Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №21 (Galadriel)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Кристалл

Она умерла в реанимации. Врачи сказали, что после таких аварий не живут, вот и она не выжила. Он не мог осознать, что ее больше нет и никогда не будет. В голове не укладывалось это «никогда». Он сидел на ее кровати, перебирал ее вещи, с каждой из которых были связаны их общие воспоминания, и вдруг наткнулся на шкатулку красного дерева. Осторожно подняв крышку, он обнаружил внутри какие-то рисунки и записки. Его внимание привлек обрывок пожелтевшего тетрадного листа, который был исписан ее аккуратным почерком, ровным, с легким нажимом.

«Любимый мой Зая! Сегодня ровно год, как мы вместе. Ты знаешь, как мне надоели наши тайные свидания. Я все решила, подам на развод, и мы с тобой всегда будем вместе! А помнишь, как мы познакомились? Мне никогда не забыть ту ночь, когда ты постучался в мою дверь. Я каждый день благодарю Бога за то, что он привел тебя тогда ко мне..."

Продолжение, видимо, было на другой части листа. Там же в шкатулке были какие-то любовные записки, адресованные тому же «Зае». Какие-то глупости, признания… Кто он? Хотя это не имело уже значения.

Она говорила, что любит. Она смотрела в его глаза, и говорила, что любит только его одного, как она могла так врать? Она была с ним и в то же время с кем-то другим. И откуда в ней столько пошлой сентиментальности? Он сжал в кулаке несколько записок. Вскоре опомнился, бросил их на пол и выбежал из квартиры.

Иногда так случается: человек, которому больше всех доверяешь, оказывается предателем. А если не оказывается, то, может, у тебя просто нет всей информации о нем? Как после этого можно верить людям? Как можно с ними рядом жить, работать, любить их? Человек изменчив, а если опираться не на одного человека, а на многих, то где можно найти точку опоры? Где объективность, не зависящая от изменчивости человеческой мысли? Вот закон всемирного тяготения – он прекрасен. Он объективен и не зависит от того, что кто-то думает о нем, а если кто-то о его существовании не знает, он все равно существует и одинаково действует на всех. Или кристалл – его грани блестят на солнце. И при определенном угле падения света, он всегда будет блестеть. Это ли не чудо? Вот она – настоящая объективность, независимость, это тот идеал, который никогда не предаст. Это та вечная ценность, которая всегда будет прекрасна.

Ему захотелось стать кристаллом. Чистым, не отягощенным бесполезными метаниями, не зависящим ни от кого из людей. Кристалл совершенен. Нужно только порвать все отношения с людьми, которые связывают его и не дают свободы его мыслям и духу. Недаром многие восточные духовные практики направлены на освобождение от привязанности к материальному миру.

Так он думал, и душа его освобождалась от привычных оков. Он становился все прозрачней и чище, материальный мир больше не привязывал его к себе, а вместе с ним улетучивались и мысли. Все духовные привязанности тоже постепенно переставали существовать. Все становилось несущественным и таким далеким… С помощью медитации он уносился ввысь, туда, где нет ничего, даже мыслей. И такое состояние становилось для него все более приятным и естественным. А однажды в зеркале он увидел, что глаза его стали почти прозрачными и бесцветными, лицо будто неживое. Кристалл… Его сердце станет кристаллом и не будет больше страдать. Он наблюдал даже за собой со стороны, за своими мыслями. Наблюдал и убирал их в сторону, уничтожал. Сначала мыслей было много, он думал о ее предательстве, о том, как жить дальше. Потом стал думать о том, что видит вокруг, стараясь избавиться о мыслей о прошлом и будущем. Иногда простейшая мысль «птичка пролетела» помогала не думать о боли. Так он научился думать только о том, что происходит вокруг, не делая никаких выводов. А потом он закрывал глаза и думал только о том, что слышал. Затыкал уши и думал о том, что происходило в его теле. Потом к нему пришла мысль «у меня больше нет мыслей», и ее он уничтожил. И остался в пустоте, где нет ни времени, ни пространства, где есть только объективные законы Вселенной. Он оказался там, где нет ценностей и разочарований. Его душа кристаллизовалась, превратившись во что-то наподобие горного хрусталя. Он стал прозрачным и недвижимым.

Его нашли через несколько дней, когда на работе его потеряли, и коллеги обратились в милицию. Сотрудники правоохранительных органов никого не нашли в квартире, только странную статую, непохожую на хозяина. Статую впоследствии отдали в музей, и она стояла там много-много лет, и по сей день старый смотритель, смахивая пыль со своего любимого экспоната, удивляется чистоте линий и прозрачности камня.

Обсудить на форуме