Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Гипертим

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

ГИПЕРТИМ

Внешность. Это очень активный, подвижный человек, крепкого телосложения, часто склонный к полноте. Он никогда не может усидеть на месте, все время меняет позу, пересаживается, перебегает с места на место, когда говорит, все время ходит, передвигается по комнате или аудитории, но, в отличие от шизоида, пластичен, координирован, не задевает предметы, не натыкается на них. Так же и когда он один, о чем-то думает, он ходит по комнате и размышляет вслух.

Темп речи у него очень высокий, он спешит, захлебывается, сбивается, не успевает за своими собственными мыслями, перескакивает с одной мысли на другую, за его рассуждениями часто трудно уследить. При этом артикуляция у него хорошая, но в спешке может проглатывать окончания слов и фраз.

Одет гипертим может быть по-разному, но чаще всего неоднородно, неодностильно. За модой он специально не следит, но может оказаться очень модно одетым, однако это не будет продумано, как у истероида, а какая-нибудь немодная иди неаккуратная, или неподходящая деталь выдает его гипертимность. Кроме того, как бы он ни был одет, во всем его облике чувствуется некоторая небрежность - может быть расстегнутый ворот или слабо завязанный галстук, или что-нибудь подобное.

Дом. Гипертим - человек не домашний. Ему не свойственно наводить уют в своем жилище, он не привязан к нему, не ощущает его частью себя, своей личности. Наоборот, ему все равно, где жить, он не замечает тесноты и неустроенности. Это качество может играть как положительную, так и отрицательную роль в его жизни. С одной стороны, он может довольствоваться любыми условиями, и если жизнь заставляет тесниться, то он не жалуется по этому поводу, и с ним легко жить. С другой стороны, не замечая житейских трудностей, он заставляет страдать своих домашних, потому что не хочет приложить усилия к тому, чтобы их исправить.

Гипертиму нравится переезжать, у него есть «охота к перемене мест», что, как и известно, весьма мучительно для других, в первую очередь для его близких.

Вещи. Гипертим не замечает ни окружающих его людей, ни окружающих его вещей. Он может сегодня купить очень дорогую вещь, а завтра забыть о ней. Он может подарить кому угодно любую вещь, вне зависимости от того, насколько она ему нужна. Он может отдать или использовать для своих целей любимую вещь кого-либо из своих домашних. Когда этот член семьи расстроится, он может пообещать купить ему такую же, может действительно купить, а может и забыть, но в любом случае в следующий раз он поступит точно так же.

Деньги. Гипертим не стяжатель, а наоборот, растратчик. Деньги у него не держатся, если они есть, он их обязательно потратит. Это человек совершенно не жадный, если попросить у него в долг, сразу же даст, если у него есть. Причем по доброте душевной может отдать и последние, не задумываясь при этом о том, на что будут жить до получки он сам и его семья. Точно так же по доброте душевной может отдать и казенные деньги, не в силах отказать, если просят. Сам он, только что отдав кому-нибудь деньги в долг, может тут же занять их у другого человека. Давать ему деньги в долг можно, он, хотя и забудет их отдать, но при первом же напоминании отдаст, никогда не отказываясь, если, конечно, у него в данный момент есть такая сумма. Поэтому давать ему деньги можно в небольшом количестве, чтобы он потом мог, если не найдет их у себя, переодолжить у кого-нибудь другого.

Что касается денежных дел на работе, то гипертим, хотя и не стяжатель, но может и взять взятку - не преднамеренно, не организовывая ее, а просто: дали - и взял, не мог отказаться.

Здоровье. По своему складу, по своей физической конституции гипертим, в основном, человек здоровый, он очень редко болеет, а уж нервные заболевания ему и вовсе не свойственны. Он совершенно не думает о своем здоровье, не волнуется ни из-за каких симптомов, а действительно заболев, не идет к врачу, переносит болезнь на ногах, не лечится, и это часто сходит ему с рук - болезнь проходит сама благодаря его крепкому телосложению. Однако он все время уговаривает и окружающих так же относиться к болезням, не обращать на них внимания, что, конечно, позволительно не всем психотипам, а только высоко- энергетичным.

Эрудиция. Знания гипертима также неглубоки и поверхностны, как и все его отношение к жизни. Он может блеснуть эрудицией, т.к. он человек способный, все хватает на лету, все ему удается лето. Поэтому у окружающих и, конечно же, у него самого создается впечатление, что он много знает, обо всем имеет представление. Однако это не столько знания, сколько схваченный с поверхности набор интересных фактов, не имеющий под собой солидной базы.

Учеба. О таких учениках всегда говорят, что он «способный, но ленивый». Все дается ему легко, ему кажется, что он все знает, но если приходится сдавать экзамен, то оказывается, что знания эти неглубоки и бессистемны. У него отличная память, на которую он и надеется, поэтому часто оставляет подготовку в экзаменам на последнюю ночь, тем более, что такому психотипу совсем не трудно прободрствовать ночь, это ему даже свойственно и в другое время.

Гипертимная личность ни в чем, в том числе и в учебе не может соблюдать дисциплину, такой ученик всегда опаздывает, искренне раскаивается и опять опаздывает, прогуливает, при этом увлекая за собой и других. Но если самому ему легко при желании наверстать упущенное, то те, кто прогуливал вместе с ним, например, неустойчивые, не обладают такими способностями и могут сильно отстать в учебе.

Работа. В связи с огромной активностью, общительностью и способностями гипертима ему самому и окружающим кажется, что он достигнет успеха в любом деле. И действительно, поначалу любое дело у него спорится, ему удается что-то начать, что-то организовать, предложить, придумать. Однако, когда наступают рабочие будни, то гипертиму становится уже не интересно, он гаснет, дело надоедает ему и он его бросает, переключившись на другое. Через некоторое время, если на старом месте выдвинулся новый лидер и дело пошло, гипертим с удовлетворением отметит, что это его заслуга, а если дело затухло, то с удовлетворением констатирует: «Ничего-то вы без меня не можете».

Суетливость, говорливость гипертимной личности всегда создают видимость активной деятельности, поэтому несмотря на то, что он не очень преуспевает, часто ошибается или недоделывает, а потом другим приходится доделывать и переделывать, его все-таки быстро продвигают по службе, и так как он всегда на виду, выдвигают на руководящую работу. Гипертим часто художественно одарен, причем одновременно в самых разных областях - музыке, живописи, литературе. Его творческий процесс - это бессистемное выплескивание излишков своей энергии и таланта. Обычно он творит во всех областях понемножку, не достигая выдающихся успехов ни в одной из них.

Карьера. Занимая руководящую должность, гипертим, как и всегда, ведет себя не одностильно, бросается из крайности в крайность. То он вдруг авторитарен, командует, приказывает, требует, гневается, а немного погодя уже запанибрата со всеми, просит, извиняется и т.д.

Несмотря на бурно развиваемую деятельность, организатор он плохой, с делом не справляется и его очень часто переводят на другую должность. Но поскольку у него обычно со всеми хорошие отношения и он производит на всех благоприятное впечатление, то переводят его все-таки чаще всего не с понижением, а с повышением, несмотря на развал предыдущего дела.

Если же его все-таки понизят, то он все равно не унывает, так как в принципе может и командовать и подчиняться.

Общественная жизнь. Гипертим редко имеет постоянные политические взгляды. Он скорее склонен примыкать к наиболее шумному на сегодняшний день движению, может активно участвовать в не очень понятных ему по содержанию митингах, шествиях и демонстрациях, привлекающих его не сутью, а грандиозностью или, например, риском. Может быстро и часто менять свои взгляды, не считая нужным даже обосновать свои измены.

Однако все-таки жестокость и насилие, хотя и могут вовлечь его на время в свои ряды, не свойственны ему,

в отличие от эпилептоида и паранойяльного. Из общественных движений ближе всего гипертиму анархия. Именно ее идеи полностью согласуются с его личностными свойствами.

Религия. Гипертимы чаще всего безбожники, не верят ни во что, кроме себя, но иногда, поддавшись настроению, могут пойти в церковь и даже истово молиться, если вдруг от бабушки или от матери запомнили, как это делается. А назавтра такой человек снова забудет о своем религиозном порыве. Если же он считает себя верующим, то ему свойственно грешить, несмотря на веру, а потом искренне каяться на исповеди и делать, по возможности, большие пожертвовании в пользу церкви, чтобы другие замолили его грехи. Если гипертим встанет на путь служения богу, церковной деятельности, то вряд ли сможет пройти по нему до конца и скорее всего его ждет судьба попа-расстриги.

Юмор. Гипертимы постоянно веселы, постоянно смеются и много хохочут. Они сами шутят и первые шумно радуются собственным шуткам. Юмор их не столько гонкий, сколько грубоватый, иногда вульгарный, часто сексуальный, неприличный. Однако веселятся они заразительно, смеются не только своим шуткам, но и чужим, и в компаниях их всегда любят.

Хобби. Вся жизнь гипертима - постоянная смена разных увлечений. Он постоянно увлекается чем-то новым и бросает это. Будь то работа, хобби или новый человек.

Общение. Такие люди очень общительны. Такой человек в любой компании «свой в доску», все называют его «рубаха парень», балагур, весельчак. В отличие от эпилептоида и паранойяльного он очень любит и ценит общение. Он может посвящать ему очень много времени. У таких людей постоянно собираются гости, их дом клуб для всех знакомых и подруг. Все свободно приходят сюда, как к себе домой, едят, разговаривают, усиживаются за полночь или до утра, для него совершенно естественно не спать всю ночь, провести ее в разговорах. Часто именно такие люди вместе с истероидами создают так называемое «богемное» общество, ведут «богемный» образ жизни - днем спят, а ночью работают или общаются.

Дружба. Гипертимы дружат со всеми, т. к. они очень общительны. Но их дружба, как и общительность вообще, очень поверхностна. Знакомясь с новым человеком, они сразу же оказывают ему дружеское расположение, множество знаков внимания, приглашают в гости, предлагают дружбу. Если их партнер другого склада характера, то он воспринимает все эти действия как проявления искреннего расположения именно к нему и надеется обрести близкого друга. Однако, явившись по приглашению гипертима в назначенное время к нему в гости, человек обнаруживает, что на то же время были приглашены и другие знакомые, а некоторые пришли сами, и то глубокое дружеское общение, на которое он рассчитывал и которое невозможно при большом стечении народа, не состоится. Возможно, что еще не до конца разочарованный новый друг будет ждать когда все гости разойдутся, чтобы спокойно пообщаться. В этом случае его ждет окончательное разочарование, так как при попытке любого из гостей уйти хозяин-гипертим будет долго и почти насильно уговаривать всех остаться, все равно не успевая ни с кем спокойно поговорить.

Одним словом, гипертим дружит со всеми, но это только чисто поверхностные отношения, приятельство, а к глубокой дружбе у него нет ни способности, ни потребности.

Любовь. У людей, принадлежащих к гипертимной акцентуации характера, всегда много женщин (или мужчин, если речь идет о женщине). Они относятся ко всем хорошо, всех любят, часто не знают, кому отдать предпочтение. Если речь идет о женитьбе, то, с одной стороны, гипертиму не хочется связывать себя с кем-то одним, с другой стороны, ему трудно жить в одиночестве, без постоянного общения.

Кроме того, он может жениться, чтобы не обидеть свою партнершу (партнера), если та настаивает. Да и женится он довольно легко, потому что всегда спокойно думает о том, что, если не понравится, то можно будет и развестись.

Любя многих, гипертим, как и в дружбе, почти не способен на глубокую, постоянную любовь к одной партнерше или партнеру. Их любовное поведение часто непонятно людям другого личностного склада - только что казалось, что он любит вечно и бесконечно, а через мгновение какой-то фразой или поступком он сам обесценивает свое чувство. Гипертим постоянно изменяет своему супругу, но при этом не запрещает и ему изменять, относится к изменам легко и спокойно.

Сексуальность. Активный, энергетичный гипертим высоко сексуален, он умеет получать удовольствие сам и давать его партнеру или партнерше. Он думает не только о себе и способен создать очень приятный и радостный фон для интимного общения. У гипертимов практически не бывает сексуальных расстройств, так как они очень свободны в проявлениях сексуальности, практически не ограничивают себя никакими запретами, придерживаются разумной формулы: «все что приятно, все - полезно», и очень уверены в себе.

Родительство. У гипертимов очень часто дети могут быть практически безнадзорными. Отношения у них с детьми скорее не детско-родительские, а приятельские. Гипертимные родители не признают специального процесса воспитания, они просто существуют рядом со своими детьми, ни в чем не ограничивая себя родительским долгом, но в то же время почти не ограничивая ни в чем и своих детей. Они могут, сорвавшись, и накричать и наказать, но тут же простить, самому извиниться перед ребенком, постараться задобрить его каким-нибудь разрешением или подарком. С одной стороны, дети таких родителей растут неорганизованными, не приученными к порядку, а иногда и несколько нервными, т. к. для совсем маленьких детей очень важен распорядок дня и покой, а им у родителей-гипертимов чаще всего приходилось спать при свете, при громкой музыке, в доме всегда много народу и режим дня не соблюдался. С другой стороны, они растут достаточно самостоятельными, так как не подвергаются постоянно проверке и надзору. И отношения у них с родителями, когда они вырастают, чаще всего хорошие.

(С) Егидес Аркадий Петрович, Сугробова Н. Ш. "Как научиться разбираться в людях"