Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Текст №02

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Описания, впечатления, воспоминания (личное)
- личный стиль жизни, привычки;
Я достаточно пассивный человек. Точнее активность и пассивность во мне как-то чередуются. Очень часто активность провоцируется спонтанными решениями, объяснение которым я могу дать не сразу. Просто в уме я на какой-то момент понимаю все, а потом в потоке вариантов осуществления я могу забыть, зачем оно надо. Остается быть уверенной, что зачем то надо. Обожаю туризм. Достаточно часто хожу в походы, наверно я и о жизни такой мечтаю – максимум времени – в походе, минимум – дома и на работе… С работой у меня вообще сложно. Не люблю общаться с людьми, не знаю как что надо говорить, и когда. В незнакомой компании я достаточно молчалива, а с близкими друзьями - наоборот.

В туризме меня привлекает две стороны:
1) Ходьба под рюкзаком. В какой-то мере мне нравится собираться духом и несмотря на нагрузку подыматься вверх. После похода на Кавказ такое впечатление, что подъемы начали даваться мне легче(в прошлом крымском походе подруга отметила что у меня бойцовский характер, и по мне не скажешь что я устала, так как подгоняю остальных).
2) Моменты, когда надо работать с веревками (переправы, дюльфер и т.д.) Собственно мечтаю когда-то овладеть всеми приемами в работе с веревками. Думаю, из меня получился бы отличный спасатель (работник МЧС), мне достаточно просто рисковать собой, я всегда знаю насколько риск уместен, то есть где можно рискнуть, а где лучше пойти другим путем.
Вспоминаю прошлую осень… У меня впервые была своя компания, все началось с Кавказа, где я подружилась с Вовчиком, рядом с ним вести пассивную жизнь как-то не получается, а по возвращении домой начали выбираться на тренировки и постепенно к нам присоединилось еще несколько человек. Очень приятно, когда есть возможность показать свою «деловую» сторону(я очень люблю пошутить и повеселиться, а тут проявила себя как и мастер веревочной техники и как руководитель), очень приятно.

На данном этапе жизни думаю вновь собрать старую компанию. А то в связи с личными обстоятельствами в жизни от туризма пришлось слегка отказаться.

Очень странно, у меня двойная натура… С одной стороны- сильная, уверенная, решительная; С другой – полная противоположность с поправкой «женственная». Когда начинаю с кем-то встречаться мне трудно проявлять себя как сильную, берет верх женская натура.

Теперь буду пытаться вернуться к первому варианту поведения. Всетаки решительность мне больше импонирует. А рядом со своим парнем я поняла насколько я глупа в части отношений… Абсолютно его не чувствую, неверно толкую знаки и другое. Иногда мне кажется что я не создана для каких-либо отношений. И деловые для меня самые подходящие.
Привычек у меня практически нет, так как я нахожу их ненужными. Зачем себе что-то насаждать? Зачем привыкать к тому, без чего ты спокойно мог обойтись раньше. Могу сказать что у меня более видна некая мнительность: я сквозняков боюсь, от них спина болит, и кожу лица высыпает. Потому всегда приучиваю окружающих не делать сквозняков когда я в помещении.
Не знаю, можно ли собственничество назвать привычкой, но я собственница, практически с детства. Всегда очень ревностно относилась к своим вещам, и не люблю когда их трогают без моего разрешения.
Есть еще некое постоянство, когда то в течении года жила на одной стоянке в лесу, просто я к ней привыкла и мне там было хорошо. То было место, с которого началась моя туристическая жизнь, очень значимое. Именно там я провела первую ночь в лесу. Раньше там поблизости еще тарзанка была. И до сих пор помню как в первый раз решила сама туда пойти. Приятные воспоминания. В какой-то мере хочется вернуться назад в прошлое…

- личные отношения с людьми;
Отношения с людьми достаточно трудный вопрос в моей жизни. Так как мне трудно общаться с людьми, я делаю это с неохотой, особенно в начале отношений. Мне нужно время чтоб присмотреться и притереться что называется. Просто я доверяю своей интуиции, а она не всегда может что-то сказать. Одних сразу «чувствую» а о других могу делать выводы только по их поступкам. У меня есть несколько подруг:
1) Вика. Дружим с ней с детства, она мне всегда казалась возможным другом, просто в детстве я была весьма беспокойным и странноватым ребенком, потому дружба завязалась уже в 9 классе. А до того просто общались.
2) Марина. Познакомились под дверьми библиотеки, я тогда была первокурсницей, и до Марины у меня в универе вообще друзей не было… Моих шуток никто не понимал, в общем я их шуток тоже… Так вот, как сейчас помню, она мне внешне сразу понравилась и голос ее и поведение… Я тогда так и подумала: «Как бы я хотела подружиться с этой девченкой!». Так и получилось… Начали с фраз «Привет!» при встрече, а потом уже добавились и вопросы вроде «Как дела?». Она достаточно эмоциональна, и замкнута, но за замкнутостью таится целый мир, мне она кажется очень интересной, будь у нее и «тараканов в голове» поменьше… Всеравно, не смотря на то, что мы очень разные, и часто ссоримся, всеравно я ее очень люблю. И знаю, что на нее можно положиться. Я ей тоже чем-то интересна.
3) Ярослава… Хоть ее уже нет.. Всеравно я ее очень люблю. Общение с ней наложило свой отпечаток на мою жизнь. Могу сказать что сходилась я с ней не как с Мариной, два года я ее всячески не признавала и избегала ее общества. Просто она вызывала у меня некоторое недоверие. А потом она спонтанно предложила поехать вместе на фестиваль, там и «спелись». Хотя «спелись» в дороге. Общаясь с ней я стала более четкой и решительной.. Хоть меня это и угнетало немного но активная жизненная позиция очень даже была приятна.

Для меня знакомые всегда делятся на «своих» и «чужих». «Свои» - всегда понимают мои шутки, с ними можно особо не закрываться и не менять стиль общения, быть достаточно свободным в поведении. «Чужие» это те, к кому я не испытываю доверия и общаюсь более официально, ничего личного. Просто мне необходимы подобные разделения, так как я достаточно плохо разбираюсь в людях, хоть с возрастом это немножко изменилось, я научилась более-менее адекватно оценивать чьи-то действия, но не хочу лишний раз наступать на грабли. В детстве из-за своей открытости натерпелась достаточно. А с возрастом начала устанавливать какие-то барьеры. Был период, когда я относилась к людям очень подозрительно и придирчиво. Меня часто не понимали и не принимали в коллектив(класс, на работе). До сих пор не понимаю с чем это связано, но было достаточно больно и обидно. Все люди разные, чем я хуже остальных? По-моему каждый имеет право на самовыражение и на личный взгляд на положение вещей… Раньше когда задевалась данная тематика «мои права» я реагировала достаточно бурно, эмоционально возможно даже агрессивно… А теперь переросла что-ли, по крайней мере реакция более спокойная.
Не люблю когда люди, которых я не считаю «своими» начинают расспрашивать о том, что я считаю личное, как недавно я узнала, на это у меня реакция тоже достаточно агрессивная. Вот жеж, я ж то пытаюсь сначала дать понять человеку, что не стоит настаивать на моем ответе, а этого, почему то не слушают и продолжают, вот и получают в ответ грубый ответ. По моему, люди должны быть более тактичными, и не лезть в личное к тем, кто их друзьями не считает.

Вот со своими подругами могу говорить на любые темы, их вопросы и мнения нисколько не задевают, так как понимаю, что это друзья, и они ничего плохо не затевают.

- путешествие, поездка;
Пожалуй, самым ярким путешествием для меня был поход на Кавказ. Возможность побывать на Кавказе появилась весьма неожиданно, и я будучи достаточно самоуверенной, веря в себя решилась пойти сразу в два похода. Не то что бы мечтала побывать там с самого детства, просто мне показалось, что так мне удастся закалить свой дух. О двух сторонах своей личности я выше писала уже.
По сути, группа в первом походе была большая, человек 16, из которых 4 барышни. Единственные с кем я до похода была нормально знакома, были Рома и Юра. С Ромой я до того успела сходить в поход в Крым, он и тогда был руководителем (собственно это он меня и на Кавказ пригласил сходить). А с Юрой несколько раз пересекались на клубовских мероприятиях, очень хороший и приятный парень. Общение началось еще в поезде, так как от Киева до Невинномысска ехать целые сутки, Юра, назначенный ремонтником, взялся ремонтировать мои старенькие еще советские альпинистские ботинки, подошва которых в очередной раз расслоилась. Каждый чем-то занимался, вначале готовили снаряжение (клеили дождевики с клеенки, шили ремешки до касок),.. Ближе к вечеру, начали разбирать узлы, для кого то это была просто тренировка в умениях, для кого то нечто вроде урока… Так как не все готовились к походу с одинаковым упорством(я выучила штук 15-20 узлов за 4 вечера, и к началу похода чувствовала себя чуть ли не мастером в данном деле). Разминочка была неплохой, я тогда познакомилась с будущим соседом по палатке – Мишей. А еще отметила что группа собралась весьма интересная и достаточно приятная.
Первые 3 дня похода давалась в знаки акклиматизация, на одном из подъемов мне уже ничего не хотелось, умудрилась даже выбросить неучтенную еду (около полкило), так было тяжело. Но познакомилась с ребятами, которые шли замыкающими, разговорились, пофотографировались, стало как-то легче, да и высоту мы к тому моменту набрали, и шли по более-менее ровной тропе, точнее набора уже практически не было. Заночевали мы тогда на поляне кустиков рододендронов, едва-ли найдя травянистые места для палатки. Я тогда только начинала привыкать к горным рекам, которые удивляли своей скоростью и холодом, а еще в их воде мыло не мылилось. Иногда хотелось посидеть на берегу, наблюдая бурный поток, но исходящий от него холод, не позволял там задерживаться.

Постепенно происходило знакомство с группой. К моему восторгу, я нашла единомышленников, людей, которые постепенно стали мне друзьями. Я люблю тормошить, шутить, и делаю это достаточно специфически, но меня восприняли и приняли за равноценного члена команды.

Мне понравилась атмосфера, у нас ни разу не было ссор, все было как-то тепло и весело.

По маршруту нам предстояло взять очередной перевал – каменный хребет, название не помню, но погоду, которой сопровождалось наше восхождение, запомнила навсегда, только взошли – начался дождь с градом, начали спускаться на другую сторону – дождь закончился… Спуск был достаточно затяжной, ездили на камнях только так… У меня от такого «счастья» внезапно поднялось настроение, и я начала распевать во весь голос веселые задорные песенки легенд «Shit-парада» (К. Крестов, М. Поплавского). Мне тогда удалось поднять настроение практически всем, особенно Вовчику, прозванным мною «Юным орлом». Вот это было весело. Рядом, практически параллельно каменистому спуску лежал снежник, ребята решили спускаться по снегу, кто то даже (наверняка приободренный моими песнями) достал каремат, и начал спускаться на нем, хоть и недостаточно успешно. Огромными шагами, с ледорубом в руках, я преодолевала расстояния спускаясь. С ледорубом и каской я практически не расставалась, так как ледоруб в руках намного легче, чем ледоруб, прикрепленный на рюкзак. В тот вечер нас ждала мокрая ночевка. Стали на ночь мы уже в темноте. Маленький дождик перерос в ливень… Все были измотаны и промокшие… Хотелось просто залечь в палатку,… Которую в тот вечер ставил без меня, я ж замерзла как «цуцик».
Каждый день сопровождался сменой впечатлений и видов. Каждый день отличался от предыдущего. Каждый день мне было тепло от того, что рядом есть люди, которые меня понимают, и поддерживают. Каждый день был тепл, оттого что мы вместе.

Размышления, определения и оценки (о мире, о жизни)

- общечеловеческие ценности, мировоззрение;

По моему, люди слишком мало места уделяют духовным ценностям, и слишком много материальным. Лично мне интересно остановиться посреди суеты, осмотреться… Почему то принято считать что деньги и статус в обществе это самые главные ценности человека… По крайней мере именно на такие мысли наводит современное общество.
Мне же интересно наблюдать за жизнью, находиться в центре жизни – в лесу. Каждому свое и мой рай находится именно там. Чего стоит общественный статус? Кому он надо? Насекомым? Животным? Неужели тяжело общаться в условиях равноправия? Ведь нет хуже и лучше, все по сути одинаковы, только в условиях общества, к которому мы так привыкли, эти законы жизни не действуют, кто богаче, тот и выше… Разве это правильно?
Не люблю когда мое право на собственное мировоззрение, на собственные ценности начинают оспаривать. Попробуйте доказать чем стандартный общественный человек лучше от другого, мнение которого расходится со стандартными ценностями? С меня часто смеялись, так как я нахожу удовольствие в простейших вещах (погулять на природе, - вместо сходить в клуб и др.), а какой смысл впадать в зависимость от подобных благ? Так принято – данная формулировка для меня не ответ, и темболее не авторитет.
Почему люди начинают следовать стандартному, даже не попытавшись найти что-то новое? А людей нашедших что-то свое, начинают высмеивать. По-моему, подобная линия поведения, такое блюдение «Так принято» не развивает человека, оно не дает ему подумать что есть иные варианты, и уж темболее что они могут быть лучше.
Думаю, людям следует развивать тактичность и не боятся чего-то нового «непредвиденного», «непривычного», «нестандартного» ведь мир настолько велик и не познан… И ты никогда не знаешь что тебя ждет завтра, а много ли удовольствия от подобного знания?

- свободная тема.
назад в июль.. (Ощущения и размышления одного дня)

Вспомнила "день смерти", так я прозвала 25 июля,.. просто когда мы взяли Водопадный перевал, по времени, мы были на вершине в 12-30, спускались же до самой ночи.. в тот день у меня появилась мысль что это день моей смерти... Да,. Я настолько была уставшей, болели колени, ноги постоянно били камни,.. то было просто ужасно, отдыха практически не было, спустись по сыпухе к снегу мы гдето в часов 15-16, впервые отдыхнули за несколько часов спуска, устроили обед) Хотя меня он почему-то не очень воодушевил, так как я очень устала, ноги болели при каждом шаге, начал болеть голеностопный сустав на правой ноге... то было состояние транса, шока... просто несколько часов одно и то же...камни, и мысль куда и как ступать, и как страховаться чтоб не убиться...

После обеда снова спуск... Рюкзак уже практически не чувствуется,.. идёшь по снегу, камням, переступаешь маленькие потоки воды.. Конечно идя дальше начинаешь восхищаться окружающей средой, бело-желтоватые камни, на них немного мха, свежая, зеленая трава, и цветы... они там особенные... оранжевые и фиолетовые(мой любимый цвет).. Видя это все, душа радуется... И еще одна деталь... Полная тишина... изредка слышно звук падающих камней, но они слава Богу сюда недокатываются... Именно здесь и хочется остаться хотя-бы на ночь, устроить днёвку... побыть подольше.. развалиться на траве... и слушать тишину... умиротворение..

Но путь продолжался, и пошли каменные промежутки... хорошо что камни большие, по ним ходить легче... но когда потом сходишь на земляную полосу, богатую маленькими камнями, начинается пытка для ног... каждый неровный шаг- боль..

шли до самой ночи... ночевка тогда получилась достаточно веселой, хоть вбивай крюк, страхуйся и спи в беседке(системе)...
На следующий день я решила что поход для меня закончен. После Водопадного перевала, еще одного подобного перевала мои колени и могли и не выдержать.