Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Дюма (Пятницкий)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Описание модели Дюма от Пятницкого

Дюма

СЭИ (сенсорно-этический интроверт)

ЭГО. Восприятие мира с точки зрения комфорта и удобства, особенно эмоционального уюта. Хорошо понимает и оценивает комфорт в зависимости от места, времени и ситуации.
Стремится снизить негативный накал в общей эмоциональной атмосфере, поднять другим настроение, сознательно меняет состояние другого человека, его эмоции, создавая тем самым конкретную комфортную обстановку вокруг себя.

Супер-ЭГО. Умение оценить перспективу, сделать прогноз, предвидеть развитие ситуации основывается на наработанных стереотипах, заимствованных приемов решения подобных задач. Время и сроки выполнения работ назначает стереотипно, не всегда может учесть зависимость сроков от конкретной ситуации.
Понимание технологических свойств материалов, построение рабочих процессов, последовательности действий, различных способов работы и их эффективности только на основе личностного опыта. Не способен оценить и сравнить свой способ решения таких задач с тем, как это делают другие. Поэтому болезненно воспринимает критику способов проявления деловой активности и организации работы.

Супер-ИД. Привлекает информация о неординарных возможностях, незаурядных личностях, идеях и возможностях в широком смысле. Иногда ощущает затруднение в ситуации, богатой потенциальными возможности.
Хотел бы считать, поступать справедливо, разумно, логично в конкретной обстановке. Нуждается в оценке этого умения. Неосознанно активизируется при необходимости построить логическое обоснование, позволяющее реализовать весомый потенциал.

ИД. В повседневной жизни имеет свой индивидуально установленный уровень притязания, материального благосостояния и влияния в каждой ситуации. Гибко и не задумываясь применяет свое естественное умение устанавливать хорошие отношения, договариваться. Неосознанно использует это умение для укрепления своих позиций, отстаивания своих интересов.

© В.Пятницкий

Обсудить на форуме

 

Новые статьи: