и немотивированные вспышки гнева, угрозы в адрес сотрудников, беспричинные собрания с выступлениями на повышенных тонах и публичная раздача подчиненным незаслуженных «оплеух» - работать с таким человеком невозможно, поэтому единственный конструктивный способ разрешения такой ситуации – бегство, бегство и еще раз бегство. Без сожаления.

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: