Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №13 (Graham)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Сказка про Отражение

Стоящий перед зеркалом человек замахнулся. Всерьез, кулаком. Он уже видел, как его худое, усталое, небритое лицо перечеркнут расходящиеся во все стороны косые лучи трещин. Слышал звон осыпающихся в раковину осколков. Наслаждался видом крови, сочащейся из порезов на костяшках пальцев. Предчувствовал саднящую боль, но не боялся ее. Пустяк, дело одной минуты.
- Стой! – сказало Отражение. – Не валяй дурака. Это ты всегда успеешь.
Человек опустил руку. Уставился на собеседника с молчаливым вопросом.
- Ну? – поинтересовалось Отражение сварливо. – Чего желаешь?
Человек сглотнул сухую слюну. Желание у него было только одно, и он удивлялся, что Отражению о нем неизвестно.
- О, - кивнуло Отражение после короткой паузы, - понимаю. Ты хочешь избавиться, отдохнуть. От всех, кто злоупотреблял твоим доверием, под видом добродетели совершал предательства, злословил тебя за твоей спиной... Будь по-твоему.
- Что я должен делать?
- Ничего особенного. Смотри мне в глаза.
- Но как... – выдавил он через силу. – Как ты это сделаешь? А главное зачем?
- Ты жаждешь свободы. – Отражение слегка усмехнулось. – Свободы от любви, от ненависти, от сострадания, от зависти, от презрения, от возмущения, от страха, от восторга, от ярости, от отвращения... от всех страстишек и страстей человеческих. А кто-то, наоборот, пропадает без них. Не беспокойся. Я найду применение всему, от чего ты готов отказаться.
Человек пристально смотрел в зеркало. Поначалу ему казалось, что ничего не происходит. Но вскоре воздух в помещении посвежел, зеркало затуманилось от его дыхания, как будто дело происходило морозным зимним днем, течение времени плавно замедлилось, минуты стали напоминать хрупкие кристаллические бусины, нанизанные на невидимую нить. Он словно шел по льду, боясь оступиться, но зная наперед, что не оступится – больше никогда! – и обязательно попадет куда надо. Что теперь-то, наконец, все образуется, и впереди его ждет новая жизнь безо всяких терзаний и разочарований.
Свободен и неуязвим.
Отныне и вовек.
Льдинки-минуты соскальзывали по одной в холодную, бездонную пропасть вечности. Губы Человека (или губы Отражения?) приобрели мертвенный голубоватый оттенок. Ток крови замедлился вместе со временем, и – тихо! тихо! – из самой сокровенной глубины его истекающего болью сердца извлекли занозу, пребывающую там от рождения. Медленно и милосердно. Наконец-то ему удалось вздохнуть. По губам скользнула тень улыбки. Он не смел верить своему счастью. Хотя... о каком счастье может идти речь? Лед растекался по жилам, и ничего не болело больше. Ни любви, ни ненависти... ни зависти... ни сострадания... Он улыбнулся шире, перевел дыхание и с чувством невыразимого облегчения – единственным чувством, что осталось – ударил кулаком по зеркалу.

Обсудить на форуме