Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №1 (Graham)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 
Сказка про любовь и смерть

Устав от кровавых битв, от праздничных пиров, он сидел на вершине холма и играл на свирели, а она приблизилась неслышно и остановилась, не решаясь заговорить. Её тень упала на землю прямо перед ним, он обернулся, взглянул на неё снизу вверх – и погиб. Она поняла, губы её тронула горделивая улыбка. Чуть помедлив, он улыбнулся в ответ... Так началась эта странная сказка.

Он охотился в густых лесах и на склонах гор, сражался с врагами, слагал песни и баллады, изобретал, строил, запечатлевал, оставлял повсюду свой след. Она поддерживала огонь, готовила пищу, растила детей. Между ними не было мира, но не было и войны. Всё, что они могли дать друг другу – быстрый взгляд из-под ресниц, мимолётная улыбка, змеиный танец тел в темноте, кипение крови, наслаждение на грани безумия, вспышки ярости, звериные укусы, смех, интрига, игра, тщетные попытки разгадать друг друга.

Но однажды она, жена и мать его детей, взяла острый нож и пролила на землю его кровь. И земля приняла жертву, а солнце и луна были тому свидетелями.

Прежде чем нанести смертельный удар, она спросила:

- Желаешь ли ты стать Богом, вечно юным, но не бессмертным, вечно рождающимся и вечно умирающим? Богом, чей пульс станет жизненным пульсом вселенной. Желаешь ли сделать меня Богиней, вечной Матерью, вечной Женой и вечной Плакальщицей? Девой-Матерью-Старухой, которой суждено родить тебя, возлюбить и оплакать в последний день. Твоя же судьба всякий первый день делать последним и всякий последний – первым.

И он ответил согласием.

И спустилась душа его в подземное царство, в кромешную тьму, а наверху тут же увяли все травы, деревья перестали плодоносить, небо затянули свинцовые тучи, выпал снег – и продолжалось это ровно треть года. Вместе с цветами и травами увяла красота Богини, и погрузилась Богиня в глубокий сон, и спала, и не видела снов. Проснувшись же, вспомнила о своём Боге, отыскала его в царстве мёртвых и вывела на свет. Он был молод, как прежде, а она вновь обрела молодость и красоту, как только по всей земле зазеленели травы, зацвели сады, в полях поднялись колосья, всё живое потянулось к солнцу – и продолжалось это две трети года.

Дни проходили за днями, века, тысячелетия, эоны сменяли друг друга, но никто уже не боялся ни жизни, ни смерти, ибо юный Бог каждый год умирал от руки своей возлюбленной и воскресал, пробуждённый к жизни силой её любви. И постепенно к людям пришло знание, истинное знание о том, что жизнь и смерть нераздельны, неразличимы, что жизнь прорастает из смерти – всегда и везде, отныне и до конца времён – как колос прорастает из зерна. И что смерть всегда предшествует новому рождению.

 Обсудить на форуме