Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №11 (Фантазерка)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Про сумеречный лес

- Ничего не случится, ничего не случится, - говорила я сама себе, но спокойствие не наступало. Куда ж оно девалось, мое спокойствие? И вообще, зачем я зашла в этот лес? Кто меня сюда звал, что ли? Никто. Просто зашла. Свернула с дороги, решила путь сократить. А теперь что?
Иду и оглядываюсь на каждый шорох. А в лесу так тихо. Шорохи только от меня. И от этого еще более жутко. Здесь намного темнее. Почти сумерки. Странно, что тропинка есть. Значит, здесь все-таки кто-то ходит. Сосны высокие, старые, голые стволы кругом, до веток и рукой не дотянуться. Да как часто растут. А под стволами – валежник. И сыростью пахнет, гнилью.
Останавливаюсь. Тишина. Слышу только свое дыхание. Задерживаю и его. Тишина. На уши давит, наваливается на мозг всей своей массой. Поднимаю голову вверх. Солнце уже достаточно низко. Значит, обратно поворачивать не имеет смысла. Пока дойду, оно уже скроется за горизонтом. А есть ли смысл идти вперед?
Становится прохладно. В лесу и так жары не бывает. И после полуденного зноя, это место кажется раем. Да, с дороги лес казался очень дружелюбным. И птички пели, и деревья были моложе и реже. А здесь – вечный полумрак, ни травы, ни живности. Только толстый слой хвои под ногами. Но тропинка утоптана неплохо.
Сверюсь с картой. Да, дорога через лес указана, она сокращает путь в Кинарт. Ох, лучше бы послушала Тана и дождалась бы завтрашнего утра. Тогда он бы отвез меня в Кинарт без лишних приключений. Нет ведь. Мне срочно надо. Думала, что к вечеру дойду. Надеялась, что повозку поймаю. Но, как на зло, из Бернии в Кенарт никто не ехал. Странно, даже. А в Бернии мне находиться было очень опасно. Надо же, кто-то пустил слух, что я злая ведьма! И когда я злой была, не припомню. Только Тан мне и верил. И то только потому, что я его вылечила. Хотя… У людей всегда так – маг, значит злой. Потому что зло творить может. Как будто человек его творить не может! Вот дубиной, например, по башке заехать любой может. И человек, и маг.
Дальше я услышала шорок над ухом, как будто чем то махнули. Далее – звук удара по затылку с одновременной резкой болью. И все. К тишине прибавилась темнота…

Я очнулась. Голова раскалывалась. Я открыла один глаз. Затем другой. Бревенчатый потолок. Стены такие же. Наверное, я все-таки жива. А, может, я только брежу? Здесь полумрак не меньше, чем в лесу, но слева окно. Головой крутить не могу из-за сильной боли. Но уж очень хочется разглядеть эту комнату. Чуть приподнимаю голову. Да, окно. Закрыто ставнями, через узкие щели которых пробивается свет. Значит, на улице день. Долго держать голову в таком положении не могу. Поэтому роняю ее на подушку, отчего она начинает болеть еще сильнее, а я издаю негромкий стон.
Шорох слева. Да, справа же стена. Моя кровать, если это, конечно, вообще кровать, стоит в углу. Шорох приближается. Я вновь приоткрываю глаза. Надо мной склоняется кто-то. Судя по силуэту, это мужчина. Не припомню я в этих краях столь крупных женщин. Я пытаюсь сконцентрироваться, но образ расплывается.
- Зачем ты пошла через сумрачный лес? – голос назидательно-добрый. Я его сразу же узнала. Тан, это Тан. Как хорошо. Я в безопасности. Но в безопасности ли? Не он ли меня ударил по голове? А если не он, то как меня нашел? Я дергаю головой, чтобы стряхнуть его руку со своего лба. Но вместо этого вызываю новый острый приступ боли.
- Не дергайся. Разве я давал тебе повод мне не доверять?
Ну да, не давал. Но как тогда объяснить…
- Ты пошла в сумрачный лес без защитного заклинания. А ты ведь даже не знаешь, что в нем опасного.
- Что? – чуть слышно прошептала я.
- Там люди чувствуют то, что происходит с кем-то другим. Кому-то дали дубиной по голове, а получила ты.
- Как так?
- Хитроумное заклинание. Придумал один шутник. Помер давно уже, а заклинание осталось. И снять не можем никак.
- Кто не может?
- Высший совет магов.
- А ты здесь при чем? Ты же не маг!
- А кто же я? Маг потомственный.
- Тогда почему я это не почувствовала? Я же чую чужую магию, - мысли окончательно смешались в голове.
- Я хорошо законспирировался. К тому же, ты так была уверена, что в Бернии магов нет, что даже не обратила на меня внимания.
- А почему ты сам себя тогда вылечить не мог?
- Потому что я заразился лихорадкой в сумеречном лесу. От проклятия леса может вылечить только другой маг. Такое уж хитрое заклинание.
- А тот, вместо кого я получила дубиной, что с ним?
- Да ничего. Не почувствовал он удара. Вот я бы посмотрел на рожи нападавших.
Я по голосу слышала, что Тан улыбался.

Через три дня мы прибыли в Кинарт. Из разговора, случайно подслушанного в кабаке, я узнала, что была поймана шайка бандитов. А обезвредил ее местный солдат, уснувший на службе. Он так крепко спал, что не почувствовал удара по голове. Бандиты от неожиданности остолбенели, когда солдатик от удара дубиной вскочил на ноги и направил на них ружье, а не потерял сознание.
Все-таки, не зря я пошла через сумеречный лес. Завтра меня должны принять в Высший совет магов.

Обсудить на форуме