Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Гексли (Долинина)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Описание Гексли от Ирины Долининой

Гексли

 

Является тонким психологом. Благодаря своей способности видеть потенциальные возможности окружающих, умеет предсказывать развитие ситуации и извлекать для себя максимальную пользу из любых обстоятельств. Поэтому успех для подобной личности - это норма существования. Способы его достижения ищет в течение всей жизни (многие руководства на темы: "Как достичь признания, любви и богатства" написаны именно типом "Советчик", к которым относится широко известный Дэйл Карнеги).

Такой человек никогда не признает себя побежденным (а часто и виновным). Любит находиться в центре внимания, если не получается - демонстративно игнорирует окружающих. Умеет учиться на ошибках других, находить исполнителей для своих планов. Неравнодушен к чужим достижениям. При любой ситуации "держит нос по ветру", поступает с наименьшими потерями для себя, блефует. Часто соглашается на работу, находящуюся выше его уровня квалификации, умеет "себя подать". Будучи откровенно в чем-то уличенным, не утруждает извинениями, а уходит, хлопнув дверью. Считает, что "скромны только бездарности".

Свои секреты хранит хорошо. Чужие - не умеет. С невинным видом может ставить людей в двусмысленное положение, наблюдая, что из этого получится. С легкостью отказывается от своих обещаний, если выполнение их ему неприятно. Любит общаться со знаменитостями. Все новое привлекает "Советчика" ненадолго. Быстро разочаровывается в окружающих и подыскивает себе других союзников. Умеет "подобрать ключик" к душе любого человека, увидеть слабые и сильные качества и играть на них. Приятному партнеру может с удовольствием оказывать услуги, но скоро это начинает его тяготить - ведь "Советчик" не переносит обязательств, от которых скрывается на дальней дистанции (физической или психологической). Любыми путями избегает ссор и выяснения отношений.

Очень коммуникабелен, всегда имеет "запасных" партнеров (как по бизнесу, так и в личной жизни), любит самостоятельно усложнять этическую ситуацию, а потом искать из нее "творческий выход". Использует уже имеющиеся контакты для поиска новых. Может рассказывать бывшему супругу о своей личной жизни, просить о помощи в решении своих проблем. По натуре мягкий и уступчивый, "Советчик" лучше будет "морочить голову" чем откажет прямо. Ему трудно сделать волевое усилие, для воспитания "силы воли" может увлечься физическим развитием (гимнастикой, бодибилдингом). При необходимости самому дать отпор, начинает чувствовать дискомфорт.

Не любит брать на себя ответственность, хотя не прочь покомандовать. Не всегда может отличить общее от частного, главное от второстепенного. При этом болезненно воспринимает упреки в нелогичности и непоследовательности. Любит краткие логичные формулировки в устах авторитетов, может даже записывать их с целью запоминания. Часто говорит одно, думает другое, а делает третье, имея при этом многозначительный вид (ни взгляд, ни выражение лица не отражает его истинных качеств). Он из тех, кто "любит одну, женится на другой, а в любовницы берёт третью". "Советчика" интересуют вопросы комфорта и здоровья. По данным аспектам наиболее внушаем. В подборе одежды придерживается не очень удачного направления. Имеет слабое представление о сочетании цветов и стилей, в связи с чем может предпочитать спортивный вид, "естественную красоту". Не любит самостоятельно наводить порядок в доме, так как не испытывает в этом внутренней потребности. Не упускает случай проявить практичность (часто посещает распродажи). Не утруждает себя подготовкой к выполнению работы (например, подобная женщина при шитье никогда не будет сметывать изделие, а тем более "прокладывать силки", а после выкраивания сразу "пустит под швейную машинку"). На службе предпочитает гибкий график. Не переносит "трудовой дисциплины", рутинного заполнения документации. Может одновременно выполнять различные обязанности (и это для него не обременительно). Способен изобрести "собственную передовую методику". Старается повышать свой профессиональный уровень, но не склонен к проработке деталей из-за рассеивания внимания.

Пренебрежет самой перспективной идеей, если она потребует для реализации много времени. В общении с партнером всегда манипулирует дистанцией, то уменьшая ее (изливая свои горячие чувства), то увеличивая (не являясь на встречи и свидания). Об его отношении можно судить по тому, насколько "Советчик" уважает время партнера. Для себя не любит временных ограничений, часто опаздывает. Всем, кроме дополняющего партнера (дуального ему типа "Мастер"), кажется "милым лжецом", ненадежным, нелогичным поверхностным человеком. Знакомясь с интересной для себя личностью, "Советчик" буквально "влюбляется" в нее и "требует ответных эмоций", Многие журналисты относятся именно к этому типу. В книгах Дэйла Карнеги полностью отражено жизненное кредо "Советчика". Он советует: "Искренне интересуйтесь другими людьми", "Будьте хорошим слушателем", "Заставьте сразу сказать вам - "да", "Улыбайтесь, одевайтесь изящно", "Никогда не думайте о тех людях, которые вам неприятны", "Превратите изучение книг в веселую игру" и наконец "коронные" выражения - "Не пилите опилок!" и "Когда судьба вручает вам лимон, сделайте из него лимонад".

Таким образом, тип "Советчик" обладает развитыми интуицией возможностей и этикой отношений. Его слабые места - сила воли и объективная логика. Интуитивный подтип - темпераментен, общителен, неусидчив. Обладает творческим потенциалом, но очень изменчив и разбросан. В одежде может использовать "цыганский стиль". Этический подтип - склонен к психоанализу, любит давать советы, касающиеся линии поведения. В одежде предпочитает свободный покрой, мягкие тона.

Если ваш партнер "Советчик", помните, что от него нельзя требовать и ожидать: ведения документации, выполнения кропотливой работы, умения руководить, постоянства в чувствах и роде занятий. Он создан не для этого.

Обсудить статью на форуме

 
 

Новые статьи: