Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Новый тест ФТ – приглашаем к эксперименту!

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Лытoв Д.А., Лытoва М.Ф.

Апрель 2006

Что? Опять эксперимент?

Спешим обрадовать читателей нашей рассылки – мы подготовили для вас новый эксперимент, и очень надеемся на ваше участие. Но сначала – немного предыстории.

С вашей помощью уже удалось исследовать несколько спорных соционических проблем. Первый эксперимент (осень 2001 г.) позволил выявить соотношение между соционическими типами и типами по американской типологии Д.Кирси – оно оказалось не совсем таким, как предсказывали теоретики. Во втором эксперименте были собраны коллективные описания типов, а заодно выявлены неоднозначные места в классических описаниях от И.Вайсбанда.

Третьим, наиболее масштабным, экспериментом был многофакторный соционический тест (МТ) из 300 вопросов – многие из Вас прошли этот тест или по крайней мере читали о нём. Мы опубликовали основные результаты этого исследования в нескольких статьях.

Напомним, что МТ – тест самонастраивающийся,  он сам определял, какие вопросы за какие соционические факторы и в какой мере отвечают. В частности, МТ хорошо выявил функции (как программные, так и творческие), двоичные признаки по «базису Юнга», сочетания этих признаков – «малые группы», и т.д. Заметим, что точность расчётов увеличивалась вместе с ростом базы данных (т.е. количества людей, заполнивших тест), и уже, похоже, достигла своего предела.

Однако, ни на начальном этапе, ни сейчас, когда в базе данных собраны ответы более чем 1500 человек, МТ не удалось обнаружить ни одного вопроса на «признаки Рейнина».

Обычная в таком случае реакция сторонника «признаков Рейнина» такова: «У вас собраны неправильные вопросы». Но как же нам придумать «правильные», если мы видим в гипотезе Рейнина лишь ошибки и не видим толкового наполнения – даже сторонники признаков понимают их наполнение по-разному, что же до нас, людей неверующих?...

И всё же выход мы нашли.

Тест ФТ: новое – хорошо забытое старое

Почему новый тест получил название ФТ? Более того, при первом взгляде на ФТ некоторые из вас обратят внимание на то, что где-то уже видели эти вопросы. Это действительно так.

Александр Филимонов, когда-то Санкт-Петербургский психолог, ныне проживающий за рубежом, в своё время подробно занимался проблемой разработки соционических тестов [7 и др.]. Он любезно разрешил нам использовать для этой цели все вопросы своего теста, составленного в середине 1990-х гг. При этом мы намеренно не просили Филимонова раскрывать нам ключ к своему тесту: при вашем участии мы надеемся обнаружить значение вопросов экспериментально, используя самосогласованный подход, опробованный уже на МТ.

По словам Александра Филимонова, он испытывал свой тест на группе социоников (до 100 человек), и при этом некоторые вопросы обнаружили хорошую корреляцию с признаками Рейнина. Может быть, признаки Рейнина удастся обнаружить и нам? Посмотрим, посмотрим…

Некоторые вопросы кажутся многозначными – это не случайно, они действительно многозначны. Отвечайте именно так, как Вы поняли вопрос, не задумываясь об «объективности» своего суждения. Дело в том, что Ваши ответы на последующие вопросы теста могут уточнить, как именно Вы поняли данный многозначный вопрос. Один из уточняющих вопросов добавлен нами (в оригинальном тесте Филимонова он отсутствовал).

Правила участия в тестировании

Пожалуйста, внимательно прочтите этот раздел и ознакомьтесь с требованиями и ограничениями.

1. До конца июня 2006 г. мы будем принимать бланки ФТ, но не будем пока высылать никаких результатов. В это время тест будет «учиться». Если за указанное время мы не получим достаточного количества бланков, мы объявим в рассылке о продлении эксперимента.

2. Начиная с сентября 2006 г., мы постепенно начнём обрабатывать поступившие результаты и рассылать их участникам в той же последовательности, в какой мы их получали. Не будет никаких «мне срочно!» или «меня в первую очередь, я ветеран соционического движения!».

3. Кроме того, вместе с заполненным тестом пришлите, пожалуйста, свою фотографию и краткий рассказ о себе.

Инструкцию по заполнению Вы найдёте в самом бланке. Заполненный бланк вышлите, пожалуйста, по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Желаем удачи и заранее благодарим за участие!

Примечание редактора сайта: Эксперимент завершен, тест больше не обрабатывается.

Литература

  1. Лытов Д.А., Лытова М.Ф. Тест МТ: многофакторная диагностика юнговских типов // "Психотерапия", 2004, № 11.
  2. Лытов Д.А., Лытова М.Ф. И снова о соционической диагностике. // "Менеджмент и кадры", 2004, № 3.
  3. Лытова М.Ф., Лытов Д.А. Многофакторный самосогласованный соционический тест (МТ): предварительные итоги.
  4. Лытова М.Ф., Лытов Д.А. Часть 1 (устройство теста) // «Соционика, ментология и психология личности», 2004, № 5.
  5. Лытова М.Ф., Лытов Д.А. Часть 2 (исследовательские результаты) // «Соционика, ментология и психология личности», 2004, № 6.
  6. Павлов Д.О. Какой уровень личности измеряют тесты? Это вопрос (комментарии к эксперименту Таланова) // «Соционика, психология и межличностные отношения», 2003, № 6.
  7. Рабочая группа при ЛМИ ИБИПЧ СПб. Наполнение признаков Рейнина: результаты практических исследований // «Соционика, ментология и психология личности», 2003, № 1, 2003, № 1.
  8. Таланов В.Л. Интуиция и сенсорика, тактика и стратегия, иррациональность и рациональность: психологические паттерны и физиологические механизмы // «Соционика, ментология и психология личности», 2005, № 4, с. 5 – 37.
  9. Филимонов А.В. О соционических тестах, входящих в систему Sociotest 2.1 // «Соционика, ментология и психология личности», 1997, № 4, с. 19 – 47.
  10. Цыпин П.Е. Технологии успешного типирования. – М., "Чёрная белка", 2005. – 88 с.

 


Новые статьи:
Старые статьи: